1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Не может Инстаб работать рассинхронизованно с электросетью. Он часть энегии берет прямо из сети, а не только из быверного конденсатора. Номальный онлайн, пожалуйста. В меню сетевой платы, которую я запускал только с помощью usb подключения в прошлом году, был найден пункт выбора выходной частоты 50 или 60 Гц для Инстаба. Очень удивился такой опции. Естественно не пробовал.
     
  2. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.889
    Благодарности:
    11.341

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.889
    Благодарности:
    11.341
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Это пишет человек не отличающий реле напряжения от релейного стабилизатора?
     
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Я вообще то недоделками не торгую. Делюсь полезным опытом с пользователями. Ничего себе из носа, примесь DC 1 В! Если такое в деревенской сети обнаружится будет сканадал.
     
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Недоучке, который никогда не держал в руках стабилизатор, лучше помолчать.
     
  5. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Ну хоть от руки график нарисуйте, как она выглядит эта постоянная составляющая. Вы столько про нее рассказываете, а показать не можете. Может ее не существует? А проблема гудения в другом?
     
  6. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас в течении минуты напряжение скачет +-10-15 вольт, то релейные Вас замучают постоянным щелканьем, и насос и ИБП будут бухать. Это самый бюджетный вариант, имеет право на существования, но скорее всего Вы сильно пожалеете, и в итоге их замените. Если изменения плавные, без скачков, то можно брать электромеханический, но если есть постоянные скачки то будете за год - два менять моторчик. Это значительно более комфортный вариант, чем релейные. Тиристорный самый дорогой, но наиболее комфортный, особенно если брать с высокой точностью. По ощущениям, будет то же самое, что и электромеханический только моторчики менять не надо.
    Вы можете оборудование по фазам разделить, и поставить на соответствующие фазы разные стабилизаторы. Чайнику, например можно выдать релейный.
    Какие у Вас в основном скачки напряжения за минуту?
     
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    К счастью, кроме Инстаба 6 кВА, использую автоинвертор с синусом и нормальный оналайн ИБП 1.5 кВА.
    1. Тот же самый мультиметр на пределе измерний DC600В в Штиле показывает +-1 В зависимости от полярности, в автоинверторе 0В при любой полярности, ИБП онлайн тоже 0 В.
    2. ИБМ смарт с автотрансформатором в бытность его нахождения в квартире я подключал на выход ИБП онлайн, чтобы проверить стабильность выходного напряжения со временем. ИБП смарт от ИБП онлайн работает также тихо, как от сети. К автоинвертору естественно ИБП смарт не подключал из-за возможных пусковых токов автотрансформатора.
    Осциллограмма Инстаба, полученная usb осцилллографом, вглядит идеальной (ниже). Вряд ли любым доступным осциллографом можно намерить дефект сдвига напряжения на 0.5% по оси ординат, либо такую же разницу в продолжительности положительной и отрицательной волн.
    Чтобы примесь постоянного напряжения измерить точно, нужно собрать что то типа RC делителя и мерить напряжение на емкости. Если сделать небольшое сопротивление емкости Zc<Zr, то можно уменьшить переменную составляющую емкости. И тогда осциллограф или мультиметр на разумном пределе DC дадут достаточно точный результат. В электросети постоянка небольшая десятки мВ:
    https://electroclub.info/articles/stati-punkt-3/dc-in-220-0/
     

    Вложения:

    • shtyloutput.png
  8. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Теперь понятно, постоянная составляющая поднимает синусоиду на "безумно страшные" милли вольты.
    Только как это заставляет гудеть трансформатор? У меня в СНТ такой же график, только броски в десятки вольт. ИБП вообще должен взорваться.
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста имеется в хозяйстве типичный автотрансформатор самого Штиля 1кВА, параметры его можно все померить. Холостой ход 0.03 А, с сопротивлением обмотки R=1.1 Ом постоянка Инстаба 1 В добавит к нему 1 А одной полярности. Работа на холостом ходу даст хорошо намагниченное железо. В тоже время на максимальной нагрузке переменный ток возрастет до 4 А, добавка постоянного тока 1 А "всего лишь" заметно сместит кривую намагничивания железа.
    После Инстаба трансформатор ИБП будет всегда работать на холостом ходу, его железо будет намагниченным.
     
  10. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Да ничего она ему не добавит. Напряжение как было переменное, так и осталось. Просто в теории, одна полуволна больше другой на несколько милливольт. Соседская сварка больше возмущений делает.
    У Вас куча разных трансформаторов. Соберите тестовое устройство, и подайте "постоянку", например 1 вольт, и посмотрите будет гудеть или нет. Тогда конкретно будет измеренный и добавленный 1 вольт. А сейчас это плюсик или минус не тестере, даже без цифр.
     
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    В обычной электросети от десятков мВ и бывает сотня мВ при наличии мощной диодной нагрузки. И эта проблема никого не волнует (знак и напрявление подмагничивания не определены), кроме аудиофилов. В Интабе увы порядка 1 В, причем знак сохраняется при сохранении подключения нагрузки. Цифру 1 В мультиметр показывает.
    Эту проблему даже инвертор Штиля убирает. Вы как менеджер Штиля пытаетесь к КНИ отнести нулевую гармонику. КНИ <5% признак хорошей сети, но относительно нулевой гармоники напряжения 1 В или 0.5% очень сомневаюсь.
    Гудеть от постоянного напряжения (без пульсаций) трансформатор не может. А его железо намагнитится. Запуск намагниченного трансформатора в нуле напряжения может вызывать большой пусковой ток.
    Вы похожи на разработчика инвертора с меандром вместо синуса. Полно потребителей скушают меандр, инверторы с меандром покупают. Однако много устройств, которым модификации не подходят.
    Я не могу рекомендовать приобретение Инстаба большой мощности. Только для оопеределенного потребителя минимально необходимой мощности. Наверно для холодильника было достаточно 3 кВА за 20 тыс вместо 6 кВА за 40 тыс. Повелся на много настроек, мониторинг и кВА с запасом.
     
  12. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Я не менеджер Инстаба, у меня в профиле род занятий указан.
    Причем здесь сварка и инвертор? ИБП можно включать в сеть без стабилизатора, да. Если он дико гудит из за постоянки в милливольты, то что с ним произойдет, если я его без стабилизатора включу в сеть и буду заниматься сваркой?
    У Вас гудит УПС при подключению к Инстабу, и Вы утверждаете, что это просто из за постоянки, но доказательств нет. Я не полностью написал, я предлагаю не постоянку на трансформатор отправить, а сместить синусоиду на 1 вольт. И посмотреть что будет.
     
  13. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Пора бы уже прикрыть обсуждение того, чем можно пренебречь. Кто захочет Штиль- купить Штиль. Кто захочет Бастион- купит Бастион. Или Legat (NE), или Ресанту, или Lider (Inteps), или Volter, или Quant...и вообще- любой другой инверторный вариант, который здесь не перечислен. Или что- либо менее совершенное. На вкус, цвет и размер кошелька.
     
  14. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Эту тему "постоянной составляющей" надо вынести в отдельное обсуждение, и разобраться так ли она вредна.
    Для желающих купить стабилизатор более интересна информация, что ИБП после Штиля гудит. Но пока точно не ясно из за чего, может это неисправность конкретных двух приборов.
    Мне кажется, что в первую очередь при выборе стабилизатора надо определиться, какого типа его брать. А производитель, - это действительно на размер кошелька.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.978
    Благодарности:
    33.517

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.978
    Благодарности:
    33.517
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если есть какие либо пожелания, например по каким - либо изменениям - нажимайте под постом кнопку " пожаловаться"(эта кнопка не только для жалоб), пишите ваши пожелания. Они будут рассмотрены.
    Такой механизм согласно правилам.
     
Статус темы:
Закрыта.