1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

FAQ Монтаж погружного насоса (в картинках) -2

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Protasevich, 23.08.18.

  1. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Да, это не очень хорошо еще и с той точки зрения, что под конец откачки приходится держать весь вес 36 метров трубы с водой, плюс вес насоса. В начале то полегче, вода в скважине компенсирует вес трубы с водой, только 15 метров над водой торчат. Ну да в общем это не особо принципиально, все посоветованные вам способы фиксации трубы сработают, лишь бы фитинг держал, он тут самое слабое место.
    Но вообще это не дело, скважина просто обязана давать от трех кубов воды, может просто пробурить поглубже надо? Или у вас там шахтами все водные горизонты слили не пойми куда?
     
  2. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    1.841

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    1.841
    Адрес:
    Москва-Истра
    Ну да.
     
  3. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    2.014

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Челябинск
    Должна но не обязана.
    Может быть не надо глупости писать в теме в которой не разбираешься?
    Ситуации разные бывают. Я сдавал скважину с которой утром можно взять 200 литров воды и вечером столь ко же. И заказчики счастливы были. Или в одном поселке бурим примерно 20 метров. Дебит 0.5 м3
    Если идти до 40 метров воды очень много но и железа полно так что даже мытся этой водой нельзя.
    Или случай из ряда вон. В Башкирии пробурили скважину 205 метров и она сухая вообще.
    Что вы там говорили про ОБЯЗАННА?
     
  4. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.462
    Благодарности:
    25.450

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    51.462
    Благодарности:
    25.450
    Адрес:
    Калуга
    В среднем 2 куба пишут в паспорте но это часто отсебятина. Да и выше правильно про глубины заметили - подземное дело темное, можно пробить какие- нить горизонты и не только себя без воды оставить (при выкладывании очень круглой суммы) а еще и соседей.
     
  5. sinaptik
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    337

    sinaptik

    Живу здесь

    sinaptik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    337
    Проще сразу купить необходимый оголовок и не мучить ни себя, ни скважину.
     
  6. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @Roaroma, была изолента только. Да и стяжку я бы не использовал, шнур (кабель) у насоса мягкий, я про стяжки и не подумал даже как-то.

    Нифига не проще. Я, например, бывал только наездами, а надо было как-то прокачивать, песок однако. Я в этой связи поставил для начала винтовой насос. Через пол года примерно уже поставил нормальный и оголовок.
     
  7. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.053
    Благодарности:
    17.207

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.053
    Благодарности:
    17.207
    Адрес:
    Москва
    И где связь? Перекинуть трубу и трос на другой насос по любому надо. Переставить оголовок займет еще 20-30 мин. с перекуром.
     
  8. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Это точно, сдуру можно и отличный водный горизонт слить в подземные пучины. Или испортить подземный резервуар с чистой питьевой водой, смешав его с загрязненной. Меня вообще очень пугает эта распространенность в последнее время всяческих буровых контор и частников, работающих совершенно бесконтрольно, и часто не имеющих ни образования, ни знаний, ни опыта. И очень высокий спрос на эти услуги. Одна фирмочка к примеру вовсю продвигает тепловые насосы, берущие для нагрева фреона воду из скважины, и что хуже всего, сливающая отработанную воду во вторую скважину. Сама идея что-то сливать под землю, это бред. Туда может попасть и химия, и бактерии, а уж изменение температуры горизонта просто обеспечено, ради этого все и затевается. Слив охлажденной воды не так критичен, но летом этот ТН работает как кондишн, и сливает в известняк нагретую воду, это разрушает известняки.
     
  9. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    2.014

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.672
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Челябинск
    Зачем очередные глупости писать ? Какой температуры сливают воду после ТН летом?
    Почитайте темы про Тепловые насосы а потом что то говорите.
    Если что я представляю организацию единственную которая устанавливала ТН в Челябинские .
     
  10. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.684
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Поскольку я этим не занимаюсь на постоянной основе, то по времени это растянулось, да и ямка у меня была длительное время в первоначальном состоянии. Может я один такой? :)], а может и нет.
     
  11. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    С ростом температуры воды растворимость солей в ней увеличивается, а растворимость газов - уменьшается, рН воды изменяется. Для разрушения известняка не обязательно сливать кипяток, изменения температуры на несколько градусов вполне достаточно. Для этого даже термин есть, термическое загрязнение. Но вам то это, понятное дело, по барабану.
     
  12. Azarik73
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    43

    Azarik73

    Живу здесь

    Azarik73

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    ЛНР
    У нас дачи расположены на возвышенности. Там где дачи на обычном уровне скважины с хорошим притоком, вода не откачивается. Глубина скважин метров по 30. А нас метров возвышенность мнтров 30 и скважина 40 метоов. То есть нам бурить ещё метров 20 минимум до хорошего притока.
     
  13. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Да, не повезло. Но это еще ничего, у меня вот дача на севере МО. Я там, правда, уже несколько лет не был, она осталась с тех пор, когда еще в Москве жил. Так вот, там до воды с нормальным дебетом порядка 200 метров. Причем река не маленькая совсем рядом, а воды нет. В мелких колодцах к середине лета вообще сухо, есть глубокий один на несколько деревень, больше 30 колец, и вода все равно паршивая. А скважину такую немногие себе могут позволить.
    Зато там, где дом построил, воды море. Но я, наученный опытом с дачей, уже участок под дом искал чтобы таких проблем с водой не было. В результате купил участок со старой советской промышленной скважиной.
     
  14. sinaptik
    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    337

    sinaptik

    Живу здесь

    sinaptik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.18
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    337
    Так это нормально что там может и под 200 метров артезианка выстрелить. Вся МО уже давно изведана и избурена вдоль и поперёк.
     
  15. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Красноярск
    далеко не факт.

    У вас не глубокая скважина, особых проблем с креплением насоса нет на таких глубинах, крепите ПНД к насосу а наверху любая пластина, временно даже деревянную можно с отверстием 32мм под трубу и 10мм по кабель + петлю в крутить для троса либо за обсадную трубу трос зацепить, это не важно. Затем одеваете ПНД фитинг поверх трубы и зажимаете его. У меня такой фитинг держит 90м ПНД32 с водой насосом кабелями тросами. И скважина тоже легко откачивается под ноль т. к. безнапорная а по трещинам в почти монолитных коренных породах сочится около 200л/час всего.
    Те кто выше писал про обязанности скважин слегка погорячился, на вершинах водоразделов и по 200л в день радость.