1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли менять старое свидетельство на землю

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Илья1962, 22.10.09.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.366
    Благодарности:
    9.542

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.366
    Благодарности:
    9.542
    Адрес:
    Москва
    Если это не выписка, а паспорт, то нас интересует п. 14.
    В ваших интересах настоять на том, чтобы границы участка всё-таки были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
    В таком случае Вы приобретёте вполне конкретный земельный участок, расположенный в конкретном месте.
    А пока этот участок расположен "где-то там" и не факт, что в том месте, где Вам его показывают.
     
  2. lovecrun
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    lovecrun

    Участник

    lovecrun

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @Anastasia007, Думать здесь нечего - категорически откажитесь от этой схемы покупки. Требуйте нормальное свидетельство - его получить очень легко.
     
  3. mas92014
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    mas92014

    Новичок

    mas92014

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Родителям в 1994 году дали свидетельство на право собственности на земля (розовенькое), план участка и членскую книжку садовода. Все эти годы родители исправно платили налоги, но землей практически не пользовались (далековато). Сейчас хотят отписать её нам. Знаем, что нужно менять св-во, делать межевание и тогда ставить забор. Только не знаем, как лучше сделать. Поменять св-во, а потом оформить дарственную или договор купли-продажи. Буду рада узнать любое мнение и приму к сведению все рекомендации =)
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.366
    Благодарности:
    9.542

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.366
    Благодарности:
    9.542
    Адрес:
    Москва
    Вам подойдёт любой порядок, состоящий из трёх пунктов:
    • Провести межевание
    • Продать/подарить
    • Получить свидетельство.
     
  5. lovecrun
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    lovecrun

    Участник

    lovecrun

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Забор можно и сразу поставить, если очень нужно. И строиться и пользоваться участком Вам тоже никто не запрещает. А вот по поводу Дарения, некоторые рег. палаты в МО требуют новое свидетельство для сделки, то есть сначала делаете новое свидетельство на родителей. Потом Дарение. В некоторых рег. палатах - подать документы на регистрацию дарения можно сразу, со старым свидетельством и получить новое свидетельство сразу на себя (лучше прямо в районную рег. палату позвонить и уточнить). Межевание не является обязательной процедурой, как для получения нового свидетельства, так и для дарения участка. Помните, что при межевании Вы имеете законное право прирезать 10% от изначальной площади участка. :)
     
  6. Lavdeenko
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Lavdeenko

    Участник

    Lavdeenko

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Может кто подскажет, у меня на руах старое свидетельсво о собственности (дачный участок), а сейчас встал вопрос о его продаже, т. к. никому из родственников этот участок ненужен, что нужно делать чтобы продать участок? Я так понимаю надо переоформить сначало свидетельство? Я совсем не разбираюсь в этих вопросах. Подскажите в какуюорганизацию надо идти для начала?
     

    Вложения:

    • Свидетельство.jpg
  7. DonKadastr
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    DonKadastr

    Участник

    DonKadastr

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства (Ваш случай), индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, установлены статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации, текст в актуальной редакции можно скачать по ссылке: http://kadastrdon.ru/dokumenty/product/federalnyy-zakon-ot-21.07.1997-n-122-fz-o-gosudarstvennoy-re).
    При этом основанием государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок согласно пункту 2 статьи 25.2 Закона о регистрации является один из следующих документов:
    акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
    акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
    выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
    Таким образом, для государственной регистрации прав собственности на земельные участки может быть предоставлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок, в том числе архивная выписка.
    Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок не допускается.
    Следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о регистрации если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то отсутствие сведений о нем в государственном кадастре недвижимости не является препятствием для проведения государственной регистрации прав на него.
    В то же время, рекомендую Вам все же сначала обратиться к кадастровому инженеру и провести межевание своего земельного участка, чтобы точно определить его площадь и границы в соответствии с требованиями Закона о кадастре (221-ФЗ), так как продвинутые покупатели обращают на это внимание и отдают предпочтение участкам, площадь и границы которых достоверно установлены в соответствии с законом, что существенно снижает вероятность последующих споров по границам с соседями и того, что фактическая площадь участка окажется существенно меньше декларированной.
    После проведения межевания и согласования границ кадастровый инженер обеспечивает подачу документов о постановке участка на государственный кадастровый учет и после получения кадастрового номера Вам необходимо будет обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права и приложением "старого свидетельства". Кадастровый паспорт прилагать не требуется, так как государственный регистратор обязан запросить его в Кадастровой палате самостоятельно в порядке внутриведомственного взаимодействия.
    Комментарии по вопросу применения норм права в данном случае даны также в письме Минэкономразвития России от 18 января 2010 г. N Д23-84 (скачать по ссылке: http://kadastrdon.ru/dokumenty/product/pismo-minekonomrazvitiya-rf-ot-18.01.2010-n-d23-84-o-gosudar)
     
  8. Lavdeenko
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Lavdeenko

    Участник

    Lavdeenko

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо большое!
    То-есть мое свидетельство о собственности как бы не является сейчас свидетельством о собственности?
     
  9. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Если выразится правильно, то свидетельство о регистрации права собственности подтверждает, что право собственности зарегистрировано должным образом.
    Ваше нынешнее свидетельство является правоустанавливающим документом, но Ваше право пока не зарегистрировано в государственном реестре.
    Как правильно подсказали выше, Вам надо сделать кадастровый план. Потом с этим планом и имеющимся свидетельством идти регистрировать право собственности. После регистрации Вам выдадут свидетельство о регистрации права собственности.
     
  10. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.156
    Благодарности:
    1.028
    Адрес:
    Калининград
    Является.
    Идите в кадастровую палату и получайте кадастровый паспорт. Также затяните в гор. архив и возьмите постановление, на основании которого это свидетельство было выдано.
    Этих документов достаточно для сделки. Но если покупателя пока нет, отдайте на перерегистрацию. Сделка пройдет спокойнее.
     
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Свидетельство о собственности ни при каких обстоятельствах не может являться правоустанавливающим документом.
    Делать всего этого для продажи участка ТС не нужно.
     
  12. Lavdeenko
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Lavdeenko

    Участник

    Lavdeenko

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    ? звучит как-то противоестественно... или это отностится только к моему старому свидельству?
     
  13. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Звучит это очень даже естественно.
    Прочитайте, что является правоустанавливающим документом. Свидетельство это всего лишь правоподтверждающий документ, в целом всего лишь бумажка. :)
     
  14. Lavdeenko
    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Lavdeenko

    Участник

    Lavdeenko

    Участник

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Московская область
    Как все сложно... но я понял отличие правоподтверждающего документа от правоустанавливающего.
     
  15. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    628
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Это относится к свидетельству о регистрации - оно как раз и является правоподтверждающим документом. А то свидетельство о собственности, что есть у топикстартера, как раз и будет записано в свидетельстве о регистрации права как правоустанавливающий документ...:)

    Но, как здесь правильно уже заметили, для продажи Вам получать свидетельство о регистрации нет необходимости...

    Это свидетельство как раз таковым и является (на нём так и написано - свидетельство о праве собственности на землю)... это ведь не свидетельство о регистрации :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.15