1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Комнатный рекуператор воздуха

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vitman, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Это квартира - я там живу. Комната детская - народ там в-основном и тусуется, относительно нее система и отстроена.
    Мониторинг качества воздуха - это в-основном вопрос ценностей. Одним важно оценивать риски распространения вирусных инфекций в помещениях, чтобы стремиться прекратить больше года продолжающийся кошмар, другим следить за сводкой температур в погребах, чтобы картошка не сгнила.
    Известная проблема. Но если говорить о рынке воздухообратывающих решений, то чем выше цена жизни (вопросы ВВП на душу населения, ожидаемой средней продолжительности жизни, образованности, здравохранения и т. д.), тем выше доля технологически более сложных, а в некоторых редких случаях эксклюзивных решений. Так как глобальный тренд направлен в сторону улучшения качества жизни, будем ожидать позитивные сдвиги и в тех вопросах, которые непосредственно влияют на это самое качество (вентиляция и др.).
     
  2. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @SergeiKhb,
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    С расходом воздуха для начала требуется разобраться (CO2-детектор в помощь) - потом говорить о возможной экономической выгоде.
    Так не пойдет.
    Так тоже не пойдет.
    У себя таким же образом - по паспортным данным расход считаете?
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    И если правильно понял Ваш график то на выходе установки у Вас не выше чем +10 град. С.
    Пусть даже она исходит минимальнейшей скоростью в помещение. Неужели не ощущается эта прохлада ?
    Еще одно.
    Если Вы подаете в помещение воздух такой температуры то нагрузка на последующий нагрев ложиться га отопление.
    Не проверяли насколько расход тепла увеличиться ? Интерес не в денежном эквиваленте а в цифровом.
    Уже исходя из этого значения можно понять стОит ли все это городить для столь небольших объемов воздуха.

    Вы уж извините если немного не в тему попал или Вы уже где-то это писали.
    Как писал ранее - читаю не все посты и мог что-то пропустить ...
     
  5. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    Нет нет, вопроса экономии не стоит, любое улучшения качества жизни стоит денег.
    Экономия при этом не возможна.
     
  6. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Да, у меня по расчету 50-60м3/ч на человека, мне не критично +- туда-сюда отклонение, от сопротивления загрязненных фильтров, плюс ПВУ повышает производительность по мере загрязнения фильтров, по моточасам если память не изменяет. У @Gennady71, конечно такого нет, но и погрешность или отклонения от расчетных не существенна, естественно при регулярном и своевременном обслуживании фильтров.

    Как пойдет? :)
    Сколько еще всякой "ерунды" необходимо накупить чтоб убедиться в расчетах?
    С производительностью ПВУ 15м3/ч будет ночью >1000ppm часа через два с одним человеком в небольшой комнате кубов 30 объемом. Чем помогут "бесполезные" датчики?
    (Напомню у меня был несколько лет личный опыт с Твинфрешами, два штука, в противофазе работали и "ночной" режим использовал. С ними было конечно лучше чем с "закрытыми окнами".)
    Ночью включат на высокую скорость и разбудят спящего @Gennady71,?
    Мое мнение основанное на личном опыте, необходим воздухообмен в районе 60м3/ч на человека и погрешностями от загрязненных фильтров и т. д. можно пренебречь.

    Вы заблуждаетесь. Приобретенная Вами ПВУ экономит тепло и холод в зависимости от времени года. Качество жизни Вы повысили, при этом снизили затраты на кондиционирование и отопление. Вы пока еще не ощутили экономию на охлаждении и тем более отоплении. В той же статье что давал выше, уже все посчитано, в зависимости от воздухообмена экономия, с газом меньше с ЭЭ больше, но в любом случае улучшение качества жизни и экономия энергоресурсов.
    Например стоимость моей ПВУ "отбивается" в ноль за примерно 5-6 отопительных сезонов если подогревать приток ЭЭ 4320кВт/ч*0.05$(эта средняя цена с учетом тарифа день/ночь)=216$ при 120м3/ч с -1 до +23 за ~180 суток отопительного периода.
    "Наэкономить" у меня получится разве что ~8 часов в сутки днем снижать производительность ПВУ до 60м3/ч учитывая что ПВУ это умеет "из коробки", это примерно минус 1440кВт за сезон в итоге будет 2880кВт или 144$ экономии.
    Но учитывая "удаленку" и "карантин" днем снижать производительность пока не получалось.

    Для сравнения vl-100 при 50м3/ч экономит ЭЭ порядка 80$ за сезон.
     
    Последнее редактирование: 10.07.21
  7. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ответил: https://www.forumhouse.ru/posts/28608494/
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Тепловые потери на вентиляцию (Н в Вт) связаны с расходом воздуха (Q в куб. м/час) и температурами внутренними и наружными (Tвн и Тнар. в Кельвинах) следующей формулой: H= 0,33*Q*(Tвн-Тнар.). Это как отправная точка для поиска компромисса между расходом и потерями.
    Например так:
    upload_2021-7-12_17-18-58.png
    Расход воздуха в квартире: 170 куб. м/час и 230 куб. м/час 24 и 25 апреля соответственно.
    Оба дня установка работает на одной скорости (80% производительности) при приблизительно одинаковых погодных условиях. Только одна смена фильтра грубой очистки (наработка 75% по датчику давления) привела к повышению производительности установки на 35%.
    upload_2021-7-12_17-21-7.png
    Достоверность расчетов от этого не повышается, вне зависимости от Вашего опыта.
    На первом этапе свериться с расчетами и выйти на реальные тепловые потери.
     
  9. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Тепловые потери можно посчитать и другим способом. :hello:
    Температуру "выхлопа" например измерить. Мне такая точность не нужна. Раз в два месяца очищаю фильтры вместо раз в квартал. Если штатной общедомовой СО хватает поддерживать в квартире необходимую мне температуру - значит потери в расчетных пределах. А штатные радиаторы отопления у меня еще с совка, не чугунные.
    По чем графики? Сколько $ надо потратить чтоб получить такую информативность 200-300-400? :cool:
    Вы же этой темой занимаетесь в отличии от меня. ;)
     
  10. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    @SergeiKhb, у меня по расчету 60м3/ч на человека и это заниженная цифра, калькулятор лосснея под 75м3/ч показывает, даже если взять Ваши показатели 35% на фильтрах, то в итоге получаем у меня 60/3*2=40м3/ч на человека, достаточный воздухообмен, когда фильтры "грязные"?
    В примере @Gennady71, если 15/3*2=10м3/ч маловат-то будет, 50/3*2=33.33м3/ч что тоже вполне адекватная цифра на человека.
    Можно "кружева и рюшечки," датчики и т. д. не покупать и потерями на фильтрах в расчетах пренебречь? ;)
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Персональная рекомендация для Вас: детектор CO2 на базе сенсора тайваньской компании ZyAura http://www.zyaura.com/products/ZG_module.asp - в РФ продается под маркой Dadget. Можно подключить к ПЭВМ по USB - пишет данные в файл, при необходимости обработать в Excel-e (4 тыс. руб.). Оптимальный вариант для выполнения простых расчетов.
    Как возможный вариант развития решения - это организация хранения данных, анализ и визуализация, управление конечными устройствами (вентилятором и др), если устройства это умеют. Услуга - от $100 за 8 часов работы и выше.
    У меня высоконапорный вентилятор EBMPast в установке с паспортным значением 550 куб. м/час. Проецировать результаты простой пропорцией на что-то иное я бы не стал.
    Он инфильтрацию и эксфильтрацию, конструктивные особенности дома (напр. этажность), наличие смешанной системы вентиляции в квартирах (каналы вытяжные в санузлах) и др. факторы учитывает?
    Вот из примера 1 февраля утром - через установку идет около 130 куб. м/час
    upload_2021-7-13_16-20-45.png
    В это же время в квартиру поступает около 230 куб. м/час
    upload_2021-7-13_16-24-18.png
    Воздухообмен в жилье и принудительная вентиляция в жилье - это не одно и тоже, даже если пристутсвуют иные ожидания.

    По поводу расчетов от ME - я находил неточность (неоднозначность) на российской странице компании в части использовании в калькуляторе эмиссии влаги человеком непроверенных данных со ссылкой на учебник советской вентиляционной науки (просто используются цифры в стиле "есть данные"), которые к слову не бьются с данными современной науки. Расчеты - не панацея и датчики к слову ... тоже. Одно другим лучше перепроверять.
     
  12. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    За датчик спасибо, при случае возможно закажу. Остальное когда совсем некуда будет пристроить $.

    А я бы стал. Для примерного понимания.
    Потому что мне и полагаю @Gennady71 попросту ненужны "графики и рюшечки", мне включить 3-ю скорость избыточно, летом просто чаще очищать фильтры необходимо, раз в месяц и забыть про датчики, этаж у меня не высокий. @Gennady71 всего две скорости и выбор всего из двух вариантов, либо шум либо тихо.
    Мне по ощущением очень свежо и комфортно в межсезонье, летом и зимой на 2-й скорости круглосуточно.
    По сравнению с vl-50/100 на низкой 15/55м3ч мои бесшумные расчетные 151м3/ч на 2-й и немного слышимые расчетные 250м3/ч на 3-й на троих вполне достаточно. "Эмиссия влаги" неточность - это меня совсем в последнюю очередь интересует. В целом считает программа нормально, остальное детали не существенные для меня.
    А если сравнить с вентиляцией окнами, то...

    Понимаю, нет предела совершенству и Вы подтягиваете нас всех к хорошему и лучшему, это очень хорошо и похвально, спасибо Вам за эти знания. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 13.07.21
  13. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Помогите пожалуйста по установке лоссней vl100 - можно его ставить вертикально, или нет?
    Производитель пишет только по горизонтальные установку, в отзывах пишут, что можно поставить и вертикально, чем может грозит в вертикальная установка? (в нужный проем горизонтально не помещается)
     
  14. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Только тем что "заслонку" необходимо зафиксировать будет и все.
    Соблюдайте только рекомендованный уклон отверстий в сторону улицы.
     
    Последнее редактирование: 13.07.21
  15. Gennady71
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943

    Gennady71

    Живу здесь

    Gennady71

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    2.792
    Благодарности:
    1.943
    Адрес:
    Тула
    Где то месяц использования VL50, решил заглянуть, проверить фильтр.
     

    Вложения:

    • IMG_20210721_070934.jpg
    • IMG_20210721_070904.jpg
Статус темы:
Закрыта.