1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Ваш инвертор питается от 12 В. А меня интересует работа того же линейно-интерактивного ИБП от выхода Инстаба. Шум трансформатора, например в ИБП.
    Я уже описал основную проблему для отделения истиного стабилизатора в деревне от прочих. Соседи занялись инверторной сваркой в вашей слабой общей электросети. И каждый период (20 мс) напряжение сети проседает непрдесказуемо. Если ваше устройство не ухудшает сеть, его можно отнести к стабилизатору. А если на выходе вместо 230 В и ниже устройство с переключением обмоток выдает 280 В, то устроство называется стабилизатором условно.
     
  2. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    При этом в деревне стоят "условные стабилизаторы" и все работает. Причем работают даже релейные, которые и выдают периодически повышенные или пониженные импульсы, и работает это годами.
    Для решения разных задач, требуется разное оборудование. Если для Вашего оборудования критичны даже незначительные броски, и необходима идеальная сеть, то придется решать эту задачу "дорого", если нужно обеспечить нормальное водоснабжение, то можно все сделать дешевле.
     
  3. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.270
    Благодарности:
    896
    как раз питается он от 220 вольт, на 12 вольт переходит когда электричество отключается
     
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Вы невнимательны. Обычная не убитая деревенская сеть может оказаться надежнее и лучше, чем использование ваших стабилизаторов на весь дом.
    Я напряжение выше 270 В с пробитой грозой первичной обмоткой деревенской ТПне видел. Если для вас один период 300 В проблем не предствляет, то я пас. Известно, что ИБП смарт выдерживал и подачу 380 В вместо номинала 230 В, только в его трасформаторе появлялись короткозамкнытые витки и повышенный нагрев.
     
  5. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    У меня весь март на двух фазах было 260-275 вольт, причем постоянно, минут по 10-15. Я все ждал, у кого что сгорит, ничего не случилось.
     
  6. angroid
    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    17

    angroid

    Живу здесь

    angroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Таганрог
    да не уперся я вобще в них. у меня все на энергосберегайках и светодиодах наоборот, просто ттут пример привели лампу как индикатор перепадов "стабилизированного" напряжения. а я лишь сделал свой вывод по этому вопросу.

    Спасибо большое за грамотный развернутый ответ. так и сделаю - по вашему совету - прежде чем решусь брать стабилизатор на дом. Транс сделали, сейчас все работает нормально
     
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Трасформатор старого ИБП линейно-интерактивного 700ВА в полной тишине бесшумный. Ухо надо приложить к корпусу, чтобы его гудение услышать. Но стоит запитать ИБП от Инстаба, появляется шум, четко различимый в 1.5 метрах в полной тишине. Конечно Инстаб и ИБП находятся в разных комнатах.
    Вот мой ИБП в квартире прислал отчет о переходе питания на батареи. Электросеть там обычно отличная. Посмотрел события:
    Time: 12:41:29 Warning - UPS: On battery power in response to rapid change of input;
    Time: 12:41:30 Informational - UPS: No longer on battery power.
    И посмортел на причину: 07/19/2020 12:44:15 128.09 231.80 230.39 (Umin, Umax, Uout). ИБП отслеживает Umin, Umax и сохраняет их значения в течение каждого заданного интервала.
    Из-за какой то перегрузки типа розжга сварки на мгновение действующее напряжение просело в два раза. И если ваш отличный стабилизатор с отводами автотрасформатора вытягивает просадку в два раза, то вы имеете шанс получить один период более 400 В на его выходе. Так вот, достаточно надежный ИБП APC имеет шанс пробить изоляцию и сделать короткозамкнутые витки уже при подаче другой фазы вместо нуль, т. е. при 380 В. Владельцы таких ИБП отмечали такой эффект по повышенному нагреву на холостом ходу.
     
  8. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что эта просадка из за сварки? Это может быть проблема всей линии.
    Вообще тема интересная, я в интернете не нашел никаких тестов стабилизаторов именно на быстрое переключение. Надо после стабилизатора ставить регистратор, и отслеживать именно импульсы, с точностью до полупериода. Сколько их, какое пиковое напряжение. Тогда можно будет спрогнозировать на сколько это опасно для приборов. Вы не пробовали снимать эти значения?
    У меня от релейного стабилизатора сгорел варистор в котле. Но это скорее косяк производителя, варистор был на 230 вольт, и маломощный. И произошло это на второй или третий год эксплуатации.
    А при этом УПС АРС прекрасно этот бросок пережил, и ничего в нем не замкнуло.
    У меня ИБП щелкали, когда стоял релейный стабилизатор. На электромеханическом и тиристорном работали без переключений.
    Соберу регистратор, попробую отследить импульсы в сети после тиристорного стабилизатора.
    Броски с релейным стабилизатор точно есть, и достаточно высокие, и большие по длительности.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста APC класса smart line-interactive это делает, давая логи Umin, Umax каждый заданный интервал времени.
    Варитсор можно отнести к расходнлму элементу, однако состояние их неизвестно. По факту он может оказаться выгоревшим, и защиты уже нет. Сходил посмотрел деревенкую ТП. Один из трех разрядников высоковольтной части 10 кВ так и остался выгоревшим. Все работает более года без проблем. Но при наводке на длинной высоковольтной линии от сильной грозы ТП и потребилели беззащитны. С большой вероятность. ю в заменном трансформаторе появятся короткозамкнутые витки, а у абоненнов сгоревшие электронные счетчики и оплата пормативу.
    Без разницы симисторы или реле "стабилизатор" использует действующтй коэффициент трансформации на основе прошлых измерений. APC smart, обнаружив недопустимые параметры текущей трасформации, первым делом включает инветор, а потом, имея синхронизованный инвертор с выходом автотрансформатора, переходит на сеть. Впрочем кратковременный наводки (менее мс) от далекой грозы и смарт не заметит. Online аппарат наводки не пропустит. А инстаб Штиль - вопрос открыт, т. к. он правит входной синус, а не перерабатывает в новый.
     
  10. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Только чушь не нужно говорить. Он рисует его с "0", синхронизируя с входной частотой. Да, есть особенность, завязанная на синхронизацию входной частоты с выходной, но это не отменяет того, что синус Инстаб`ы рисуют с "0". "Правкой" занимается другая категория стабилизаторов,- так же на IGBT транзюках, но без промежуточного накопительного контура и без APFC (активный ККМ).
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Попрошу за "базаром" следить. Когда я добрался до Штилевского офиса в Москве, то на вопрос о ненулевом среднем нпаряжении получил ответ: разботчики долго решали задачу подружить Инстаб с бензогенератором. Для инстаба проблем зарегистрировать переход напряжения через ноль. Инстаб работает с каждым полпериода в отдельности. Генератор даст полпериода плюс с частотой 49 Гц и полпериода минус с частотой 51 Гц, Штиль тоже самое воспроизведет на выходе. Выход Штиля всегда синхронизован со входом.
    Класическое двойное преобразование строит новый синус полностью. Ему сопадение нуля напряжения на входе и выходе не важно, у него есть допустимая скорость изменения частоты на входе, при которой он может синхронизовать фазы на входе и выходе. Постоянная доступность байпаса желательна, но не обязательна. Короче в классическом двойном преобразовании DSP хорошо выводит среднее напряжение в ноль за несколько периодов, имея много периодов на выходе с достаточно постоянной частотой.
    А в Штиле не понятно, что такое частота периода? Стоит немного ошибиться с определением нуля входного напряжения, соседние полпериоды будут иметь разную продолжительность. И никакой проблемы для Инстаба при этом нет.
    Возможно проектировщики Инстаб допустили логическую ошибку в создании аппарата. Среденне напряжение на выходе ноль с точностью пара прцентов это конечно сильное решение.
     
  12. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Alexei2013Jul,
    те кто проектировал Инстаб и без того допустили достаточно грехов- самый главный из них,- "недержание" идеально ровной частоты на выходе. Она плавает (к примеру,- 49.90Hz>49.85Hz>49.90Hz-). Даже относительно стабильной частоты на входе. И этот "нюанс" был у них с самого начала появления инверторной линейки. Это же продолжается и сейчас.
    Тем не менее, фактически, синус рисуется с "0". Даже с учётом имеющейся неприятной огрехи с синхронизацией частоты и её "плаванием" на выходе. А это в свою очередь непрозрачно намекает на "укол" в сторону качества написанного ПО для имеющегося набора логики, а так же- в возможности этого самого набора логики (несмотря на неплохой DSP в лице TI). Вероятно, в попытках подстроить коэфф. мощности имеющегося ККМ по отношению к нагрузке на выходе не удалось "достичь компромисса". Т. к в "идеальном" случае, как мы уже и без того множество раз говорили- частота на выходе не должна "плавать". Совсем.
     
    Последнее редактирование: 23.07.20
  13. ГАИ
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.742
    Благодарности:
    6.671

    ГАИ

    ...

    ГАИ

    ...

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    6.742
    Благодарности:
    6.671
    Адрес:
    СП рядом с Тулой
    Если в сети присутствуют гармоники, то "плаванье" частоты весьма заметно. Именно по этой причине у меня Штиль уже второй год пылится на полке.
     
  14. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @ГАИ,
    лицезрел обратные примеры, когда при весьма плохой входной сети (с сильно искажённой формой синусоиды) на выходе всё было "чики- пуки". Чистенько. Но частота так же плавала в тех же пределах, которые я написал постом выше. Несмотря на всю свою симпатию к Инстаб`ам, этот факт порядком раздражает. Как подобные решения функционируют у Бастион`а- неизвестно.
     
  15. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас не понимаю, можно ли нулевую гармонику Инстаба вывести в ноль, а не в 1..2% как прочие? Насчет гудения автотрансформатора я спрашивал на форуме поддержки своих ИБП. И получил первый ответ в виде версии присутствия постояного напряжения. Тогда я сунул простой мультиметр на пределе DC 600В на выход Штиля и получил +1В или -1В в зависимости от расположения шупов - на уровне погрешности мультиметра. Это КНИ менее 0.5% в особо неприятной нулевой гармонике. И получил разъяснение, что в полноценном онлайн DSP считает среднее напряжение за несколько периодов и выводит его в ноль с достаточной точностью. Тот же самый мультиметр я взял из деревни и всунул на выход остальных бестрансформаторных инверторов: Meanwell DC12/AC220, ИБП онлайн - и ничего кроме нуля не нашел. APC smart с трансформатором на выходе ключей естественно выдает DC 0В по определению, и там даже не надо искать постоянку.
    Холостой ход Инстаба 49 Вт на 6 кВА конечно производит впечатление на уровне классического онлайн 45 Вт на 1.5 кВА номинальной мощности.
     
Статус темы:
Закрыта.