1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Stirling,
    Небольшая ремарка: УЗО после стабов (любых) не лишнее. В первую очередь- для дополнительной защиты от поражения человека током. (ИМХО). В прошлом посте ошибочно перечислил его в списке "не нужных".
     
  2. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    В частном доме стояло по РКН RBUZ D2-40 на каждую фазу. Частенько отключали фазы в отопительный период, то сварка соседей скачки дает. Поставил по стабилизатору Voltron 5000 на каждую фазу. После стабилизатора оставил эти реле напряжения, чтоб страховать от поломок стабилизатора.
    Реле стали отключаться еще чаще, в основном при переключении релешек стабилизаторов, но это не всегда происходит. В сервисе стабилизаторов сказали, что с ними все норм, а просто РКН слишком чувствительные.
    Дали какой-то свой сетевой фильтр поставить между стабилизатором и РКН. Стало немного лучше, но все равно часто без причины реле отключает фазу.
    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?
     
  3. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    964

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.993
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Москва
    Настроить диапазоны отключения РКН.
     
  4. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Я их даже совсем в широких предалах поставил: 120-270 вольт. То же самое. Включил профессиональный режим, который не так резко реагирует - то же самое. В истории отключений пишет всегда 80 вольт. Когда РКН стояли без стабилизатора, отключали фазу только в установленных пределах, и 80 вольт никогда не было.

    Сейчас, допустим, напряжение нормальное - 220, а РКН все равно отключают фазу, когда стабилизатор щелкает реле.
     
  5. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Убрать релейный стабилизатор, или реле напряжения после него. Реле напряжения может отключаться в тот момент, когда стабилизатор переключается. В этот момент сети вообще нет, и реле напряжения отключается по нижнему пределу. Есть вероятность и наоборот. Стабилизатор начнет переключаться на ступень выше, а в этот момент напряжение придет в норму. Тогда в сеть идет повышенное. У меня так варистор на плате управления котла сгорел. И еще, при частом переключении, срок жизни холодильника сильно уменьшится.
    Для такой сети релейные не очень подходят. У меня такая же сеть. Начал с релейного, потом поставил электромеханический (но у него моторчики горят раз в год), остановился на тиристорном. Лучше, но дороже, инверторный.
     
  6. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Согласен, что инверторный лучше, но там ценник другой и ремонтопригодность непонятная. В то же время у меня уже есть три релейных стабилизатора.
    У Вольтрона переключение ступение происходит в районе 210-230 В, что и приводит к проблемам, где их не должно быть.
    Реле после стабилизатора ставил по рекомендациям, что если со стабом возникнут проблемы, РКН защитит потребителей.
     
  7. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Вот оно и защищает. Как раз показывает состояние сети после стабилизатора.
    Вариант развести потребителей, выделив одну линию на самые важные, и установить другой стабилизатор. Остальные оставить как есть. При таких постоянных переключений, особенно под нагрузкой реле долго не протянут. Как раз у Вас будет "донор".
    Я свой отключил и заменил когда у соседей появилось устройство (скорее всего нагреватель, или печка) с периодом нагрузки примерно 5 секунд. Пять секунд одна ступень, пять секунд другая. Хорошо, что это было во время присутствия. Через минуту стало ясно, что холодильник скоро накроется.
     
  8. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Сейчас три фазы распределены равномерно по дому. День ото дня по-разному: может пару часов в день срабатывать реле, может вообще не срабатывать целый день, пока я есть. Но просто с реле такого не было. Проблема началась сразу после установки реле после стаба.

    Т. е если допустим убрать реле, холодильник у меня отключаться не будет.

    "Остальные оставить как есть". - периодически отключаются разные фазы без системы.

    Есть мысль переставить реле до стабилизатора и расширить диапазон до 105-265 (дальше у Вольтрона падает точность стабилизации, т. к. ступени заканчиваются).
    Вроде как и стабилизатор защищу, но не защищу потребителей от стабилизатора, но это вообще какая-то ерунда, что он на постоянной основе дает какие-то помехи.

    В сервисе от меня тоже не открещиваются. Поменяли микросхему в стабилизаторе на более новую, выдали сетевой фильтр установить между стабилизатором и реле. Предложили еще загрубить каким-то образом реле, но не уверен, что это стоит делать.
     
  9. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что холодильник у Вас постоянно отключается, когда стабилизатор меняет ступени. Как часто стабилизатор щелкает?
    Вы не совсем правильным путем пошли. Надо сначала проанализировать качество электроэнергии, а потом под конкретный случай выбирать стабилизаторы.
    Какой сетевой фильтр Вам выдали? Обычный удлинитель?
     
  10. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    На самом деле холодильника у меня пока нет. В доме пока идет отделка.
    Раз в несколько минут щелкают реле в стабилизаторе.
    Котел не отключается при этом, лампочки вроде не моргают.
    В стабилизаторе еще так интересно, что его ступень переключается в районе 220 вольт, поэтому так часто.
    Само РКН далеко не всегда вырубает фазу при этом.
    Приложил в файле сетевой фильтр.
    С указанным сетевым фильтром вообще редко, только если кто-то варить начнет или я пылесос включу (опять же не всегда). Если отделочник включит миксер, чтоб раствор замешать в ведре - РКН тоже может отключить.
    Если тепловую пушку включу на 3 кВт - не срабатывает РКН.

    В летний период, судя по всему, нормальное напряжение с большего.
    Линия старая. Когда будут менять, не известно. Хотя на других улицах поменяли уже. Ко мне приходили мерять. Не знаю, специально или нарочно, но тогда, когда было все нормально в сети.
    Из проблем, что я видел, это скачкообразные просадки или перекос фаз во время сварки соседей (через день грубо говоря) или стабильно понижение напряжения во время отопительного периода вплоть до 108 В из истории РКН. Повышенное напряжение было крайне редко.

    Я, надеюсь, не путаю вас, потому что есть реле в стабилизаторах (щелкают при изменении ступени) и реле контроля напряжения (которое выключает фазу, если видит какой-то всплеск в сети)
     

    Вложения:

    • 0-02-05-40e7eae5dde3e775758e1d32f4e20124ceb076a891ddcf1efb344ed29b25b4eb_1c6d9df4690f7a.jpg
  11. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Вот как поставите холодильник, так и поймете, что релейный стабилизатор Вам не подходит. Еще будет насосная станция "бухать" при переключении. Котел и телевизоры отключатся не будут, они от постоянки работают, конденсаторы компенсируют провалы. И лампы светодиодные то же особо не мигают.
     
  12. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    По паспорту у Вольтрона время переключения не более 10 мс, по тестам скорость восстановления напряжения 420 В/с. Неужели этого недостаточно?
     
  13. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    По паспорту может так и есть, а переключает конкретная механическая релюшка. Это надо тестировать данное реле. Я тестировал телекоммуникационные реле, время переключения 2-3 мс. Но у них размеры и ток коммутации меньше. Промежуточные реле по паспорту от 9мс и до сотни. В стабилизаторах они под нагрузкой, контакты пригорают. Реле то же по быстродействию отличаются, может Вам не повезло, такое попалось (хотя у меня на релейном то же самое было). На всех трех такая ситуация?
    Их там несколько штук, они скорее всего одинаковые, можно попробовать местами поменять.
    Но все же, релейный стабилизатор не лучшее решение для Вашей сети. Если не хотите вкладываться в тиристорный или инверторный, посмотрите электромеханический. С ним все будет нормально работать, только моторчики сразу закажите.
    Можно еще реле напряжения разобрать, и кондер на датчик напряжения повесить.
    И еще, у реле есть время срабатывания, и отпускания. Время срабатывания всегда меньше времени отпускания.
     
  14. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Ага.

    Тиристорный не хотел, потому что ток холостого хода большой, т. е расход электричества будет выше. А инверторный это какой-нибудь Штиль, и ценник в 2 раза выше. :(

    А разве он будет успевать сварку стабилизировать?

    Я так понимаю это затупит реле, причем непонятно, до какой степени?
     
  15. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Любой стабилизатор будет потреблять ЭЭ. Электромеханический не будет успевать сварку идеально стабилизировать, но все равно будет лучше, чем релейный. У электромеханического точность выше, он сварку по своей паспортной точности не успеет стабилизировать, но дельта будет возможно даже меньше, чем у релейного. У релейного точность хуже. Вот по этим параметрам стабилизации сварки у меня к электромеханическому вопросов не было. Он у меня сейчас как раз в сварочной стоит. Его самый главный плюс в том, что он не разрывает сеть. У него будут проблемы с моторчиками, при такой нестабильной сети. Я брал Энергию, латр там работал без проблем и без перегрева. Где то читал, что у Ресанты есть опасность возгорания, щетки не надежны.
    А какая дельта изменения входного напряжения. Посмотрите на вольтметр, как там цифры прыгают.
     
Статус темы:
Закрыта.