1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Сейчас вольт 10-20. Т. е диапазон 200-220 или 210-230.

    В отопительный период прыгало до 185. А что было, когда я падало до 108 В, я не знаю, меня не было в тот момент.
     
  2. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Не для Вашей сети релейник. Вы стабилизатор берете для повышения комфорта, а в итоге становится хуже, чем без него. Уберите реле, через год все равно надоест, и будете искать другое решение. Вам же будут постоянно говорить, что "у соседей холодильник не прыгает, а у нас прыгает, ну и у кого лучше электричество?".
     
  3. byblik123
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43

    byblik123

    Живу здесь

    byblik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Минск
    Убрать стабилизаторы или убрать РКН? Может РКН поставить перед стабилизатором?
    Честно говоря, думаю, в таком случае стоит еще раз побороться с Энергосбытом, чтобы в стабилизаторах не возникало необходимости
     
  4. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.731
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Москва
    Убрать реле после стабилизаторов. Если есть возможность добиться у поставщика качественной ЭЭ, то это точно лучше стабилизаторов.
    Можно поставить реле до стабилизаторов, добиться у поставщика качественной ЭЭ, и переключить стабилизаторы в режим байпас. Все равно купили, будут на всякий случай. Хотя если ЭЭ будет стабильной, их можно и не отключать, один-два раза в сутки, щелканье реле не будет раздражать.
     
  5. SecMaster
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    9

    SecMaster

    Живу здесь

    SecMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    9
    Подскажите пожалуйста, а стабилизатор спасает оборудование и сам себя от скачка напряжения, например если на ноль попадет фаза? (реальный случай у нашего соседа когда бригада меняла счетчик)
    И как быть с защитой перенапряжения от молнии?
     
  6. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    Если ноль и фаза замкнутся ("на ноль попадёт фаза"), то никакого перенапряжения ("скачка") не возникает. Возникает короткое замыкание. Будет протекать сверхток короткого замыкания, который должен быть отключён автоматическим выключателем или предохранителем. В момент кз напряжение провалится практически до нуля и стабилизатор просто отключится по факту пропажи напряжения или выхода за нижний порог. Или бригада что-то другое учудили? Например ноль в линии порвала. Тогда картина будет другая. Но стабилизатор при обрыве нуля либо будет продолжать работу, либо отключится по факту выхода напряжения за входные ворота. Верхнее или нижнее значение, всё равно.
    Молниезащита это отдельная тема. Стабилизатор не при делах
     
    Последнее редактирование: 05.10.20
  7. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    *за исключением ряда стабов от Volter (Etalon) и Quant.
     
  8. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    Симметричная варисторная защита?
     
    Последнее редактирование: 05.10.20
  9. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @AC220,
    Речь не о варисторах. Они и без того присутствуют практически во всех стабах. Тут о другом...отдельный узел, гашение импульсного перенапряжения осуществляется на нихромовой (один из её разновидностей) спирали. Ранее я выкладывал скрины того, как это выглядит изнутри (ссылка на пост- ниже);
    Стабилизатор напряжения - 4
    Процитирую разработчика (вопрос ему был адресован по- части "расширенной" защиты в
    "...Аналогично с доп. защитой — сам стаб может 350А миллисекундные (коммутационные) импульсы держать, но если очень мощная линия и ТПП — то максимальный импульс рассчитывается как ток КЗ в точке где стоит стаб, а это может быть и 1000 А. Редкие случаи, и обычно напряжение там нормальное и так — но ставят для защиты и стабы, уже после как ТПП себе заменили, для доп. надежности. Вот тогда и это нужно тоже..."
    Помимо нынешних моделей с возможностью поглощения до 350А+ импульсов по индивидуальному заказу возможен выпуск "расширенной" защиты, о чём в общем-то и было краеугольно упомянуто в цитате выше.
     
  10. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    А ТПП это что ? Трансформатор питания серии ТПП?
     
  11. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Возможно, просто опечатка (вероятно,- должно быть просто "ТП"), а может- и нет. Я целиком процитировал слова разработчика Иголкина С.
     
  12. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    Похоже, опечатка. А вот грозовой импульс это уже не коммутационный. Он на порядок как минимум больше. Задайте этот вопрос разработчикам. Лично мне кажется, что грозовой импульс этот нихромовый резистор порвёт как тузик грелку. Конечно наличие подобной защиты лучше, чем ничего, но если делать именно молниезащиту надо ещё один костыль - узип 1 класса до стаба ставить.
     
    Последнее редактирование: 05.10.20
  13. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @AC220,Данный вопрос я адресовал разработчику. Позже я выложу его ответ по данному вопросу. Не буду говорить своими словами вместо него, т. к считаю, что если есть возможность предоставить слово непосредственно тому, кто это создавал это техническое решение- "отсебятина" будет ни к чему. Единственное что предварительно скажу: этот момент обсуждался в подобном ракурсе на другом форуме. У всего есть свой предел прочности, и отрицать это было бы глупо. Атмосферные перенапряжения- весьма щекотливая и объёмная тема. Беря во внимание, что те же Штили, Volter`ы и Quant`ы неоднократно попадали в ситуацию, когда на весьма близком расстоянии были попадания молнии в домовую сеть (до стаба), и стабы при этом оставались целыми... это уже как минимум внушает надежды. Хотя отмечу, что в настоящее время на территории Украины у владельцев Quant`ов были зафиксированы случаи частичного выхода из строя, чего практически не было у Volter`ов.
    По случаю одного из случаев попадания молний вблизи Quant`а- процитирую сообщения разработчика:
    "...Ну, случился наконец косвенный удар молнии.
    Три аппарата QUANT по 5,5кВт — отказали, пока не знаю что там,
    но может не только варисторы, как получу — отпишу подробно.
    Нагрузки в доме целые все, «погибаю но не сдаюсь» короче говоря.
    Ремонт/замена естественно гарантийные.
    Возгорания внутри не было.
    Молния, как говорит хозяин — в метре от линии прошла, удар был приличный...
    *
    Ну, в общем исправных по всем трем фазам не оказалось:
    лупануло между землей и нулем так, что от того косвенного удара молнии искра внутри аппарата долетела до экрана индикатора (около 3мм), хозяин присутствовал, то, по его словам «Влупило так, что я на жопу присел, в 5 метрах от щитка».
    Итого, имеем в двух аппаратах убитую материнку и индикатор, но целые ключи и целую защиту (сами в шоке, но видимо все высадилось в нуле, може длинноват был, не знаю). И один аппарат нормально заводится, цела материнка и индикатор, но ключи битые в первой ступени преобразования. Оно и понятно — куда раньше прилетело, то и пробило.

    В доме ничего не повредилось, все нагрузки целы.
    Ремонт по гарантии, но если бы и без гарантии — был бы не дорогой ремонт.

    Жаль, пари я проиграл — ставил на то, что будет хоть один рабочий аппарат, возможно с битыми варисторами по входу. Варисторы, кстати, целые везде, но мы мелких никогда и не ставим — выбираем максимально мощные из возможных.
    *
    Варисторы отработали, и не выгорели. Отказ был через напряжение «земля-ноль», прошило высоким напряжением (примерно более 3 кВ, насколько более — хз). В эту цепь тоже можно было поставить варисторы, некоторые ставят, хоть и не положено — тогда бы приборы выжили, но это неправильное решение (предельно на испытаниях между нулем и землей прибор должен выдерживать 3кВ по жесткой категории, но на практике кто ж это ограничит, при близком-то ударе молнии).. Вот и думаю — может, все же поставить? Нужно нормативку б изучить раньше, и уточнить почему это не нужно делать.
    А заземление может быть сделано и по стандартам, но эти несколько ом при токе в килоамперы — представляете, сколько на них киловольт выделится? Ведь молния бьет по сути именно в землю, и далее растекается по земле. В зависимости от сопротивления участка и от места удара комбинации могут быть самые разные."
    *
    Был один случай, когда прилетел не импульс, а так сложилось
    что больше чем 420 переменки, судя по неисправности.
    Случай, конечно, уникальный, потому что такое было за все время
    (включая выпуск Эталонов с 2014) — всего раз. Но все же.

    У нас защитные варисторы на 560В прямо на входе, до автомата стаба.

    В общем, варистор 560й пробило, и стаб нельзя было даже на байпасе включить.
    Кажется — перекинь варистор после автомата,
    и основная защита его всегда спасет (себя-то она спасла, у нее уровень 500В, аппарат рабочий кроме варистора). Но думаешь — а как же линия-то без УЗИП, пусть хоть чего там будет...
    Но проблема в том, что клиент сам не заменит варистор, а делать сменный картридж в стаб — это уже за пределом здравого смысла.
    В том случае после отказа клиент УЗИП на вход поставил...
    *
    С коммутационными перенапряжениями это работает еще со времен Эталона — они, в отличие от молний, бывает в день десятками лупят где-нибудь в промзоне, где на одной линии у одного куча станков, а у другого офис и компы и/или камеры наблюдения и прочее... Но ремонты не напрягают совершенно — защита себя оправдывает, хоть возможны варианты сильной линии и кейсы с отказом, но очень редки, и тоже можно устранить установкой выносной усиленной защиты.

    В принципе, косвенные удары молнии по этому же принципу отрабатываются, нынешний случай — пока единственный у QUANT, а во время Эталонов я такого и не припомню, и это за 5 сезонов весенних гроз по крайней мере.

    Что до «развивать как направление» — да, в эту сторону уже смотрим, но в виде дополнительных устройств — защит, фильтров и т. п. — отдельно оформленные опции, да ведь и внутри стабов места под них уже нету, все слишком компактно."
     
  14. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.380
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    Тут надо предлагать потребителю техническое решение. Стабилизатор с подобной схемотехникой обеспечивает второй класс защиты от импульсных перенапряжений. Для организации комплексной защиты (молниезащиты) стоило бы приложить типовую схему включения, дополненную УЗИП первого класса и если это требуется, то и третьего и как должно быть выполнено заземление и прочее. Продавая качественное оборудование получается как у Аркадия Райкина: "К пуговицам претензии есть? - Нет, пришиты намертво!".
    Я так думаю
     
  15. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @AC220
    Поступил ответ на ваш вопрос, непосредственно от разработчика- Иголкина С:
    "...У нас от грозового импульса косвенного удара молнии стоят те же варисторы, 560В, при больших токах на них 800-900В импульс, но фильтры после них этот импульс несколько «размазывают» потому работает норм. Тем не менее, как оно будет — не предскажешь, в одном случае на трех фазах стояли кванты, прилетело между нулем и фазой, два пробились. И что толку что на фазах стояли те варисторы?
    Что до нихромовых поглотителей — энергетика у них в десятки раз лучше чем у варисторов, к тому же без износа. И они предназначены для миллисекундных импульсов, коммутационных — то есть где варисторы вообще не выживают, а быстро отказывают, у них энергия поглощения намного меньше на длинных импульсах.

    Но на коротких импульсах, микросекундных косвенного удара молнии — напротив, варисторы лучше, так как могут ограничить и при килоамперах входного тока, хоть уровень ограничения достигает 800-900 В, но это лучше чем многие киловольты, и можно дофильтровать.
    Для справки: Варистор, 20мм диаметром имеет поглощаемую энергию порядка 150-200 Дж. Поглотитель что мы используем — суммарно до разрушения поглощает примерно 10 000 Дж. Проблема не в энергетике (хоть именно она ломает варисторы) — проблема в пиковом токе на единицы микросекунд — именно из-за этих килоампер, что идут буквально микросекунды, мы так и любим варисторы, любим даже больше чем разрядники (потому что разрядник первые 400 наносекунд не работает, а варистор уже да)..."
     
Статус темы:
Закрыта.