1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Evgeniy29, 21.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Җәйге
    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    32

    Җәйге

    Живу здесь

    Җәйге

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.18
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Альметьевск, Татарстан
    Имеется ввиду на новый рост из нижних почек (обратно по новой). Срез на новый рост понятнее было бы конечно.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988
    Адрес:
    Москва
    Отрезали больше, чем выросло за год. Вот смысл, если объяснять "на пальцах". Всё остальное укорачивание.
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.376
    Благодарности:
    12.350

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.376
    Благодарности:
    12.350
    Адрес:
    Красноярск
    @Ndnestro, в своё время мне тут на форуме втолковывали и я даже что-то понял :) По крайней мере, придумал алгоритм, по которому буду действовать. Попробую описать.
    Вот, есть небольшой прутик, которому обычно год-два. Ему ничего не надо, кроме как переть в солнце. Либо {тут некие генетические вариации} он выпер на метр - полтора и начал дико куститься. Я смотрю на это и думаю, что я хочу из него сделать? Во-первых, от земли должен быть штамб. Это непременно. Если мыши не сожрут (у, гады!), то моя задача сделать штамб максимально здоровым и неповреждённым. Как этого добиться? Очищать штамб от любой поросли, пока она ещё маленькая. Поэтому смотрю уровень первого яруса ветвей и удаляю всё, что ниже (кроме листьев, конечно). С 1 деревом - это вообще никакие затраты времени, да и с 20 - не так уж и много. Когда достигнута высота 1 яруса, надо сформировать его скелетные ветви. Там, на макушке, очень много тоненьких веток вылазит, выбираю штук 5-6 и отгибаю под прищепки. Когда ветки 2-3 см, в них ещё "кисель", нет древесины. Цепляю прищепку над точкой отхождения веточки, упираю в прищепку, то есть перпендикулярно проводнику. И так со всеми ветками яруса. Тут возникает проблема. Если проводник очень молодой, под тяжестью прищепок он изогнётся дугой. Но так было у меня на груше, на яблоне - ок. Все веточки выше 1 яруса удаляю, оставляя только листья. Чтобы отогнутые хорошо стартанули, надо срезать макушку, но не ближе 10-15 см к 1 ярусу. И срезать надо так, чтобы на макушке осталась целая здоровая перспективная почка, из которой с некоторой задержкой продолжится рост проводника. 2-3 недели будет достаточно, чтобы ветки яруса отросли и задеревенели. Прищепки убираю и начинаю поддерживать углы ветвей. Тут уж оттяжки - наше всё. Проводник уходит вверх и там всё продолжается до момента формирования 2 яруса, а за 1 ярусом надо приглядывать, чтобы не гнал море волчков (вертикальных веток) - срезать на корню, да и горизонтальные отростки скелетных ветвей яруса укорачивать, не давать им выпирать больше 10-15 см. Кроме того, стараюсь следить за приствольным кругом, чтобы не зарастал, рыхлить, удобрять в соответствии с сезоном, травить мышей, вредителей и обрабатывать от болезней.
    Наверно, это всё "очень много забот", но какие получаются "бонусы"?
    1) Малая травматичность для дерева, ведь всё лишнее убирается ещё крохотным и дерево заживляет не огромные рваные раны от пилы, а крохотные дырочки он ножичка (не забываем дезинфекцию, сейчас она продаётся повсюду).
    2) Дерево не растит впустую множества биоматериала, который долго отнимает жизненные силы, а потом всё равно выбрасывается.
    3) Как результат, почти всё идёт в пользу, дерево формируется сразу таким, как надо, растёт быстрее и здоровее.

    Может, консультанты меня раскритикуют, но я для себя так решил :)
     
  4. Tania
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270

    Tania

    Живу здесь

    Tania

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Краснодар
    Не поняла Ваш ответ? При чем здесь 15 лет назад? Витиевато как-то... А по существу вопроса ничего(
     
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988
    Адрес:
    Москва
    Любое решение заслуживает внимания, но любое ли правильно? Наверное, нет. Посмотрите последний пост в Книгах... Ссылка выше. Может что-нибудь подкорректируете, а может подкорректируете книгу.
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988
    Адрес:
    Москва
    Пост не мне, но, извините, попробую пояснить. Сейчас идет смена ассортимента в садах. И стоящие рядом добрый старый БН (кстати, жена его очень любит) и суперсовременный, для нас, Лигол смотрятся таким контрастом! Так что ничего в посте нет, просто реплика о том, как меняется мир. Больше ничего.
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.597
    Благодарности:
    16.988
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не консультант, но не понимаю, как можно что-то советовать при таких исходных данных. Сейчас нет проблем с фотографиями, сделайте, с разных ракурсов, с разным увеличением, показав место проблемы и крупно саму проблему. Очень часто бывает важно даже не дерево, а приствольный круг. Извините, но Ваши знания пока что слабоваты. Впереди зима, посмотрите стадии жизни плодового дерева. Это очень поможет в понимании разницы состояния БН и молодого дерева Ред Делишес.
    Так что фото и описание, может и сможем общими усилиями, если не решить проблему, то хотя бы понять.
     
  8. Tania
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270

    Tania

    Живу здесь

    Tania

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Краснодар
    К сожалению, мир меняется не только в лучшую сторону (Если вспомнить утраченные Апорт алматинский... Нет больше таких яблок (Размер... Аромат... Вкус. Эх...
     
  9. Tania
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270

    Tania

    Живу здесь

    Tania

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за участие!) Вот на первом фото Белый налив рядом с тремя стволами материнского дерева, на втором Ред делишес. Буду благодарна за советы по формировке яблонь. IMG_20201003_090410.jpg IMG_20201003_090510.jpg
     
  10. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.164

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - насколько знаю сорт вовсе не утрачен - просто ликвидированы сады с этим сортом на наиболее благоприятных (уникально благоприятных) для этого сорта по природным условиям участках склонов окружающих Алма-Ату гор (почва, высота над уровнем моря, ориентация склона) - там жилья понастроили. Кстати и сорт-то не местный, его привезли в этот регион переселенцы с Украины в конце 19-го века. Скорее всего "Апорт Алма-атинский" = "Апорт Александр", распространенный не только в РФ и Украине, но и в Европе.
     
  11. Tania
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270

    Tania

    Живу здесь

    Tania

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Краснодар
    Сейчас есть попытки восстановить, но... Это лишь жалкое подобие тех яблок... Увы...
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.588
    Благодарности:
    6.397

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.588
    Благодарности:
    6.397
    Адрес:
    МО. Чехов
    В принципе и мой метод достаточно схож с Вашим. Я практически не обрезаю деревца до пятилетнего возраста. То есть сажаю 1-летку, обрезаю одну треть и смотрю как будет закладывать почки, также выбираю-назначаю будущие скелетные ветки, если "гонит" веточку не туда, могу прищипнуть летом, отогнуть, могу конечно и уполовинить лишнюю, которая тоже стремиться стать скелетной, уменьшив ей скорость роста и превратив её обрезкой в обрастающую. То есть сказать "что я не не режу" до 5-летнего возраста, это почти правда. Не режу, но прищипываю, отгинаю, и в исключительных случаях режу. То есть слежу за деревцем. Резать и удалять на кольцо - это практически не делаю в юном возрасте - даю дереву "набрать силу". То есть все зависит от того, как само деревце начнет расти, с какой скоростью.
    Я тоже не скажу, что я все правильно делаю, но то что я делаю интуитивно - это точно.
    Штамб - это да - ему всегда особое внимание - очищаю сразу, как только просыпаются почки. Это сразу и всегда, даже у 2-3 леток.
    Недавно здесь выкладывали фото, я к огромному сожалению своему, не могу вспомнить, кто это выложил. Но меня настолько впечатлили эти компактные деревца, невысокие, с компактной кроной, что до сих пор это фото вспоминаю. Сама я так точно не смогу "вести" деревья. Не хватит умений и знаний.
    Поэтому веду - "а-ля обычный деревенский стиль".
    Сейчас попробую найти фото.
     
  13. Vladimir_Luga
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    4.587

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    St.-Petersburg
    В нашей деревне "бычный деревенский стиль" - это не делать вообще ничего: не знать сорта, никогда не обрезать, не опрыскиваь и не удобрять.
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.588
    Благодарности:
    6.397

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.588
    Благодарности:
    6.397
    Адрес:
    МО. Чехов
    Улыбнулась. Нет, я в том смысле, что люблю деревья классической формы - обычного роста, обычной разреженно-ярусной формировки.
    У меня были плодовые, 25 лет росли, пока мудрый супруг не решил в мое отсутствие, что нужно сделать "пальмы". Вдохновенно над старыми поработал бензопилой. 4 яблони и груша... За два года они сдохли, попав с осенней обрезкой под достаточно суровую зиму. Подмерзли эти пальмы тогда сильно, начали болеть, восстанавливались тяжело... Грушу вообще "поднимала" из ветви первого порядка, на троссах - 4 года ушло на подъем и восстановление дерева. Остальное просто выкорчевали - старым яблоням тяжело было крону восстановить - скорость роста не как у молодых. Обрастали "пучками". Не стала возиться...
    Теперь вот молодые почти холю и лелею. :aga: Ну и решилась на "многосортовые" яблони. Ну и решила, что макушки сделаю ниже - то есть попробую "компактные"... чтоб некоторые потом с бензопилой не влезли...:close:
    Ему же тоже кто-то посоветовал "снизить крону" у 25-летних на семенном подвое...
     
  15. pav57
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.164

    pav57

    Живу здесь

    pav57

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Москва / Куйбышевский район Калужской обл.
    - очевидно что разницы между яблоками и сортом яблони Вы вообще не понимаете... Размеры плодов на яблонях одного и того же сорта сильно зависят от УСЛОВИЙ. Повторяю: сорт жив-здоров, так что не мучайтесь с его "восстановлением". Купите саженец Апорта Александр, посадите его на те склоны гор где 100 лет назад были сады алма-атинского апорта, а теперь располагаются элитные дачи (вроде подмосковной Рублевки - там не яблони, а газоны выращивают) - и вскоре получите те же плоды что и 120 лет назад.
    Сады алма-атинского апорта и сейчас имеются под Алма-Атой, но на гораздо менее благоприятных местах чем это было еще при Брежневе. Году в 1980-ом, в ноябре при командировке в Казахстан мне казахи при отъезде еще вручали ящик "того самого" апорта с бутылкой коньяка "Казахстан" в придачу.
    ...У меня на участке растет сильная дичка. Первые лет 30 она росла в густой тени огромных кленов и каждый год выдавала мелкие (грамм по 20) и горькие плоды. Три года назад клены я спилил, дичка оказалась на солнце - и с тех пор она каждый год выдает красивые плоды грамм по 150 ! Они вообще без горечи и вполне съедобны (хотя я их не использую - в любой год вызревает полно яблок хороших современных сортов). Так что дичку ту перепрививаю.
     
Статус темы:
Закрыта.