1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Evgeniy29, 21.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Я не это имел в виду.
    Удаляем молоденькие побеги направленные в ненужные стороны, лишние в двойниках, тройниках, этим мы ускоряем рост оставшихся побегов. Которым проводим летнию обрезку (т.к. они растут быстрее, успеваем), и таким образом, наоборот, формируем более разветвленную крону в более сжатые сроки.
    У черешни успеваю один раз проредить и дважды подрезать за сезон Т. е. за сезон получить 2 колена на однолетнем приросте. Это дает более расширенную крону.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.590
    Благодарности:
    16.970

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.590
    Благодарности:
    16.970
    Адрес:
    Москва
    Сергей, это ты меня не понял. У корней есть возможность обеспечить линейный прирост, скажем, метр. Этот метр может уйти на лидер и мы получим жиденький метровый хлыст с, возможно, заложенными почками будущего скелета. А можно этот метр перераспределить между лидером и неободранными, но ненужными для скелета и прищипнутыми побегами, в этом случае немного питания отщипнём и на утолщение скелета, делая его более крепким и коренастым. Но повторюсь, на этом шишек я ещё не набил. Есть свой опыт случайно и очень удачно полученный на одном дереве, и фотографии, выложенные Игорем, его сада. Может неправильно, но я понял так, что сначала был дан приоритет на рост лидеру, потом разгибание т. е. лишение этого приоритета и перераспределение линейного прироста одного хлыста между многими побегами, по сути, конкурентами. Если же мы растим дерево без разгиба. То обдирание, кажущихся лишними, ветвей мне не кажется правильным.
    А там кто ж его знает, может и правда нужно всё обдирать. Одно понятно, лишнего не должно быть. Вот только как понять где лишнее, а где нет? И лишнее всегда или есть какое-то время, когда оно совсем не лишнее?
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Все равно путаемся.
    Ок, вот этот упрощенный вариант и рассматриваем.
    Есть сила деревца выгнать метр побега. Либо выгоняет метр одним стволом, либо его перераспределяем на несколько побегов.
    Когда пробивается на побеге допустим 5 боковых и мы все их оставляем, то за сезон более-менее хорошо прирастут верхние (с неудачными углами и чаще под удаление), остальные слабенькие будут недоразвитые (но с хорошим углом). И недоразвитым потребуется еще год на наращивание длины и толщины, что бы мы могли из них что то формировать. Если удалим 3 боковых, оставим 2, то эти два вырастут сильнее. И за один сезон достигнут нужной силы для формировки.
    Я именно за это ратую, не терять время на выращивание дров, а стремиться максимально быстро нарастить основной скелет и сформировать плодовую древесину.
    На первый год роста в приоритете корневая. Поэтому первогодкам (а когда саженец слабо растет и на второй) даю возможность всем побегам расти, для максимально быстрого наращивания корневой. Каждый листик - это питание деревцу. Больше листовой поверхности - быстрее рост.
    Потом в приоритете скелет, поэтому удаляю конкурирующие побеги, чтобы скелетные получали больше питания. Но если вижу, что слабый рост например с одной стороны деревца, то оставляю на ней "лишние" побеги на усиление. Т. е. я их приговорил на удаление через год (для скелета они не учавствуют), а пока они рабортают на усиление этой стороны.
    Потом в приоритете плодоношение. Вот теперь формируем с максимальной возможностью закладки плодовых образований (присекаем, отгибаем, где-то кольцом ветки пережимаем).
    Игорь (@Sadovnik62,) очень верно подметил выше в сообщениях, что нужно УВИДЕТЬ дерево, понять что ему требуется и стараться не угнетать его, а помочь агроприемами.
    Если деревце буйно вегетирует - распределяем силу на множество побегов, загружаем на рост побегов, которые будем потом удалять (т.е. сознательно даем расти древесине). Т. к. цель - сбить силу роста вертикально. Но это нужно именно в этом случае. С особо буйными даже оставление (временно) метелок корон будет оправдано.
    Если хочется коренастое невысокое деревце, то вертикальный рост сбивается количеством боковых скелетных ветвей по силе (толщине) приближающиеся к ЦП. И наоборот, что бы вытянуть в высоту, боковые должны быть тоньше в 2 раза ЦП.
     
  4. Дендропарк
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Север МО
    Зачем нужен ЦП в дачном садоводстве? Чтобы каждый год нормировать?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.888

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.888
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вопрос абсолютно не понятен.
    Зачем нужен центральный проводник?...да формы такие есть где он нужен
    Что нормировать? нормирование в садоводстве понимается как регулирование колличества завязи с целью ...(да с разными целями)
     
  6. Дендропарк
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Север МО
    Мы в разделе яблони. Ведение яблони без ЦП облегчает частному дачному садоводу жизнь или нет?

    Нормировка (как ограничение побегов в растениеводстве) правильно было бы использовать термин обрезка. Учусь.
     
    Последнее редактирование: 06.10.20
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.888

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.888
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Форма которую выбирает садовод и не облегчает и не осложняет ему жизнь
    Форма которую он (садовод) выбрал это лишь его личный выбор...У всех форм есть свои плюсы и минусы.
     
  8. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.376
    Благодарности:
    12.350

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.376
    Благодарности:
    12.350
    Адрес:
    Красноярск
    Цп нужен для того, чтобы над первым ярусом веток поднять второй, например... Можно не него и кепку вешать, наверно.
     
  9. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    4.567

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    4.567
    Адрес:
    Москва
    ЦП нужен тем, кто не знает других форм кроме ярусной.
     
  10. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    МО. Чехов
    Я вот тоже других форм не знаю, да и не умею.
    Когда -то очень давно прочитала, что центральный проводник просто обязан быть у деревьев на семенном подвое, так как при его отсутствии дерево начинает стареть и быстрее завершает свой жизненный цикл. К сожалению не вспомню кто из старых агрономов это писал. Просто попалось в какой-то советской книге.
    (Кстати, в недавнем видео Айтджанова так же говорит, что вырезать ЦП у взрослых старых деревьев нужно не за один год, а молодым надо ЦП поддерживать и убирать только после 6 лет роста. Кажется так было сказано.)
    Моим юным деревцам уже чуть больше-меньше 7, весной начну убирать у некоторых ЦП. Сейчас прошла, присмотрела на какую боковую убирать буду. Вроде должно все удачно получиться - расположение верхних суков имеет не плохой угол отхождения. Ну а там видно будет.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Можно подумать, что без ЦП при других формировках нормирование не потребуется? да так же придется (если культурное садоводство) формировкой заниматься при любых типах крон. Это же искусственные формы садовых культур.
    Это если край как лень в саду работать (тогда вопрос зачем сад?) и выращивать плодовые по принципу "само растет". Ну так результат будет соответствующий. Да, таких любителей тоже много, А почему нет, если нравиться лес.
    Мне например у яблонь и груш больше нравится именно разряженно-ярусная крона.
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    А почему так категорично?
    Ну знаю другие и? Для других видов садовых хорошо подходят. А вот для яблони мне больше именно РЯ нравится. Деревья получаются очень гармонично сформированы. Равномерно урожаем нагружены. Плодовых образований больше.
     
  13. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Р Я это что такое? расшифруйте, пожалуйста !
     
  14. matanmaster
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194

    matanmaster

    Живу здесь

    matanmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Разреженно-Ярусная же:)
     
  15. Дендропарк
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Дендропарк

    Живу в лесу

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Север МО
Статус темы:
Закрыта.