1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexmsm
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    15

    alexmsm

    Живу здесь

    alexmsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    15
    У меня каркасный дом, до щитка идет сип-16, потом медный кабель 4х2, когда по очереди включаю два конвектора, обогрев пола в душевой, бойлер, лампочки начинают тускнеть, стабилизатор напряжения поможет в этой ситуации?
     
  2. alexmsm
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    15

    alexmsm

    Живу здесь

    alexmsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    15
    2 жилы по 4 квадрата, суммарная нагрузка 4-5 кВт, при которой тускнеют лампочки, вводной автомат на 25 Ампер.
     
  3. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!

    у меня беда немного в другую сторону:
    с прошлой зимы сетевики подшаманили и напряжение по 3м фазам стало 248-252 вольта
    если судить по стандартам, там что-то про допуск -15% .. +10% и то превышение краткосрочно)

    в целом каких-то резких скачков не видел, потребителям эти 250 не критичны, по идее
    на ввод стоит три УЗМа, ранее они резали верх на 250 вольт,

    и вот с лета периодически то один то второй срабатывали, пришлось подкрутить на 260
    но теперь на одной фазе пролазит вечером 253 а утром и 260+
    на других двух до 253. А днем чаще всего пониже.

    Все бы ничего, если бы не блок питания охранки. ему 253 и выше не нравится, он начинает нервно пищать и напоминать, что что-то не то

    В теории есть возможность посадить все группы дома и котельной на стабы, вопрос, надо ли или так же пока поднять границу УЗМа

    и если стабы - то какого типа?
    ранее читал, что релейные бодро сжигали скваженные насосы...

    что еще остается, симисторы? инверторы? и видимо сразу 3 штуки...?
    либо перекроить группы так, чтобы все критичное легло на одну фазу (котельная так и собрана)

    в перспективе планирую приобретать генератор, бывали плановые отключения до 4 часов, либо обрывы в период сильного ветра

    PS: к слову об УЗМах, было одним летом, на подстанции что-то вылетало, тогда одна фаза была 120 а 2 другие под 400, вот тогда они меня очень выручили, выключать совсем не хотелось бы
     
  4. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Если позволяют "финансы"- обратите внимание на инверторные Штили (линейка Инстаб). Если планируется стабилизация только лишь Б. П охранки...можно было бы обойтись наиболее "бюджетной" (по стоимости/выходной мощности) моделью IS350. Но, т. к ваши планы (как это понял я) гораздо шире- есть смысл "смотреть" в сторону старших моделей (на бОльшую выходную мощность).

    беря во внимание тот факт, что стаб у вас (вероятно) появится первее генератора,- при последующем выборе генератора уделите внимание вопросу его совместимости с Инстабом. Этот вопрос рекомендую отнести именно к представителям Штиль (на их оф. сайте или в оф. сообществе в VK). Насколько я был наслышан от знакомых мне людей- даже относительно простые модели генераторов с ними работают более- менее нормально, без ухода в разнос. Но от себя добавлю только то, что сам я не "баловался" подобным форматом эксплуатации.

     
  5. tiger19
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97

    tiger19

    Живу здесь

    tiger19

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Россия
    На ваш взгляд, что лучше Штиль (Инстаб) или Quant?
     
  6. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Quant- весьма интересный стаб, но с вкорне иной концепцией стабилизации выходного напряжения. Стаб весьма достойный. Но т. к пользователь выше (@Stirling) собирается впоследствии приобретать генератор... Quan`tы и Etalon`ы (из числа тех, что являются IGBT- преобразователями) категорически нельзя использовать с ними (что и отражено как на оф. сайте, как со слов его разработчика на спец. форуме, так и в паспорте). Ибо уходят в разнос...
    К слову,- те же QUANT`ы на оф. сайте его разработчика (второй сайт) можно даже заказать Квант с расширенной защитой от импульсных перенапряжений (при том что она и без того достаточно внушительна), отдельный фильтр постоянной составляющей (для некоторых сфер использования).
    В виду чего, даже для самого себя не могу сказать определённо- что мне нравится "больше". Лично под собственные потребности Штиль мне видится более предпочтительным (в то же время- менее "долговечным" вариантом).
     
    Последнее редактирование: 25.09.20
  7. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, буду прицениваться!
    да, скорее хочется либо все 3 фазы стабилизировать (в целях экономии, возможно, кроме пары мощных потребителей - каменка и резервный котел). Ну, либо одну фазу, перегруппировав на нее критичных потребителей. И тут тоже можно увлечься и посадить все на одну фазу :)

    на самом деле вопрос именно по генератору еще не решен окончательно,
    возможно отъезжать буду инвертором на аккумуляторах.
    Правильно понимаю, что если резерв на инверторе, тогда можно смотреть на Quant и Эталон?
     
  8. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Екатеринбург
    @safarin82, и еще один вопрос на понимание, какой из вариантов лучше будет?

    вот есть Штиль IS1106RT 1 фаза на 27А, 6 кВА, стоит 42 190 р (за 3 штуки 126 570 р)
    и есть IS3315RT 3 фаза, одна до 23А, общая полная мощность 15кВА, стоит 110 920 р

    дома сейчас самый мощный потребитель - это духовка, на 3,6-3,8 кВт. Даже если 4, все в пределах 18А

    на 380 потребителей сейчас нет. Возможно когда-то появится небольшие токарный и фрезерный станок для папы. И то, есть модели с 1-фазным подключением. Других потребителей на 380 не будет

    с точки зрения мощности первый вариант получше, да и надежней: 1-2 из 3 вышли из строя с оставшимися в строю можно жить, пока замену не купил
    ну и можно вообще с одного начать, чтоб не сильно тратиться на старте

    из минусов - +16 тр (терпимо) и отсутствие стабилизированного 3фазного напряжения

    Интересно, как на практике поступают в таком случае?
     
  9. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Stirling,
    Лично мне вариант из 3х независимых стабов выглядит более предпочтительнее. В стабе "3 к 1" при отсутствии одной фазы- остальные стаб попросту отключит... Опять же, какой формат стабилизации вам выбрать- решать только вам. Тут ведь многое зависит и от разводки домовой проводки. Но если не критично,- можно обойтись "единым" вариантом "3 к 1" (один стаб - 3 ф на входе- 1 ф на выходе).

    для них можно было бы приобрести и частотный преобразователь. Эффективно, да и запитываются от 1ф (220V)...
     
    Последнее редактирование: 26.09.20
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.606
    Благодарности:
    26.010

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.606
    Благодарности:
    26.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Узаконенная сейчас в нашей стране норма напряжения 230+10% вольт. То есть 207-253В.
    Из личного опыта - прожил на даче 10 лет с 265В. Холодильник, стиралка, ТВ+спутник и прочее не глючили.
    Вы наверное в начале линии, близко к трансформатору. Сетевики могут и любят регулировать напряжение на нём. Там есть возможность переключения нескольких ступеней вольт этак по пять. Пишите жалобу, приедут и понизят. Но может у того, кто в конце линии, станет меньше нормы...:flag:
     
  11. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Тут можно только позавидовать... "по- белому". Очень немного техники способно функционировать годами (!) при таком входном U. У меня на районе (дома- 5и этажные "Хрущёвки") не так давно почти 4 недели большую часть времени суток было 250+ (вплоть до 257V)... в одном доме счётчики в щитке загорелись, в моём и соседнем- у людей часть техники попросту "выгорела" (вместе с "защитой"). Приезжали с энергоснабжающей компании- подрегулировали вольтодобавку на трансформаторе... сейчас всё в норме. Но, блин, на "улаживание" ситуации ушло почти 4 недели... и происходит нечто подобное стабильно 1-2 раза в год. Уверен, что в местах "отдалённых" реакция со- стороны энергетиков и того хуже (хотя есть и куда более "удачные" во всех смыслах примеры).
     
  12. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Екатеринбург
    все верно! и с этим обычно никто не спорит. Но это если читать СНИП, если ГОСТ - там превышение на 10% допускается, но краткосрочное (не буду врать сколько по времени), а не постоянное. Ну и 260+ это уже превышение на 13% и более :)

    по дому, улице, гаражу и котельной как раз и разведены потребители по разным фазам
    вариант 3 к 1 я скорее не рассматриваю, модель IS3315RT, если правильно понимаю, таковой не является:
    Тип выходного напряжения: 3-фазное
    Нагрузка (выходные разъёмы): клеммное подключение (L1, L2, L3, N)

    Верно ли, что если одна фаза пропадает (или мой УЗМ отключает ее по избыточному напряжению), то стабилизатор будет выдавать рабочими оставшиеся фазы?

    Кстати, а нужно ли оставлять УЗМы перед стабилизаторами?
    в них самих вроде как есть защита
     
    Последнее редактирование: 27.09.20
  13. Stirling
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97

    Stirling

    Живу здесь

    Stirling

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    480
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Екатеринбург
    я один из самых дальних от трансформатора, но у меня каким-то толстым сипом линия протянута и на ней метров 200 больше никого кроме меня. Когда-то я получал ТУ и оформлял 42 кВт подключение. Остальные просто не заморачиваются, подозреваю и вольтметров в шкафах не имеют.
    знаю только пару раз зимой аварии были, у кого-то счетчик горел, у кого-то автомат на улице. И там и там электрокотлы. Счетчик запросто мог от избыточного напряжения, автомат не понятно, мог быть просто не протянут нормально
     
  14. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.606
    Благодарности:
    26.010

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.606
    Благодарности:
    26.010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как ещё один источник ерунды: https://www.forumhouse.ru/useralbums/388209/view-image/16.jpg
     
  15. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    выдержка из описания функционирования (в т ч - байпаса) из паспорта изделия:
    При выходе значения сетевого напряжения любой фазы из допустимого для байпаса диапазона стабилизатор отключится и обесточит нагрузку. При возвращении значения сетевого напряжения в допустимый для байпаса диапазон и сохранении причины перехода на байпас стабилизатор запустится и продолжит питать нагрузку через байпас...
    2020-09-27 17-53-21 Скриншот экрана.png

    УЗО/РН/УЗМ можно поставить после стаба...но только в качестве личного успокоения...т.к практический толк от такого решения (в случае с ИНСТАБ`ами)- "0".
     
Статус темы:
Закрыта.