1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Evgeniy29, 21.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пинцировка известный прием, я думаю все садоводы его применяют. А насчет формовки вы ничего не написали, кроме того, что " открытые, друг друга не затеняют".
     
  2. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.257

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    pav57, Sadovnik62 Я и пишу, что степень фанатизма по уходу за садом у всех разная. Если вы, имея столько деревьев, выращиваете яблоки на продажу, это ваш труд, и в то же время-хобби. Вам это интересно, то мне 12 соток-это предел, и 4 яблони, 2 груши, 4 сливы будет достаточно для 3-х человек, и у меня за забором лес, 10мин. хотьбы-Ладога. Т. е.,у меня отдых в труде, труд в отдыхе. Я уверен, что таких, как вы единицы, пока, как я понял вас двое. А таких, как я, всё-таки,большинство. В основном у большинства от 6-ти до 12 соток. И сотню деревьев на такой площади не посадишь.
     
  3. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - торговлей сельхозпродукцией не занимаюсь, труд на земле мне доставляет удовольствие (раннее детство прошло в провинциальном городке в старом кирпичном доме, окруженном яблоневым садом), плюс это очень полезно в плане физической активности. Избытки яблок, огурцов и кабачков достаются хрюшкам моего деревенского друга, бывшего при советах главным агрономом местного колхоза. Ремонтантной малины у меня всегда очень много с августа по октябрь (можно ежедневно собирать по 3-5 литров) - опять же приглашаю друга собирать ее в периоды моего отсутствия в деревне. Он в свою очередь обеспечивает меня качественными деревенскими картошкой, яйцами, салом, в зимний период приносит кабанятину и лосятину. В зависимости от времени года развлекаемся с ним поиском монет с металлодетекторами или сбором грибов (белые, рыжики, маслята, осиновые грузди в любой год заготавливаю в избытке).
    ...12 соток это вообще ни о чем, никакой изоляции от соседей и соответственно нет ощущения единения с природой. Подозреваю, что у Вас имеется собака (и), лающая (ие) круглые сутки и тем заглушающая (ие) для Вас аналогичные звуки из-за заборов с соседних участков. Из-за таких собаководов я и не стал обзаводиться дачей в ближнем Подмосковье... Звуков и в Москве хватает.
    У меня большой участок в центре старой деревни, огорожен двухметровым сплошным забором, ни с кем не граничит, до ближайших соседей 100 -150 метров (от дома до дома), шавок у них нет, тихо, спится хорошо. От одного края участка метров 30-40 до берега озера, озеро - 20 гектаров, летом хорошо прогревается, и рыба в нем водится (но мне это неинтересно). На участок каждую ночь приходит охотиться на мышей лиса.
    Кстати, в последние годы в тех краях (граница Калужской и Брянской областей) появились люди (видимо дачники) с питерскими номерами.
     
  4. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    как собираете падалицу?
    60 яблонь -это не менее 6 тонн. Из них 1.5 тн -падалица. Собирать на продажу не сложно. А вот падалица как раз и требует регулярной косьбы травы.
     
  5. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - старых яблонь у меня штук 15, остальные молодые, в возрасте до 10 лет, так что суммарный урожай оцениваю в 1-2 тонны. Почва хорошая - трава растет быстро, так что всюду где растут плодовые выкашиваю регулярно, а траву сгребаю вокруг растений в качестве удобрения.
    Дачная традиция собирать падалицу, вывозить ее тачками подальше от яблонь и заказывать в землю или валить в овраг насколько представляю не имеет под собой никакой научной/разумной основы. Деревенские жители этим не занимаются (если только не держат скотину) и на урожайность яблонь это никак не влияет. У меня на участке растет старая дичка - яблоки желтые-красивые но совершенно несъедобные - на ней каждый год бешеный урожай, а к осени почва под ней покрыта слоем яблок сантиметров в 15-20 толщиной, и так каждый год, без снижения урожайности.
    ...Вспомнил, что в калужской деревне, где у меня дом, есть традиция с волнушек (!) соскабливать "махру" перед засолом... А меня жена заставляет с маслят перед отвариванием снимать шкурки, хотя это такая же нелепая, глупая традиция и не более того.
     
  6. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    Интересно пишите. Художественно.
    По падалице крайне неудобно ходить, крайне. Да и гниёт. А это ведь приусадебный сад, не какой-то в отдельном месте.
    У маслят, кстати, шкурка горькая.
     
  7. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.165
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - откуда такая информация, первый раз слышу ? Довод моей жены (в пользу чистить) - якобы чищеные красивее, беленькие, хотя ИМХО именно шкурки украшают маринованные маслята (получается сочетание белого цвета с красным). А по вкусу - наоборот, в умных грибных книжках (скажем М. Вишневский) пишут что с ними вкуснее, а предрассудок с обдиранием шкурок возник оттого что примерно у одного из тысячи (!) человек при поедании шкурок возникает аллергический эффект. На апельсины аллергия возникает у гораздо большего процента населения, так это же не повод их не есть... Друг готовит (маринует) маринует со шкурками - приносил - закусывали - разницы во вкусе я не замечал.
     
  8. Ингибитор
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Ингибитор

    Опыление и защита садов и ягодников.

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    2.070
    Благодарности:
    4.547
    Адрес:
    Калуга
    Информация моя, личная. Шкурку пробовал, тоже ведь неохота обдирать. Умных грибных книжек не читал. Только определители грибов. А так-то морожу литров по 15-30. Сейчас вот только кушал.
    Падалицу собирал. Даже писал в какой-то теме, что собирать её удобно угольными вилами, с шишечками на зубьях. Но только по очень короткой траве.
     
  9. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    5.641

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.679
    Благодарности:
    5.641
    Адрес:
    Покров
    Вот только, чем собаченции помешали, не понятно? Хотя как раз собачий лай, кукарекание и мычание являются обязательным атрибутом деревни. А тут какие-то помещичьи замашки) ... Хотя псовая охота была в почете у них.
     
  10. sacha1955
    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.257

    sacha1955

    Живу здесь

    sacha1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    pav57 Вы так подробно описали о себе, и мне захотелось о себе немного сказать, чтобы у вас было представление. Начну с того, что у меня не СНТ, где живут сотни садоводов, а ИЖС, где у нас всего 10 участков по 12 соток. И собаки у меня нет, только кошка-путешественница-Сибирская крымчанка. Живём мы не постоянно летом, всё-таки, нужно не забывать, в каком городе мы живём.У соседей, правда есть собака, но они живут постоянно круглый год. !2 соток мне хватает, жена в своё время говорила, что, даже, много. Кроме названных деревьев есть, как и у всех малина, крыжовник, смородина, и, как не у всех-ежевика,актинидия,голубика,жимолость,ирга Так, что работы по саду хватает. Занимаемся на 90% садоводством и на 10% огородничеством-помидоры,огурцы. За забором уже лес. Вот, так и живём.Ну,а так, как мы все разные, поэтому мы и с вами по разному относимся к садоводству.
     
  11. Sergik76
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.099
    Благодарности:
    5.633

    Sergik76

    Живу здесь

    Sergik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4.099
    Благодарности:
    5.633
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносов
    @shturmovick, очень напрягает собачий лай. Переехал в свой дом и прямо беда иногда. Или будят в пять утра, или вообще не заснуть. Мне 20 соток мало. Пристально приглядываемся к соседнем участку.
     
  12. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Тут вы слегка заблуждаетесь, пинцировку очень редко кто применяет, из моих знакомых - никто, хотя на Биофаке все работаем. Это здесь на форуме люди продвинутые, да и то не все тщательно щиплют. На пинцировку взрослых яблонь времени все-таки много уходит.

    Формовка у эстонцев простая - нет центрального проводника, боковые ветки начинаются примерно в метре от земли и получаются такие ершики-рукава, но не совсем Чаша, а с разными загогулинами.

    Фотографии посмотрите на странице 39 в Прививка плодовых - 3
    там есть и хорошо сформированные и с уже отросшими молодыми побегами прошлого года
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.894
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Так там собственно и нет ни какой формы..это обычная обрезка весной всех ростовых и оставление только плодовых веток и при чем Эстония?...Вот Вам Россия промсад обычный..на семенном подвое DSC_0261.jpg
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972
    Адрес:
    Москва
    При всей кажущейся простоте, пинцировка очень непростой прием.
     
  15. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.940
    Благодарности:
    1.422
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все таки давайте разделим: пинцировка это один вопрос, а формирование скелета другой.
    Пинцировка, по сути та же обрезка, проводимая на более ранней стадии.
    На стадии роста зеленого побега.
    Удаление ВСЕХ молодых побегов не является "эстонским способом" или изобретением, такое часто применяют во многих странах Европы и не только на плодовых деревьях.
    Применять ли это у себя в саду?
    Можно, но осторожно, если делать это регулярно и каждый год, нарушается процесс омоложения и это приведет сначала к снижению урожая, а затем возможно и гибели яблони.
    Яблоня нуждается в росте новых ветвей, для замены старых.
    Второй вопрос - формовка, тут тоже нет ничего нового и необычного.
    Вы правильно написали: "чаша, но с разными загогулинами".
     
Статус темы:
Закрыта.