1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Для кого я написал, что сеть у нас AC 230В? Пожалуйста, осциллограмма напряжения через пробный резистор 2 Ом и делитель 0.1 при подключении блоков питания мелкого ПК, LCD монитора и колонок. И мы прекрасно видим мгновенное значение тока 8 А длительностью менее полпериода, которую учитывает электромагнитный размыкатель автомата C16 либо напряжение слабой электросети. В случае слабой деревенской электросети при запуске подобных потребителей с импульсными БП я получу просадку напряжения. А при наличии так называемого высокоточного "стабилизатора" с переключениями обмоток следущие полпериода - повышеное напряжение.
    Я же написал большинство тороидальных трансформаторов сконструировано для работы в режиме, близком к насыщению железа. Максимальный ток через его обмотки соответствует нулю напряжения. Если железо трансформатора уже намагничено, то при неподходящем напрявлении создаваемого магнитного поля получаем сотню ампер тока на 1 кВА мощности.
    Об этих особенностях своих изделий пишет произвидитель Штиль
    http://www.tula-transformator.ru/article3.html
    В случае запуска автотрансформатора вместо осциллограмм тока через пробный резитстор достаточно посмотреть на реакцию квартирного автомата. Для деревни, как резонно замечает Штиль, вместо мгновенного срабатывания автомата потребитель скорее попадает на сопротивление своей линии.
    В случае такой принципиальной позиции попрошу дать ответ на простой вопрос. Какие типа стабилизаторов напряжения AC 230 В вам известны? Лично я знаю только два типа: двойного преобразования либо феррорезонансный.
     

    Вложения:

    • i2090hp800edif_2Om1_10.gif
  2. Viktors27
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    2.402
    Благодарности:
    1.135

    Viktors27

    Живу здесь

    Viktors27

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    2.402
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Бикин
    науха?
     
  3. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.701

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.701
    Адрес:
    Киров
    Не, скорее похоже на околонаучный бред! :aga:
     
  4. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896
    Вопрос по качеству инверторного Штиля новых исполнений, внутренности не сравнивал (пломбы бумажные стоят) но работа отличается уже. Сегодня получил i3500 изготовлен в феврале 2020 -го, аналог работает с 2017 года нареканий вообще не было. В сравнении новый корпус уже прилично тоньше, индикатор всегда отчитывается о выходном напряжении 220 вольт. На старом индикатор корректно показывал напряжение (219-221 вольт наблюдал и сравнивая с внешним вольтметром также на 2-3 вольта изменялось при скачках в сети. Этот уверенно рапортует о стабильности 220 вольт по факту до пяти вольт видел как плавало.
    Завод цену не поднимал с того времени может реально качество не то стало из-за этого ?
    Пока писал на внешнем вольтметре разброс уже и шесть вольт увидел на выходе нового инстаба .
     
  5. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Alexei2013Jul, не нужно расписывать, как работает транс, я это знаю.
    Я задал конкретные вопросы и хочу получить конкретные ответы.
    Еще раз:
    1. Что Вы понимаете под мгновенным значением тока?
    2. Как Вы отличаете "подходящий" ноль синуса от "неподходящего?

    Что касается штилевской статьи из Вашей сссылки, отдельные моменты весьма примечательны. :aga:
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Вам предоставлена полная осциллограмма напряжения через пробный резистор, включенный последовательно с нагрузкой U (t) в единицах В и с при запуске. Мгновенное значение тока i (t) в А получается умножением значениний U (t) на 5. Это исчерпывающий ответ.
    Я никак не отличаю рост (спад) U (t) в сети при подключении намагниченного железа автотрансформатора. Это делает автомат щитка C16, мгновенно срабатывающий при токе 5..10x от своего номинала.
    Они написали, что характеристики их компактных тороидальных трансформаторов отличные, а пусковые токи от сотни А из-за желания сделать компактно. Подтверждаю изделие на 1кВА в случае успешного запуска на холостом ходу в тепло рассеивает только 4Вт (полная потребляемая мощность 7 ВА), на максимальной нагрузке греется умеренно. Малое активное сопротивление обмотки 1 Ом обеспечивает малое падение напряжение для максимальной нагрузки. И все это благодаря гигантской индуктивности (индуктивное сопротивление для 50 Гц 7 кОм), т..е. использованию насыщения железа по максимуму. Для сохранения эксплутационных характеристик активное сопротивление повышать нельзя, индуктивность понижать нельзя, остается путь увеличения сечения железа и толщины наматываемого провода для уменьшения пускового тока.
     
  7. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.895
    Благодарности:
    9.003

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.895
    Благодарности:
    9.003
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    лучше всего поставить его после стаба:
    1) при постановке стаба на байпас (для экономии ресурса), оно (реле напряжения) отслеживает сеть и предохраняет Ваше оборудование от недопустимых скачков напряжения...
    2) при включении стабилизатора и бесконтрольной его работы длительное время, он (стабилизатор) может сойти с ума (особенно дешевые модели), а тут как раз реле напряжения и подстрахует...
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Если нужна ссылка на статью, пожалуйста
    Евсеев Котенев
    https://power-e.ru/electrodrives/perehodnye-proczessy-pri-vklyuchenii-silovogo-transformatora-v-set-s-sinusoidalnym-napryazheniem/
    "Самый большой и длительный пусковой ток возникает, когда остаточная намагниченность максимальная и совпадает по знаку с приложенной полуволной напряжения при включении и включение начинается через 0."
    Короче. В вашем сельском доме установлен современный "стабилизатор" на основе переключения обмоток. Просто включаете автотрансформатор в сеть (не обязательно через стабилизатор). И если включение происходит с большим пусковым током, то ваш "стабилизатор" фиксирует глубокий провал напряжения в сети, и на следующие попериода обеспечит вам повышение нормального действующего значения 230 В с максимальным коэфф. повышения напряжения. И надо ли городить такое счастье "стабилизатор" в дом мне не понятно? Вы решаете часть проблем и создаете новые. Потому что ставите прибор обеспечивающий стабилизацию только действующего напряжения и не для всех периодов сети.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Все верно для так называемого "стаба", который стабилизатором AC 230 В можно назвать с натяжкой.
    Прошу прощения старый line-interactive ИПБ APC, у которого все переключения сделаны на механических реле, плавно проблемы в сети обработать не может, но гарантирует на выходе синусоду в границах правильного синуса. У этого прибора могут подгореть и испортиться механические реле, но думать о РН после этого прибора необходимости нет.
     
  10. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.796
    Благодарности:
    6.460
    Адрес:
    Рязань
    Я в курсе.
    Когда я говорил
    я имел ввиду несколько иное. Ну, не суть.
     
  11. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.895
    Благодарности:
    9.003

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.895
    Благодарности:
    9.003
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    да я, как бы и не Вам это рекомендовал...
    что либо рекомендовать для Вас бесполезно...и даже вредно для нервной системы рекомендателя:aga:
    несколькими страницами ранее, я давал Вам единственную рекомендацию - перейти на форум к академикам и профессорам по фундаментальным исследованиям электрических процессов, начиная с броуновского движения частиц:um:
     
  12. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Извините, не удержался от реакции на ваше предложение. Если "стабилизатор" допускает улучшение напряжения с помощью добавки РН на своем выходе, то следует критически отнестись к названию прибора "стабилизатор".
    Старому ИБП smart уже 18 лет. Имеет по одной ступени коррекции напряжения вверх и вниз, только механические реле. Живет в деревне, и все электроприборы подключаемые на его выход ни в какой дополнительной защите не нуждаются. Действущее значение напряжения на выходе всегда находится в заданных пределах.
    Все полезные рекомендации я принимаю. Просто предложения критически перерабатываю и другим рекомендую делать также.
     
  13. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896
    По запчастям реально плату управления отдельно купить ? Стабилизатор Энергомаш СН-93030 на плате два резистора чёрные (с запахом) рядом три транзистора естественно и там пробой, хотел новую найти. На самой плате набито HB 7820106 HJB V 1.9
     
  14. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    И кучка других элементов на плате пробита, залита. Вопрос, сколько стоит не озвучен.
     
  15. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896
    Кто должен озвучить цену платы ? я и спрашиваю где её купить новую можно, и продаётся ли вообще. Этот стабилизатор я на инверторный штиль заменил, на всех трёх фазах стабы стоят. До этого два Энергомаша были, недавно один вышел из строя больше пяти лет бесперерывно отработали. Сейчас либо восстановить плату управления и резерв будет, либо сервопривод под запчасти останется. Но также не факт что на оставшемся рабочем также беда в начале с платой управления возникнет .
     
Статус темы:
Закрыта.