1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    На распределительном щитке стоят всякие автоматы на кучу всего, что есть в доме: свет, розетки, котёл, стиралка и т. д. Ставились они по принципу "от потребителя". Или я не правильно поняла, что такое автомат на вводе в дом. Снаружи дома просто провода от столба, а внутри уже распределительный щиток с автоматами ABB. Так что, видимо, остаётся путь замера сечения провода.
     
  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ничего сложного. Самый первый автомат в самом первом щитке, куда приходят провода от столба. По нормам, этот автомат должен быть до счётчика.

    Не очень хорошо, и чревато пожаром. Должно быть "от сечения проводов" и "от номинала розеток".
    В общем, советую Вам пойти в профильную тему https://www.forumhouse.ru/threads/478689/ и поместить фотографии своего щитка. Есть шанс уменьшить риск сгорания всего хозяйства вместе с домом. Кстати, стабилизаторы по принципу своей работы увеличивают риск пожара, поскольку при падении напряжения наращивают входной ток.
     
  3. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    И вот ещё вопрос. Если, допустим, к дому подходит 5кВт. То есть ли смысл ставить стаб на 10кВт? Что в этом случае вообще будет происходить? Допустим, напряжение в сети упало до 150 кВт, у стаба КПД снижается и тогда, если запас мощности есть, то ему легче выдать желаемые 220? Или наоборот, если стаб готов обрабатывать 10 кВт, а ему только 5 от сети приходит, то он "голодает" и умирает от истощения? В общем, объясните, пожалуйста, человеку несведущему, чем грозит несоответствие входного напряжения и возможности стаба.
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Я ж писал только что: стабилизатор пропорционально увеличит потребляемый из сети ток.

    Считаем: для того, чтобы получить 5 киловатт при напряжении на вводе 150 вольт, нужно брать из сети 5000Вт/150В = 33А. С учётом КПД стабилизатора, примерно 35А. Если на вводе автомат 25А, то он сработает через несколько минут, и отключит всё. Если автомат больше, а сечение вводных проводов типичные для старых подключений 4 мм2 алюминия, то через какое-то время загорятся провода на вводе в дом.

    Но, возможно, у Вас не 5 кВт, и провода не 4 мм2. Надо смотреть.
     
  5. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    нашла. 0, 03 А, это, как я понимаю, ток отсечки в 30 А.
     
  6. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Это УЗО. Выключатель дифференциального тока, срабатывающий при утечке тока 30 мА. Например, если человек дотронулся до голой фазы. Ток внутри провода оно не ограничивает. То, что оно есть - очень хорошо.

    Ещё раз приглашаю перейти в профильную тему. У Вас будет много вопросов :)
     
  7. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Фото щита в раскрытом виде можете выложить?
     
  8. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Я, наверное, неправильно выразилась, так как вообще не в теме. На момент замены в доме проводки, примерно четыре года назад, установки феншуйных автоматов и прочего, никто не знал, сколько же именно к дому подведено. Поэтому всё сделали, исходя из предположения, что подведено 5,5 кВт.
     
  9. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Да, наверное, я справлюсь с тем, чтобы выложить фотку. Но не очень быстро. И лучше в другой ветке.
     
  10. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Так, я Вас поняла. Я слишком мало знаю, чтобы задавать вопросы, на которые можно получить конструктивные ответы. Беру небольшую паузу. Но, если я сейчас Вас правильно поняла, то картина такая. Если те, кто 4 года назад не проверили, какие провода и не убедились, что их сечение и материал могут выдержать ток в 25 А, то ставить стаб сейчас нельзя. Так как при падении напряжения он сработает как плотина на реке в половодье.
     
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.279
    Благодарности:
    6.827
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Примерно так. Есть ещё опасные нюансы с организацией прохода старых проводов через стену. Стены, кстати, из чего сделаны?

    Далее:
    - если провода и вводной автомат 25А соответствуют друг другу, то нет смысла тратить деньги на однофазный стабилизатор большой мощности: ограничителем будет вводной автомат.
    - если в будущем Вы надеетесь увеличить мощность, то, скорее всего, это будут 3 фазы по 25А.
     
  12. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.649

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.649
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Тут всё не так просто.
    Во-первых, нужно обоснование использования стабилизатора, особенно на весь дом. В большинстве случаев вопросы низкого или нестабильного напряжения решаются заменой вводного провода и протяжкой клемм.
    Далее, если низкокачественные соединения восстановлены, а проблема осталась, нужно проверить сеть на неполадки, но это работа сетевой организации либо колхозного электрика. Пишите заявления.
    И только в случае нерешаемости проблем (нет денег в садоводстве) можно заморочиться стабом, и только на критические линии. Холодильник, газ. котёл и прочие.
     
  13. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Если я не разбираюсь в электрике, не значит, что работавший здесь мастер был идиот. Как раз наверняка это был знающий своё дело человек. И он всё проверил и установил автоматы, соответствующие пропускной способности проводов. И клеммы все зажал добросовестно.
    Из проблем, имеющихся в доме, только дрожащий свет и изредка капризничает посудомойка. Ну и, конечно, могут без предупреждения просто вырубить подачу электричества на несколько часов.
    Мы не можем приступить нормально к ремонту, потому что муж считает, что покупка стабилизатора - первый шаг. Но у него уже год, если не два, времени нет этот шаг сделать.) Поэтому, если я не положу ему под нос два-три обоснованных варианта, то до таких шагов как поклейка обоев и шторы, я никогда не доберусь.)
    Повесить стаб только на критические линии я даже не знаю, получится ли. Потому что всё разведено на целую тьму автоматов. И они собраны на два щитка, так как дом разрастался постепенно и в нём постоянно жили и продолжают жить. То есть сейчас всё перекинуть - мальчики налево, девочки через стаб направо, - скорее всего, будет сложно и дорого.
     
  14. Radunika
    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    Radunika

    Новичок

    Radunika

    Новичок

    Регистрация:
    24.03.20
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    С проходом там всё правильно сделано. Всё в специальной гофре, все соединения в коробках, никаких скруток. И да, действительно, если и станем повышать мощность, то уже сразу трёхфазный вариант выберем.
    Итак, я правильно понимаю, что в вборе мощности стаба надо плясать от входного автомата, и ставить стаб мощнее вообще ничем не оправдано и ничего хорошего не даст ни в каком случае?
     
  15. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.649

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.702
    Благодарности:
    7.649
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    1. Дрожащий свет - признак искрения в соединении.
    2. Муж хитрит. Я сам такой, когда нужно.
    3. Светодиодным лампам колебания не страшны. Даже не заметите.
    4. Когда много линий и автоматов, это хорошо. Можно вычленить нужные и застабилизировать качественным не очень мощным дивайсом.
    5. При возникновении в сети "качелей", вызванных, в том числе, мощным стабилизатором, дискомфорт будет гораздо больший, чем без стаба.
     
Статус темы:
Закрыта.