1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 7

Яблони (сорта) - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Evgeniy29, 21.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вини Пух
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.933

    Вини Пух

    Живу здесь

    Вини Пух

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.933
    Адрес:
    Кемерово
    я разницы не заметил. может потому что посадкам всего пару лет.
     
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    МО. Чехов
    У меня однажды получилось с деревом так, что центральный проводник, который потом стал 10 летним стволом, был отогнут на север примерно в 1.20 от земли, не сильно правда, но чтобы сесть снегу - небольшому пятну - этого хватило. И вот в марте, как назло, после снегопада припекло... Может быть бы и ничего страшного не произошло бы, НО я в тот год не белила. Получила солнечный ожог или морозобой - короче ствол в месте пятна стал как уголь... и пошла яблоня сбрасывать кору. Сначала это было только в том месте пятном. Потом я попыталась зачистить, залечить. Но по дереву было видно - не идет питание к верхним ветвям, вернее идет, но не достаточно. В общем попрыгав и промучившись пару лет, дерево выкорчевала. Поэтому больше цп никуда не отгинаю, и всегда белю.
    Конечно, если б этот изгиб был бы в сторону юга, ожога бы не было - ну лег снег и лег. Но вот так совпало.
    Поэтому для меня побелка - это защита моих деревьев. Пусть её слой составляет несколько микрон, но она работает в моих условиях. И лично я в этом убедилась! Так что возможно для кого-то это красота, а для меня побелить в зиму это уже помощь моим деревьям. Я не белю красками, никакими, я белю садовой побелкой сухой.(Развожу естественно водой ...) Могу вылить туда стакан глины жидкой. Но это реже. Вот мыло ни разу не пробовала добавлять. Наверное нужно попробовать.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Так я и написал-гнуть штамб на юг.(только на юг)..скелетные-куда угодно
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972
    Адрес:
    Москва
    Ну нельзя же быть такой наивной! С каких пор акриловая краска стала дышащей? Посмотрите назначение, хоть по интернету, хоть почитайте на банке в магазине. Не всякая водоэмульсионка годится, а тут акриловая! Пару лет назад в теме Органического земледелия рассказывали как дешево обходятся постройки из железобетона, а уж практичность прям до небес. Потом выясняется, что бизнес завязан на нем родном, ну а как перекладываются собственные затраты на заказчика, что о том говорить. Вроде как у нас был прораб из ДСК. Купил кирпичную коробку с треснувшим фундаментом, а потом 2 года с двумя рабочими исправлял. Вот только, рассказывая после как всё было сделано, ни разу о них не вспомнил, как и то, как пропускал их по бригаде.
    PS Извините, если излишне резко получилось. Конечно, если считаете, что белить полезно, лучше простой извести ещё ничего не придумали. Добавки вроде МК, глины, свежего навоза и, может быть, соломенной резки хуже не сделают. ПВА не знаю, но уж точно не акрил.
     
  5. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.993
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Конечно попробуйте!
    Упаковку хоз мыла на ведро конечного раствора.
    Потереть на тёрке.
    Я сначала растворяю купорос, потом туда известь и мыло. И на ночь рядом с печкой оставить.
    К утру все мыло раcтвориться и можно красить
    Но не сейчас а попозже, в начале декабря по лёгкому морозцу.
     
  6. Vladimir_Luga
    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    4.587

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Vladimir_Luga

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.17
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    4.587
    Адрес:
    St.-Petersburg
    Много чего уже придумали. Производители CORTIFLEX Trunk Protection Paint заявляют защиту до 5 лет. Ну и цена 20 евро за кг. :aga:
    Вообще, англоязычные сайты дружно рекомендуют латексную краску.
    Нашу я не знаю на какой основе делают, но смывается сразу

    Так популярный тут Этиссо тоже белую краску выпускает, тоже типа на 5 лет. У них 33 фунта за 3 кг
     
    Последнее редактирование: 16.10.20
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.587
    Благодарности:
    6.396
    Адрес:
    МО. Чехов
    Зачем она нужна на пять лет:faq: Это же не забор.
    Кора же должна солнце тоже получать в полном объеме. Известь тем и хороша - смылась за весну и все.
     
  8. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972
    Адрес:
    Москва
    Ну пишут разное и много, потом, правда, начинаются улучшения с модернизациями. Оно, конечно, прогресс, вот только если всё было так хорошо, какая нужда в этом?
    Не сад, но к прогрессу ещё ближе. Есть у Метабо модель дрели, которую они выпускают почти без изменений уже лет 30, у них так плохи финансовые дела, что нет денег на улучшения? Или кровли. Уж сколько суперновых материалов придумано, а самые дорогие кровли из соломы с тростником да керамической черепицы.
    Мне не интересен бизнес с продвигающей его рекламой. Мне интересны разумные по цене и сложности использования предметы. Другими словами, меня интересует практичность, а краска, несмываемая в течение 4-х лет, но не модная уже на следующий год неинтересна. Кстати, а как ее убрать, чтобы снова покрасить жутко модной, но уже другой краской?
     
  9. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Я бы поостерегся такой красить.
    если на основе акрила пленка получается всеже паропроницаемой (технологи проверяли) при определенной концентрации, то на основе латекса выпускают гидроизоляционные составы и водостойкие покрытия.
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Палыч Р34,Просто размышления Почка привитая живет зиму под пленкой ...начиная с августа когда есть перепады и под пленкой сильная роса и заканчивая...ну у кого как...но ни кто не видел спревания почки под пленкой весной (а ведь почка однолетняя нежная да и место прививки нежненькое...зиму понятно под ней не будет влаги, так как нет разницы температур...сухо все. А что паронепроницаемая краска? ну теоретически какие риски?...Про несмываемость...весной что делать? как смывать?
    Если что, я противник всякого крашенья...любого...Но всеж, какие риски?
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    Я так не экспериментировал. Поэтому и заинтересовался методом.
    Если нет зависимости между покрытием и пробуждаемостью почек, интересно проверить.
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.591
    Благодарности:
    16.972
    Адрес:
    Москва
    не знаю в чём причина точно, но несколько раз попадал на выпревание коры при прививках. Много раз в литературе было о разнице коры у молодого дерева и старого. Да и не приходят в восторг от застоя воды в поливочной лунке, если она оказывается плохо водопроницаемой по какой то причине. Я, для себя, объясняю одним - воздух нужен не только всему организму, но и всем частям организма, в функции которых входит газообмен. У человека это кожа, у дерева кора и если функция исчезнет, то и орган или его часть деградирует т. е. просто отмирает за ненадобностью.
    Так же с усыханием коры вокруг оставленных пеньков. Вторая функция коры проводить соки, но куда их проводить, если ветка обрезана? Вот и начинает кора усыхать. Да так усыхает, что и на кору ствола или скелета переползает. А там и до рака недалеко. Так что, если кора предназначена дышать, то и не надо ставить эксперименты. А желающим кто ж запретит? В своём саду хозяин барин.
    Кстати. Зимой может даже хорошо, поможет уменьшить иссушение от ветров, а дальше?
     
    Последнее редактирование: 16.10.20
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892
    Адрес:
    Россия, Рязань
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В старое (кору) совсем не следует прививать...результативность мала будет. Но у самого старого дерева можно вызвать рост побега такого молодого и свежего что и у однолетнего штамбика...Первый раз слышу что кора у однолетнего побега отличается в зависимости на какого возраста дереве этот побег...Может быть и так а может и нет...но в старые прививаю с одинаковым результатом что в молодые (деревья)...побеги конечно всегда молодые должны быть
     
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.705
    Благодарности:
    28.739
    Адрес:
    Волгоград
    А меня как раз этот способ очень заинтересовал. С точки зрения кроны выправлять.
     
Статус темы:
Закрыта.