1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Не вижу в этом ничего криминального. По крайней из всех скринов, присутствующих в обзорах.

    с этим соглашусь, но подмечу 1: если колебание было в пределах 2% допуска- на это можно закрыть глаза. В остальном же, - не буду спорить и с небольшим "плаванием" выходной частоты.,- это имеет место быть, хотя и не оказывает практически никакого влияния на подключённую нагрузку (в виду незначительно величины колебаний). Но за те деньги, что просят за эти стабы хотелось бы большей стабильности выходной частоты в старших моделях стабов. (к "малышам" ихним особых претензий нет).

     
    Последнее редактирование: 21.07.19
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Синхронный генератор вещь технологичная, его надо заранее выбирать. А при наличии хорошего инверторного стабилизатора годится любой генератор нужной мощности. Причем конденсаторы стабилизатора могут упростить запуск моторов.
    Но у меня вопросы насчет запуска IS1110RT и IS1115RT. Странное разнообразное начало на хх при нормальном входном напряжении. В правильно сконструированном автоинверторе вижу начало синуса в нуле и монотонное увеличение амплитуды на начальнх периодах. В Штиле можно найти и ноль, и приличное начальное напряжение с большой частотой.
     
  3. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Вот кстати да, они с самого начала грозились сделать модели с модулем контроля, но таких, вроде, до сих пор нет. С "полным фаршем" у них пошли только инверторные ИБП, но это ещё более серьёзные суммы.

    Кстати, интересно, если в стабилизаторе "ноль" не сквозной, то что делаем с PE? Если стабилизатор, то за ним (в доме/квартире) обязательно должна быть закопана своя ТТ?)

    То, чего вы хотите от бытового стабилизатора (полная развязка от питающей сети), сделать просто невозможно/опасно. То, что вы хотите, нельзя было бы просто купить и поставить в доме/квартире. В домах надо было бы проконтролировать, что PE - свой, а не от сетевой TS или TNCS (т.е. либо заземления нет вообще, либо локальная ТТ после стабилизатора, и именно на неё завязаны все УЗО). В квартирах же пришлось бы обязать отрывать PE и не пользоваться им, что просто невозможно.

    Вы всё время смешиваете стабилизатор и инвертор. Само собой, инвертор сам задаёт частоту - с его точки зрения, нет никакой большой питающей сети. У стабилизатора всё иначе - он не может не обращать внимание на внешнюю сеть. Посмотрите, как ставится в дом развязывающий трансформатор и с какими плясками это связано в плане защитного нуля.

    У Штиля появились какие-то онлайновые ИБП общедомовой мощности - пока не откликнулось ни одного владельца такого аппарата. Но что-то мне подсказывает, что и там в режиме стабилизации ноль не рвётся, иначе - всё выше сказанное.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.19
  4. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    А ведь скорее всего выбор частоты должен быть в штилевских могучих ИБП (которые за могучие деньги). Там-то откуда-то должна браться частота при работе от аккумуляторов. Если не из региональной прошивки, конечно.
     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    В вопросах и ответах shtil. ru написано про синхронизацию частот на входе и выходе: нужен для байпаса. Но даже is1106rt позволяет байпас отключить. К сквозному нулю синхронизация частот отношение не имеет.
    Можно поставить сетевую плату в is1106rt, а софт в разделе загрузок стабилизатора. Сетевая плата вещь удобная, позволяет мониторить и удаленно управлять. У Штиля эта карта недорогая. Но отчет окончания сети на входе стабилизатора вряд ли успеет передать.
    Если отключить байпас online ИБП, на выходе будет очень хорошая частота, лучше чем в единой энергосистеме. В розетке частота немного плавает в течении суток.

    Зачем PE контролировать, в деревне у меня в розетках нет PE. Но заземление имеется для антенны ТВ и антенны мобильной связи. Имеется разница с нулевым проводом 1 В.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.19
  6. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Даже при том, что "нуль" и "защитный нуль" приходят в одну точку одной внешней системы с её определённой частотой? Всё же связанные - по крайней мере, в одной точке)

    Хм... Т. е. можно сделать и сквозной N, и частоту, отличающуюся от частоты того же N до стабилизатора? Это будет интересно)

    Возможно, у меня ещё вариант без возможности подключения платы. Ну или я это место ещё не видел - гарантия ещё не вышла, раскручивать не хочу.
    Да и проще уж самому поставить контроль ПКЭ до и после - хоть на китайских модулях с UART, хоть самому налепить на STPM01 + младший STM32 + 433МГц - и даже контрольных проводов не надо.

    Плавает, да. 49,98 - 50,01. Уплывёт дальше - в ЦДУ полетят головы.
    Меня такое плавание мало смущает)
    А вот генератор - да, отдельная история. Но - это не задача стабилизатора - корректировать частоту внешней сети (тем более не отсоединяясь от неё :)). И не задача стабилизатора - рвать PE, хотя некоторые, похоже, именно так делают (см. сообщение). Заземляющее реле - это песня...

    Но вы же по сути предлагаете ещё и пустить разную частоту на этот PE.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.19
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Котлы отопления фазозависимы, оттого большинство бытовых (без разделительного трансфоматора) online ИБП (и стабилизаторов) получили сквозной нуль. А провода земли PE, вообще говоря, на ТП и в доме не одно и тоже. Я не вижу смысла объединять N и PE у себя в квартире или в доме. В квартире между N и местным PE разница десятые доли В, в деревне 1 В и более. Но даже если объединить N и свою PE или подвести еще провод PE от ТП проблемы разных частот нет. К PE в разных странах одним концом подключены разные частоты.
    Штиль просто забыл написать про частоту, когда вручную отключен байпас. Более того Штиль не написал про допустимую для байпаса скорость изменения частоты на входе. Бензогенератор способен быстро менять частоту, и может получиться, синхронизовать две синусоиды нельзя.
     
  8. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.382
    Благодарности:
    886

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.382
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Новая Москва
    Предостерегаю от баловства с РЕ. Может и долбануть при случае. В сельской местности обычно сеть TN-C. При благоприятных условиях можно сделать переход на TN-C-S, либо делать ТТ если есть сомнения в питающей линии. В новых посёлках должны делать TN-S. Стабилизатор и генератор подключают к РЕ без разрыва, исключение составляют "розеточные" стабилизаторы без жёсткого подключения. Если приходит пятипроводная сеть L1, L2, L3, N, PE или трехпроводная L, N, PE, то объединять N и РЕ не надо. В схеме ТТ РЕ ни с чем кроме корпусов электрооборудования не соединятся (УЗО обязательно). Ещё раз: все давным давно придумано. Все написано в ПУЭ и ГОСТ 50571 и прочих РД. А то начинают чудить и изобретать и вот вам: то УЗО срабатывает через каждые 5 минут, то током бьет или заземляющие провода в переходе TN-C-S греются. Всякого полно, в тч и невообразимого, что нарочно не выдумаешь

    Тут стали писать про разделительные трансформаторы в ИБП и стабах. В быту смысла нет. Обычно это требуют безопасники со шпиономанией или какие нибудь томографы или типа того
    В подавляющем большинстве эта штука идет опционально

    Во всей этой теме меня занимает одно - почему производители котлов не делают сразу со стабилизатором. Не то сговор с производителями стабилизаторов, не то чисто по удешевлению - де мол пусть купят дешевле, а если ещё стабилизатор нужен - это не к нам
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.19
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Разделительный трансформатор более чем удобная вещь для бытового инверторного стабилизатора. Но дорогая и массивная. Вот я запустил асинхронный мотор старого холодильника, и сталкиваюсь с проблемой его выключения. Ток через большую индуктивность в нуле напряжения разорвать нельзя. Ключ, который захочет разорвать ток, будет подвергаться огромным напряжениям. Стабилизатор о таком риске при пропадании напряжения сети ничего не знает. В самом холодильнике параллельно реле для обрабоки ЭДС индукции есть нужная емкость. А что постваил Штиль пареллельно своим ключам? В случае разделительного трансформатора ключам без разницы переходные поцессы во вторичной обмотке.
    Уже написал, импульсные БП с автовольтажем разных гаджетов по разному относятся к 260 В. Некоторые заметно греются. А вы хотите ШИМ стабилизацию для каждого мотора. Хорошо быть здоровым и богатым. Стабилизатор для нескольких устройств в деревне не всегда нужен. Но если потребовался, то это дешевле хорошей стабилизации в каждый гаджет.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  10. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476


    Хорошо что в инверторных стабах небольшой мощности нет этого элемента в схеме. Ибо в них он и не нужен.

    а поставить контактор (для разнообразия- промышленный)...?) Какие проблемы? Недёшево, громоздко, но результат...) Ну а если чуток серьёзнее,- если отойти в тему промышленных инверторов (3х фазных)- хороший инвертор (частотный преобразователь) для асинхронного двигателя (а так же для синхронных двигателей с постоянными магнитами (СДПМ) не имеет никаких проблем как в плане управления, так и в плане функций защиты АИН от токов КЗ, перегрузок.

    много лет задаюсь этим же вопросом. А вопрос весь... просто интегрировать хороший блок питания для платы электроники котла... в наше время это действительно вызывает недопонимание.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  11. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Если выключает холодильник его реле, я проблемы останова не вижу. Хочу опуститься на землю. Мне показалось, что в экстремумах напряжения продвинутый Штиль IS1110RT имеет высокочастотный шум. Автор обзора этот момент отчего то не раскрыл. И как подтверждения с форума меломанов притаскиваю осциллограмму Инстаба 1500.
    Я писал, что 42 тыс руб за характеристики IS1106RT и сетевую плату 12 тыс это очень недорого. Но приводимые осциллограммы этого не стоят. Это хуже обычной сети.
     

    Вложения:

    • 3035909.jpg
    • 8145793.jpg
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  12. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Магнитострикция присутсвует во всех режимах работы всех ИНСТАБ`ов. Не скажу за случаи повышенного напряжения, но в зависимости от "шумности" подключаемой нагрузки к стабу- стрекотание выходных дросселей становится сильнее (при подключении импульсного паяльника, плохом контакте вилки сетевого удлинителя (подключённого к Инстабу).

    смотря какая у кого сеть. В большинстве случаев Инстаб всё- таки даёт красивую синусоиду, без особых недостатков в виде излишних выбросов (привет снабберным цепям). В форумах меломанов так же присутствую, подобный дискусс там так же встречал. Как бы кто ни пел из них (в т. ч и о чём), но согласиться с ними я не могу. Как минимум потому, что вместе со стабом я получил более чистый звук при наличии мощных источников помех в домовой электросети (привет, дрель и перфоратор). Если им что- либо не нравится в подобных стабах- пусть наслаждаются своими понижающими трансформаторами:) В подобных им форумах много субъективности как таковой. Но можно найти и массу оных примеров с ихних же форумов,- среди которых масса довольных использованием Инстабов. А есть и те, кто не увидел разницы... :) Субъективность:) Но так же хочу отметить и про конкретно модель 1500ВА... а ведь уже многократно народ "ловил" данный стаб с не самым лучшим синусом на выходе. Опять же, - в пределах линейки Инстаб всё слишком неоднозначно, и как я понял с годами,- меньше всего претензий только к моделям IS350 | IS550 (если не учитывать нюанс с нерегулируемой выходной частотой).
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  13. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Меня интересует шум на осциллограмме выхода. Оказывается бывают 2-уровневые ШИМ и 3-уровневые. И похоже Инстаб использует двухуровневый инвертор и выдает немонотонные осциллограммы в экстремумах с частотой ШИМ десятки кГц после фильтров. В трехуровненевом инверторе после фильтров осциллограммы монотонные.
    Представляете, инветор ge vh и даже автоинвертор meanwell на голову выше Штиля! Они никаких помех в классические компьютерные колонки не дают.
    А то что рисует Штиль я получил в своем первом автоинверторе с чистым синусом вместе с 20 кГц шумом. Колонки шумели, осциллограммы мохнатые.
    Если смотреть классику ИБП APC с синусом, то там MOSFET ключи, работающие на порядок более высокой частоте IGBT. Увы чуда от Штиля пока нет.
     
  14. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Я уже приводил пример мелкого liebherr A со всеми плюсами: 60 Вт pf=0.9 в работе, При старте превращаются в 1200 ВА и это с невозможностью запуска сразу после отключения. Старый однокамерный Полюс такой проблемы, как ожидание запуска не знает.
    Опасаюсь, что аскетичный IS3500RT находится на границе запуска холодильника. А достаточный по мощности IS1106RT (для любого холодильника или инструмента) мне кажется недостаточно конструктивно вылизанным.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  15. Stabik13
    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Stabik13

    Новичок

    Stabik13

    Новичок

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Прошу помочь при выборе стабилизатора. Рассмотрел несколько фирм (Лидер, Ресанта, Дельта). Остановился на фирме Дельта. Что можете сказать по поводу стабилизаторов этой компании?
     
Статус темы:
Закрыта.