1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Зона аэропорта, ограничения в выдаче РнС - 2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем pp12223, 11.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hommer
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    30

    hommer

    Живу здесь

    hommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. У меня действительно уведомление на строительство. Назначение земель - садоводство. В качестве причины отказа только зона аэропорта.
    Где-то в теме видел, что амнистия может тоже не поможет, вроде у неё есть ограничения.
     
  2. Lihov
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105

    Lihov

    Живу здесь

    Lihov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Просто отказ в рассмотрении по недостатку документов (заключение СЭЗ).
    Видимо, проще и дешевле по решению суда зарегистрировать дом и не связываться с аэродромами вообще
     

    Вложения:

  3. SergSm
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75

    SergSm

    Живу здесь

    SergSm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75
    Ожидаемо - для этого ответа не стоило ждать месяц.
    Я бы прикинул, что быстрее, дешевле и предсказуемее - согласовать с аэродромами или признать парво через суд, со всеми расходами на экспертизы и юристов. Мне кажется, что судебный путь гораздо дольше и дороже.

    С уважением, Сергей.
     
  4. reeze
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    reeze

    Участник

    reeze

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Очень прискорбный ответ! :( (честно говоря, отправил заявку по Вашей схеме и надеялся как-то обойти эти придурошные экспертизы воздуха, излучения и прочего :( (пока жду ответа, но наверное придет аналогичный.

    Также заодно направил обращение к заместителю руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по экономической политике Колодка Александру Степановичу, как тут выше писали, о том, что из-за этого закона совершенно невозможно стало построить дом и закон является коррупционной составляющей для всяких ФГБУ и аэропортов типа Черного, которые установили странную таксу в 15 тысяч рублей за непойми что. Самое интересное, что через пару дней Александр Степанович со мной созвонился, посочувствовал, признал, что законотворцы в этом законе перемудрили и сделали кучу трудностей для простых застройщиков ИЖС, обещал переговорить с ответственными исполнителями в Министерстве транспорта, но они сейчас в отпуске, будут обсуждать осенью.

    Кроме того, направил обращение премьер -министру Медведеву Д. А., я просил в своем обращении внести изменения в этот 135-ФЗ в части отмены согласования с аэропортами строений ниже 3 этажей ИЖС в населенных пунктах, приложил обоснования и скриншоты с сайтов, где они требуют деньги за экспертизы и согласования и устаналивают немыслимые сроки (экспертизы шума от 6 месяцев), аппарат правительства переадресовал мое сообщение в минтранс России. Посмотрю, что ответят. Мне кажется, если завалить законотворцев такими сообщениями, то может быть что-то и сдвинется.

    P. s. к нам приехали мерить шумы в августе (заявка была подана в феврале), но пока принципиально не хочу платить за эту хрень и 15 тысяч аэропорту черное тоже совершенно нет желания дарить, буду ждать ответа от минтранса россии и дальше закидывать бумагами разные инстанции...
     
  5. reeze
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    reeze

    Участник

    reeze

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Я написал текст следующего содержания:

    "Уважаемый Александр Степанович!

    Пишу Вам и надеюсь на Вашу помощь в следующем вопросе. Я собираюсь построить небольшой 2-этажный дом для ИЖС в деревне в * районе Московской области. Но из-за федерального закона от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны" теперь требуется согласовать строительство с аэропортами. И это согласование занимает очень много времени и денег, по сути не дает возможность никому, кто попадает в зону 30 км от аэропорта, построить дом в разумные сроки, а следовательно не дает повысить налогоблагаемую базу и доходы местных бюджетов.

    Я подал уведомление о начале строительства в администрацию * района в соответствии с п. 51.1 Гражданского кодекса, на что мне пришел ответ о необходимости собрать согласования с 4 (!) аэропортами, при этом:

    - согласование с аэропортом ЛИИ (жуковский) бесплатное, можно получить через госуслуги;
    - согласование с аэропортом Чкаловский бесплатное, но надо ехать к ним лично в неудобное для работающего человека время (2 раза в неделю в будние дни в рабочее время);
    - согласование с аэропортом Черное условно бесплатное, они берут 30 тысяч с юридических лиц и 15 тысяч рублей с физических лиц за оценку влияния данного объекта на параметры воздушного пространства. Совершенно непонятно, откуда берется такой ценник и в связи с чем необходимо только у них заказывать данную оценку влияния (мой участок находится на расстоянии более 20 километров от аэропорта, вокруг полно многоэтажной застройки, каким образом мой домик повлияет на работу аэропорта и почему другие аэропорты не требуют заказывать это влияние?, считаю это требование коррупционной составляющей!)
    - согласование с аэропортом Домодедово - САМОЕ УЖАСНОЕ, оно условно бесплатное, чтобы согласовать с ними, требуется сначала заказать измерение уровня шума, излучения и загрязнения воздуха (стоимость 25 тысяч рублей, можно заказать только в лицензированных ФГБУ, ждать очередь около 6 (ШЕСТИ!) месяцев, потом заказывать заключение ФГБУ за 6 тысяч рублей, потом ехать в РОСПОТРЕБНАДЗОР за окончательным разрешением и потом подавать в аэропорт), вся процедура занимает более 8 месяцев и требует более 30 тысяч рублей! Хотя мой участок находится в 25 километрах от аэропорта, вокруг полно многоэтажек, промышленных объектов и т. д.)

    Уважаемый Александр Степанович, прошу вас содействовать во внесении изменений в закон 135-ФЗ в части отмены требований согласования с аэропортами строительства объектов ИЖС высотой менее 12 метров либо ограничить требуемую зону не 30 километров, а не более 10 километров! Данный закон является бедой для всех жителей Московской области, имеющих участки на расстоянии до 30 километров от аэропортов и собирающихся построить либо реконструировать любое жилье.

    Прошу Вас дать ответ по компетенции в установленный законом срок. К письму прилагаю ответ Администрации и скриншот с сайта аэропорта Черное.

    С уважением, житель Московской области ФИО и телефон."

    Я отправил на адрес askolodka@senat.gov.ru и в приемную Медведева по ссылке http://services.government.ru/letters/ (в обращении Медведеву пришлось немного ужать текст из-за ограничения количества символов).
     
  6. Kaidar72
    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    101

    Kaidar72

    Живу здесь

    Kaidar72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.18
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    101
    Интересно кому и куда написать, чтобы закрыли аэропорт Домодедово за нарушение 135-фз? Раз они до сих пор не установили зоны и требуют положительное заключение СЭС
     
  7. Lihov
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105

    Lihov

    Живу здесь

    Lihov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Мне называли цифру в 70-100тыр за всё (вместе с техпланом, штрафом и т д) под ключ. При минимальной стоимости домодедово 40, черное 15, техплан 20, уже теряется смысл идти по нормальному пути.
     
  8. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    А строить дешевле было ?
    Или думаете через суд дешевле ? С техзаключением, исковым заявлением и услугами адвоката ?

    Да, это жуть. Да, это деньги вникуда, никакой логики в них нет. Но какой выход ? Сидеть и ждать у моря погоды ?
     
  9. SergSm
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75

    SergSm

    Живу здесь

    SergSm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75
    @Lihov,
    Не знаю, как в Вашей локации, но у нас по судам расклад примерно такой: услуги юристов -50тр, экспертиза, назначенная судом - от 60, техописание для суда - 15, госпошлина (исходя из потенциальной кадастровой стоимости признаваемого объекта). Итого за сотню уверенно переваливает. Можно, конечно, сделать досудебную экспертизу, будет дешевле, но лучше, если ее назначит суд.
    Аэродромы (если их всего два) - никак не дотянут до сотни, даже если к ним прибавить техплан.
    С уважением, Сергей.
     
  10. vrvs9
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    59

    vrvs9

    Живу здесь

    vrvs9

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    59
    Не согласен с суммами - я зарегистрировал дом как самострой в конце 2018 года (моя история в этой теме, посмотрите мои посты). Адвокат не нужен, экспертиза стоит 25 тр, пошлину заплатил 8 тр ее суды не пересчитывают. С судом другие могут быть проблемы, т. к. многое зависит от самого судьи и позиции местной власти. В законе четко указано, что все ограничения по участку должны быть согласованы при строительстве, а ограничения по а/п Домодедово прописаны в Росреестре. Тут может быть вариант (можно ходатайствовать в суде), чтобы сам суд направил запрос в Домодедово с вопросом - мешает им ваш дом или нет.
     
  11. SergSm
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75

    SergSm

    Живу здесь

    SergSm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75
    Отличный результат. Самому приходилось признавать право в суде, поэтому - мои искренние поздравления!
    Но с корректностью расчета я не готов согласиться, так как он не учитывает стоимость собственного времени и нервов, потраченных на всю эту процедуру. Так можно же утверждать, что стоимость строительства дома может быть резко снижена, если самому заливать фундамент и класть кирпичи. Самостоятельное участие в суде - то еще удовольствие, и его бы я уж точно поручил профессионалам - сугубо мое личное мнение. Второй момент - экспертиза. Если делать ее в досудебном порядке, так как она, действительно, получается дешевле и суд не потребует повторную судебную экспертизу, то она будет слабым местом в решении о признании права. Если какая-то условная администрация условного района потребует признания строения самовольным и оспорит решение о признании права, то экспертиза, не назначавшаяся судом, может быть представлена таким образом, что суд не предпринял всех необходимых мер, чтобы убедиться в безопасности строения. Юристы говорят, что такие дела есть. Нужно также понимать, что при любой позиции Администрации, в ее штате есть конкретный юрист, задача которого - не проигрывать дела, а получать максимум положительных решений в ее пользу, тем самым повышая свою значимость. В общем, мое личное мнение о предсказуемости результата и надежности такого пути - неоднозначное.
    Как говорят мудрые юристы: обращайтесь в суд тогда и только тогда когда решить проблему во вснесудебном порядке - совершенно не представляется возможным. Я бы согласился.
    С уважением, Сергей.
     
  12. Eroshkins
    Регистрация:
    04.07.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    50

    Eroshkins

    Живу здесь

    Eroshkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.19
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    50
    А кто подскажет, отправил через гос услуги уведомление о начале строительства. Получил в ответ, что все хорошо, но согласуйте с Чкаловским и Черным. Согласования оба получили, теперь повторно нужно запрашивать уведомление или все ОК, просто сохранить их для уведомления об окончании?
     
  13. SergSm
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75

    SergSm

    Живу здесь

    SergSm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    75
    Второй вариант - все ОК.
    Согласования, которые Вы получили, пойдут исходниками в тот техплан дома, который подготовит Ваш кадастровый инженер и который прикладывается к Уведомлению о завершении строительства.
    С уважением, Сергей.
     
  14. Lihov
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105

    Lihov

    Живу здесь

    Lihov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Задавать такие вопросы контрпродуктивно. Когда я начинал строить разрешение на строительство было не нужно. Строить, конечно, было дороже, но на фоне стройки и 100тыр - нормальная сумма, в несколько процентов. Ну и при моей зарплате преподавателя в госучреждении в 4500р/мес я не могу спокойно соглашаться на такую сумму.
     
  15. Ldinka007
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258

    Ldinka007

    Живу здесь

    Ldinka007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    258
    Соглашайтесь неспокойно) а про зп - не будем. Я к тому, что если есть деньги на стройку - есть и на согласования /техпланы. Люди всегда закладываются, зная нашу страну, на все оформление.
    Другое дело - что да, очень жалко расставаться с деньгами на явно нелогичные вещи, но тут уж думайте - или живите с самостроем или заплатите и живите спокойно.
     
    Последнее редактирование: 30.08.19
Статус темы:
Закрыта.