1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

STOUT электрический котел - монтаж, эксплуатация, неполадки

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем kefir-87, 24.08.18.

  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @sunmed, я Вам задал 2 важных вопроса:

    "Где измерялось это напряжение? Непосредственно на котле или в главном распределительном щите?
    При работе котла или без котла?"

    Вы ответили на один..."...Измерял на вводном автомате"
    И все? На второй не ответите?

    Короче.
    Берете вольтметр. Измеряете напряжение прямо на контактах котла.
    Котел выключен - напряжение ХХХ вольт.
    Котел включен на 2 ступени - напряжение YYY вольт.
    Котел включен на 6 ступеней - напряжение ZZZ вольт.
     
  2. sunmed
    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    sunmed

    Участник

    sunmed

    Участник

    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Замерял напряжение только на вводном автомате. Напряжение сохраняется 175-185 В, как на ступенях от 2 до 6, так и при отключённом котле. Доберусь до котла, произведу замер непосредственно на нем, по вашей рекомендации
     
  3. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.850

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.314
    Благодарности:
    2.850
    Адрес:
    Москва
    Исходя из фото вашего электрощита, похоже ввод однофазный.
    А цифры напряжений из следующей цитаты,
    намекают, что ваша электросеть хиленькая...
    Что бы не мучить себя и котел при ответе на вопросы Константина, предлагаю поступить следующим образом.
    Наверняка в доме имеются мощные электродевайсики, типа чайник, фен благоверной, и т. д.
    Алгоритм следующий:
    • предположим смотрите вольтметром напряжение на вводном автомате;
    • просите домочадцев включить чайник;
    • фиксируете на сколько вольт при этом просела напружка;
    • для чистоты эксперимента проделываете опыт с вкл/выкл чайника несколько раз;
    • фиксируете результат, мол включение чайника, предположим мощностью 2кВт просаживает напружку в среднем на 5 вольт (например с 180 до 175 вольт);
    • повторяете опыт с большей нагрузкой (одновременно с чайником просите включать мощный фен);
    • фиксируете на бумаге среднее падение напряжения;
    • естественно и задание Константина стоит выполнить.

    Почему предлагаю проделать и "чайниковый" опыт?
    Предположим, вы включаете котел и напружка просаживается. А в это время соседские котлы выключаются и ...
    И напружка у вас подскакивает вверх. И вы выдаете Константтину заниженную инфу.

    Для понимания за вашу электросеть, не поленитесь минут пять просто понаблюдать за напружкой в ней. Мол сижу, ничем не напрягаю розетки, а напряжение гуляет от сих и до сих. Понимаешь гады соседи своими электродевайсами колбасят напругу в моих розетках.
     
    Последнее редактирование: 24.11.22
  4. Gryphon12
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Gryphon12

    Участник

    Gryphon12

    Участник

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Друзья, подскажите, пожалуйста. Я в этом не особо разбираюсь, но наш сантехник, который бойлерную собирал тоже, по-моему, не совсем, поэтому нужен совет. Zont H1 подключен к котлу Stout 12кВт правильно (1 и 2 контакты и на котле между 2 и 3 перемычка). Котёл включается и выключается при нужных настройках температуры по датчику зонта, НО регулярно и с одинаковым постоянством выдаёт аварию на приложение зонта на смартфоне и потом также само исправляется (авария пропадает), а при этом внешне и по работе котла всё в порядке. По началу использовали котёл в режиме только для отопления и эта авария была 2-3 раза в день, но когда включили режим ГВС, то стало 20 раз в день (график как зебра, см. скрин). Прочитал пункт 7.5 инструкции котла об ошибках, при которых продолжается нагрев, но ничего не понял, если честно... можно простыми словами и понятно для чайников, что это может быть?

    температура носителя для отопления настроена на 50 градусов, а для ГВС на 55 градусов.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2022-11-24-14-19-37-437-edit_com.microline.zont.jpg
  5. Nergaveikin
    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    У меня подключено вот таким образом на зонте (к котлу идёт нижний провод) и подключено к котлу на разъем хт3 на 2 и 3 разъем без каких либо перемычек
     

    Вложения:

    • IMG20221110174857.jpg
  6. Gryphon12
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Gryphon12

    Участник

    Gryphon12

    Участник

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Спасибо! я попробую, но котёл-то включается и выключается тогда когда нужно по датчику температуры зонта исправно и при аварии не выключаетя, а штатно работает. Проблема только в том, что сообщение об аварии все время приходит и я не могу понять критично это или нет, гу и боюсь пропустить реальную критическую аварию поэтому.

    Вообще у меня стстемно ограничены на работу 4 из 9 тэнов. Я думаю, может эта "авария" связана с тем, что также и температура теплоносителя настроена на 50 градусов и при её достижении (но не достижении в помещении нужной теспературы по датчику) он и выдаёт как бы ошибку. просто в мануле котла написано, что температуру носителя при работе с зонтом нужно на максимум выставлять, а у меня-то 50. Я в принципе могу и 75 и выше поставить, так как на группе теплых полов есть свой смеситель, который ограничит если что до нужной температуры. Как думаете, поможет решить проблему?
     
  7. Вован23
    Регистрация:
    02.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Вован23

    Новичок

    Вован23

    Новичок

    Регистрация:
    02.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    У меня такая же беда. Управляю через зонт. Котел стоит в режиме комнатный, переодически при нагреве вылетает в аварию. При этом продолжает работать в штатном режиме. Правда переодически котел перегревался и писал авария, возможно часть аварийного режима имеет место быть. А так в основном авария включалась просто так. Писал в службу поддержки зонта, там толку ноль. Есть ещё мнение, что это всё связано со скачками напряжения. В общем вопрос открыт.
     
  8. sunmed
    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    sunmed

    Участник

    sunmed

    Участник

    Регистрация:
    10.07.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Да, ввод временный, однофазный. Стоит ограничитель мощи, со слов на 5кВт.Сегодня замерял на котле. На 2 ступенях - 185В. При отключённом - 190-195.
    Так вот, что интересно...я две недели колдую вокруг этого котла, дома, полов. Грузил сеть на 6 ступеней, включал маслянный радиатор 1кВт, чайник кипятил...и за это время ни разу не вышибало. А сегодня, что происходит, котел на 2 ступени, маслянный на 1кВт...я котлу 3 ступень даю и бах, срабатывает ограничитель, 15 мин жду. Ума не приложу, почему он начал срабатывать. Напруга в сети, как была низкая, так и есть. Явно в те дни я больше нагружал.
    В доме 14-15° тепла. Перекрыл три контура из 8. Расход по контурам чуть поднял, ну 1л/мин с лишним вышло. Температура подачи на коллекторе почти до 29° поднялась.
    Ламинат, что ли сдирать к чертям, хотя бы в зале, плиткой закатывать...насос к котлу может дополнительно поставить.
    Залит там антифриз, красный по оттенку. На воде система эффективней работает, на сколько изучил вопрос. Может сменить на воду
     
  9. Gryphon12
    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Gryphon12

    Участник

    Gryphon12

    Участник

    Регистрация:
    10.08.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    вот и я тоже - тишина... А у Вас какая температура теплоносителя по умолчанию установлена? и нет ли такого же момента, что пг датчику зонта выносному заданная температура не достигнута, а температура темлоносителя уже достигла своего максимума? Я просто хочу закономерность какую-то найти. Ещё, да, писали здесь, что может и со скачками напряженияможет быть связано, но у меня точно их нет в эти периоды, а у соседей не знаю, но тоже вряд ли вот так регулярно как зебра и к тому же как их учащение могло быть связано с включением функци ГВС тогда...
     
  10. Nergaveikin
    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Почитайте внимательно инструкцию. Там написано что зонт применяется только с режимом отопление.
     
  11. Nergaveikin
    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    У меня стоит 55/60 градусов. Но все ступени без ограничен работают
     
  12. Nergaveikin
    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Nergaveikin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.21
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Подскажите пожалуйста не могу понять как работает режим комнатный. К котлу подключено 2 датчика уличный и комнатный. В кривой задаю температуру 40 соответственно при 0 градусов температура теплоносителя должны быть 40 градусов, но у меня и при 0 и при -5 температура теплоносителя не меняется так и стоит 27 градусов
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Зонт тут абсолютно не причем. Я уже писал выше, что такая Авария может быть связана с немного пониженным напряжением сети. Это подтверждается у Вас тем, что при ГВС нагрузка увеличивается и напряжение еще ниже. И это при том, что котел работает даже при 120 Вольтах питания. Абсурд. Забейте. Или запитайте плату котла от бесперебойника, если сможете;).
    Я бы второй датчик установил, как положено по инструкция Зонта - на подачу, а уличную температуру брал бы с погодного сервера.
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Хорошо. Жду.
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.754
    Благодарности:
    23.650
    Адрес:
    Белгород-Москва
    У производителей есть традиция...писать дебильные инструкции.

    А почему Вы Zont подключили как нормально закрытый?
    Почему не все контакты использовали?