1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Комнатный рекуператор воздуха

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Vitman, 21.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koalalubit
    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5

    Koalalubit

    Участник

    Koalalubit

    Участник

    Регистрация:
    16.06.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    5
    Чет похоже на сказку, рекуператор там как в электролюксе по форме и один. Как я понял такие до -10 работают дальше мерзнут и конденсируют.
    Хотя вот нашел в инструкции, как я понял после -12 начинает работать защита от обледенения."Frost-protection control down to -12 °C"
     
  2. GarryRU
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521

    GarryRU

    Живу здесь

    GarryRU

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Москва
    Это не сказка, потому что рекуператор действительно один из лучших на рынке.
    Все данные проверены и перепроверены стронними институтами, ну и сертификат Института пассивного дома тоже о многом говорит.

    Да, при -12 установка сама уменьшает подачу, чтобы помочь рекуператору самому себя прогревать.
     
  3. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    "Кассета" - "бумага" или "хитрая мембрана", как часто ее менять нужно?
     
  4. GarryRU
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521

    GarryRU

    Живу здесь

    GarryRU

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Москва
    Рекуператор из специального пластика, менять вообще не нужно.
    Периодически можно вынимать и промывать теплой водой.
     
  5. DenZZ
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099

    DenZZ

    Живу здесь

    DenZZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отена, тогда за счет чего рекуперация влаги?
     
  6. GarryRU
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521

    GarryRU

    Живу здесь

    GarryRU

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Москва
    А, это я не до конца на ваш предыдущий вопрос ответил :)
    Да, там "хитрая мембрана", конечно.
     
  7. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот опять началось. Не форум а рынок магазин какой то. Вам человек уже которую страницу все без конца, безнаказанно и бесплатно все рекламирует и рекламирует, продает и продает свой грамотный и хитрый товар, а вы все ведетесь и кормите его вопросами. Может хватит тут монолога продавцов? Может кто то из реальных пользователей подобных девайсов.

    GarryRU, я ничего не имею против вас и против вашего девайса. Возможно он реально супер. Но за лавиной ваших постов теряется остальная истина и мнения

    За все 74 страницы так и не появилось поста типа: купил, установил такую то штуку, пользуюсь год. Площадь такая то Доволен тем то, недоволен тем то. В минус 10 на улице дает приток такой-то температуры и фоточки
     
  8. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех. В другом посте https://www.forumhouse.ru/threads/141577/page-7 мой реальный отзыв о рекуператор Мицубиси лоссней 100. Несколько лет стоит в доме. Недорогой.
     
  9. eugene_r
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    eugene_r

    Участник

    eugene_r

    Участник

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Сколько стоит самый бюджетный рекуператор для квартиры?
     
  10. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    Человек с форума написал, что по закупке заказал Марлей за 22000 р. Вижу цену Мицубиси 22 тыс. но не факт. На небольшую комнату ТеФо за 13 можно взять. Как то так.
     
  11. vvs66
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    362

    vvs66

    Живу здесь

    vvs66

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В подобном устройстве все зависит от надёжности и тишины работы вентилятора. Наши разработки конечно не плохие, думаю даже по надёжности сопоставимы с импортными аналогами, но вот что касается тишины работы...? А в подобном устройстве этот параметр один из определяющих. Так, что думаю марлей и лоссней на голову выше. ИМХО.
     
  12. Форсаж
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478

    Форсаж

    Живу здесь

    Форсаж

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Москва
    ТеФо я специально заказал с компьютерным вентилятором. Посмотрим). Да и в зале например это одно, в спальне другое. Я кстати замечал. С Мицубиси в спальне, висит блок под потолком в изголовье, спится хорошо, когда он включён и шелестит. Бывало без него как то не то, не засыпается).
     
  13. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем надоело проветриваться форточками и наконец решил соорудить "подобие" нормальной вентиляции. конечно как многие в этой ветке форума я согласен что стоимость данных девайсов неадекватно высока для уровня цен нашей развивающейся страны. Но спустя два года стройки и почти год (через две недели будет ровно год как мы переехали жить в свой домик) жизни в доме, я давно понял и принял решение - не экономить на себе и на комфорте: каждый раз как я пытался где то скроить, выходил для меня боком и приходилось в итоге переплачивать.
    но если уже платить, то хочется получить более менее качественную вещь.
    по этой причине всякие урвк, спввр совершенно не рассматривались по причине своей (давайте называть вещи своими именами) кустарности и убогости.
    украинские поделки - попытки клонировать прародитель этого устройства немецкий inventer (который кстати в германии стоит 500-850 евро в зависимости от модели и очень популярен. лично видел их во многих офисах и квартирах) - также не рассматриваются по этим же причинам.

    в итоге остановился на марлее - провел небольшое расследование по служебным каналам: действительно есть такой производитель, действительно головная компания в Германии, т. е. это не псевдобренд. (например как бренд THERMO который никакого отношения к Швеции не имеет, а имеет лишь абонентский ящик AB, Box 7275, 103 89 Stockholm и директора с русским именем и фамилией даже сайта нормального нет, все сайты с изделиями только на русском и украинском, да и нигде не найти эти продукты кроме бывшего ссср. но они очень хорошо замаскированы документально, даже продукцию из Китая ввозят не напрямую а через скандинавию, но это тоже распространенная практика маскировки происхождения. этот прием на сленге называется "отрыв от страны")

    в общем марлей действительно делает/продвигает водосточку, двери, канализацию, лючки и вентиляторы. плюс понравилось что их международный корпоративный сайт сразу ведет на сайты филиалов в разных странах (Италия, Польша, британия, венгрия, испания, Дания - много короче их) и весь контент, включая промо ролики, инструкции и брошюры локализованы и переведены на все языки. в общем такой основательный подход дает повод к уважению своего труда.

    далее сделаю фотообзор самого девайса
     
  14. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых коробка БОЛЬШАЯ я бы сказал огромная. я ожидал более скромную коробочку.
    с другой стороны у нас общество потребления, ты платишь деньги и хочешь за них получить МНОГО.
    фото коробки по сравнению с телефоном
    IMG_20161011_222225_HDR[1].jpg

    внутри все в биоразлагаемой пленочке ldpe, пакетики с мелочевкой в приклеены скотчем чтобы не затерялись в коробке. все монтажные винтики и шурупчики как мне показалось, сделаны из нержавейки (вроде мелочь, а приятно, потому что так должно быть у всех) - я не такой эксперт чтобы вечером на глаз отличить нержавейку с уверенностью 100%, но ради эксперимента пару винтиков положу на улице чтобы ржавели. также в комплекте шаблончик для отверстия в стене, фильтры и напоминание снять транспортировочную пленку перед использованием
    IMG_20161011_221944_HDR[1].jpg

    труба с рекуператором внутри. все внутренние части - рекуператор, вентилятор обклеены вокруг уплотнителем. все плотненько. вокруг трубы пенопластовый утеплитель. все с метками для отреза.
    IMG_20161011_215556_HDR[1].jpg IMG_20161011_215755_HDR[1].jpg
     
  15. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внутренний фильтр в пластиковом корпусе-зажиме. я скорее всего не буду его использовать, потому что за городом воздух чистый и гонять его туда сюда через пыль скопившуюся на фильтре не вижу смысла, плюс лазить регулярно его менять тоже не охота.
    IMG_20161011_221416_HDR[1].jpg

    уличный торец - реверсивный вентилятор и клеммник. все подписано и промаркировано. вентилятор располагается на улице я так понял для уменьшения шума в доме. в инструкции написано что при использовании в -30 вентилятор нужно/можно переместить в другой конец трубы.
    Подскажите специалисты, может есть смысл сразу установить вентилятор ближе к хате?
    IMG_20161011_215322_HDR[1].jpg

    сам вентилятор естественно мэйд ин чайна. по маркировке я думаю можно заказать в Китае запасной
    IMG_20161011_215507_HDR[1].jpg

    внутренний торец под кожухом видим заслонку с ручным приводом (жаль что не с автоматическим закрытием при выключении девайса с пультика. за такие деньги модно было и осуществить)
    IMG_20161011_220619_HDR[1].jpg IMG_20161011_220632_HDR[1].jpg

    уличных кожух из слегка шершавой пластмассы, я думаю что его без проблем можно загрунтоваь и покрасить.

    в общем изделие на первый взгляд и ощупь качественное, и не терзает душу ощущением что тебя обманули и нагадили в кошелек. все собрано аккуратно, все защелки и крепления в продуманных местах.
    надеюсь кому то информация окажется полезной.
    как установлю, сделаю отчет.
     
Статус темы:
Закрыта.