1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    1.011

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    1.011
    Адрес:
    Москва
    Для каких целей?
     
  2. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    C этим не соглашусь (по отношению к младшим моделям Инстаб`ов,с коими имею дело). Ну не даёт мне мой стаб никаких помех на колонки (как с трансформаторным б. п с переменкой на вторичке, так и не остальных). Напротив, - с ним стало "чище". Можно сказать- полностью "тихо".

    смотря какие ещё модели. Т. к откровенного хлама от того же АРС более чем предостаточно. Да и в том, что Штиль (и многие другие) используют в качестве силовых ключей IGBT- вполне себе нормальное явление.
     
  3. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Да и без сквозного нуля - там нет разделительного трансформатора, он не имеет там смысла. Или даже опасен, т. к. подключаемое после него оборудование должно быть строго изолировано от земли, что в ИБП не предусматривается (ну или я не встречал таких). Либо все УЗО, защищающие внутридомовое оборудование, должны стоять после стабилизатора.
    Опять же, а что делать с автоматами защиты отходящих линий? Какой Iкз будет после сравнительно маломощного разделительного трансформатора?

    Это как так? Если к вам пришёл PE (не PEN), то чем же они не одно и то же? Строго одно и то же, даже коммутировать пришедший PE вы не должны. Ну разве что вы на пришедший PE полностью забиваете и делаете ТТ, но это как поменять шило на палку.

    Это хорошо, потому что этого ещё и строго нельзя делать.

    Это как так-то? Я вижу только один вариант "объединения" - когда к вам приходит общий PEN, а вы его делите (только на входе, далее нигде ни в коем разе не объединяя).
    Но это не "объединение N и своего PE", а разделение PEN с повторным заземлением. Других вариантов нет. Совсем нет.

    Точно? На границах стран с разными счастотами для перетока мощности вообще подстанции постоянного тока стоят для разделения по частоте. Для чего объединять PE разных систем, т. е. по сути объединять нулевые точки и иметь проблемы у себя из-за аварий/дисбалансов у них? Чтобы вдруг при аварии получить на своём PE (т.е. на своей нулевой точке) ещё и несколько дестков вольт другой частоты?

    Штиль и про бензогенератор, вроде, вообще ничего не написал) Он написал допустимый диапазон сетевой частоты.
    А у каких стабов написали про скорость изменения частоты?)

    И более чем опасная. Кто-то будет убирать после стабилизатора всё заземление? У нас до сих пор N и PE умудряются повторно замыкать, гробя всю функцию защиты)

    Откуда вы взяли, что не знает? Существование нагрузки, обладающей ЭДС самоиндукции, уже не является засекреченной информацией)
    Есть у меня и один древний холодильник. Пыхтит. Стаб на него не жалуется.

    Вскройте да посмотрите.
    Так у вас только к возможности держать индуктивную нагрузку вопрос?

    Стоп. Разделительный трансформатор, по-вашему, должен стоять где в стабилизаторе? После инвертора что ли? Только для защиты ключей предлагаете всю эту пляску с заземлением и номиналами автоматов? Для этого есть более другие способы. Без массовых жертв.
    Кстати, я правильно понимаю, что выполагаете, что у инверторов последними элементами перед выходом являются ключи?

    При отключении вашего холодильника ЭДС наводится на участке цепи, в которой сидит компрессор холодильника. Чтобы эта ЭДС как-то попала на стаб, рвать должен он. Стабилизатор рвёт, насколько можно слышать, не ключами, а реле.
    Само собой, такой общеизвестный случай, как коммутация индуктивной нагрузки, штилевцы могли не предусмотреть, только если они откровенные распоследние креативщики. Пока что оснований так думать у меня не возникло.

    Скорее второе.
    Потому что объединение со стабом сделало бы устройство и более дорогим, и более ломучим, что приветствовали бы и те, и другие. Но, видимо, потеряют покупателя.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.19
  4. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Я, кстати, так и не понял, из-за чего весь сыр-бор. Из-за того, что при пропадании напряжения на стаб выскочит ЭДС компрессора холодильника? Ну так не на ключи же. Не ключи же стоят на выходе стаба, а опять же повышающий трансформатор) Ну, с обвязкой контроля выхода.

    А ломаться чему? Производителю надо как-то зарабатывать после того, как вы купили котёл)
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    У вас очень много вопросов. Позволю себе короткий ответ. Обычный инвертор онлайн ИБП со сквозным нулем отменяет действие квартирного УЗО для подключенного к инвертору оборудования. По крайней мере один высокочастотный трансформатор, отделяющий утечки в нагрузке от утечек на входе, всегда присутствует.
    Проводов от PE трансформаторной подстанции у меня нет.
    Штиль написал про бензогегенератор. Но забыл добавить допустимую скорость изменеия частоты на входе. ИБП ge vh естетственно это условие для частоты для сохранения байпаса расписал,
    Когда не менее двух электроприборов в нагрузке с возможными утечками разделительный трансформатор не панацея.
    Какая разница где устраивать ЭДС в электроннных ключах или контактах реле? Я указал, но шунт в виде емкости нужной величины есть у реле холодильника, рассчитанный на протекающий ток и индуктивность. Положим на один холодильник будет достаточно несколько мкФ параллельно контактам. А если таких холодильников окажется работающих несколько?
    С чего вдруг высокочастотный трансформатор в Штиле стал повышаюшим?
     
  6. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Да нет его ни в Штиле, ни в Бастионе. Совсем нет. Только снабберы и всё...

    от меня вопросов на счёт этой проблематики не было)

    это просто "мысли" и идеализированные мечты) Хочется чтобы всё было "по фен- шую", а вокруг всё делается в корне иначе.

    да нет его там вообще. Есть в нём только один трансформатор управления (для питания логики).

    И ещё one moment... всё же, ни один стаб серии Инстаб без внешнего модуля не имеет стабилизации выходной частоты. Выходная частоты= входной частоте. и иного не дано. В случае с ИБП ситуация оная, но каких- либо более вкусных подробностей об ихних ИБП выложить на данный момент не могу по- причине отсутствия годного материала как такового. Но в обозримом будущем коллега планирует сделать обзор одного из ихних ИБП. Вот тогда и будет "что сказать" по ихним ИБП.
     
    Последнее редактирование: 25.07.19
  7. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Маленькая ремарка:
    касается ВСЕХ стабов серии ИНСТАБ. Как с платой диагностики, так и без.
     
  8. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Важна не плата, а возможность выключения байпас.
     
  9. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Alexei2013Jul,
    вот скорее всего при байпасе частота так же не регулируется. Т. к по- части стабов более- менее уже давно всё разжёвано, то в случае с ихними ИБП- уточню несколько позже. Коллега (знакомый) подкинет инфы на досуге.
    UPD: если ориентироваться на паспорт изделия, то мои слова находят своё подтверждение, из которого следует, что в ИБП Штиль выходная частота стабилизируется только в АВТОНОМНОМ режиме. (т.е при питании от батарей).
     

    Вложения:

    • 2019-07-26 23-01-52 Скриншот экрана.png
    Последнее редактирование: 26.07.19
  10. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    @safarin82, пожалуйста, меню настроек ge vh
     

    Вложения:

    • geconf.gif
  11. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Alexei2013Jul,
    с одной стороны- вроде и хорошо что есть возможность регулировать параметры... а вот с другой...большинству потребителей вряд ли что-то потребуется помимо 50Hz/ 220-230V на выходе. Даже мне (несмотря на техническую ориентированность). НО, могу сказать одно- если в ИБП есть возможность стабилизации выходной частоты и напряжения ВНЕ автономного режима (т.е устройство работает как стабилизатор напряжения)- то это, на мой взгляд, здорово. "Трезво" всё это выглядит примерно так. Против GE ничего говорить не буду, за исключением того, что не могу рекомендовать его к покупке только в силу личных причин...а конкретнее- в плане "начинки" GE для меня весьма "тёмная лошадка". Это куда важнее чем ПО (хотя одно зависит от другого). Стоит устройство недёшево, и вполне себе можно предположить, что "внутри" всё сделано более- менее достойно. Намеренно не упоминаю "Бренд" в виду того, что сейчас всё обстоит так...каким бы не был шильдик на устройстве- это не гарантирует качества "на совесть".
     
    Последнее редактирование: 26.07.19
  12. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Мой ИБП 1.5кВА маломощный, возможность получения хорошей частоы и напряжения от любого генератора не имеет большого смысла. А вот для стабилизатора 6 кВ такая опция не лишняя. Потому что к нему можно оподключить почти все, а запитать можно от простого бензогенератора достаточной мощности.
     
  13. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Речь шла об "домашних" ИБП и стабилизаторах) ..) Из стабилизаторов свою "домашнюю" функцию при питании требовательных потребителей полностью отрабатывают IS350| IS550.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  14. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Даже простой автинвертор может снабжать требовательного потребителя хорошим синусом со стабилизированной частотой. У него есть собственный источник частот. Но в силу мощностей функция атоинвертора и даже ИБП выработка хорошей частоты ими не очень нужна.
    А теперь я беру из обзора IS1110RT осциллограмму после отключения сети. Пока есть запас энергии в конденсаторах, стабилизатор генерирует напряжение с хорошей точностью 50 Гц без всякой синхронизации с сетью, которой нет. По вашей логике при пропадании сети стабилизатор должен сразу выключиться. Т. е. он в принципе не может переваривать короткие провалы сети, длительностью порядка периода.
    У меня есть старый smart APC, и для него отслеживание сети означает проверку синуса в нескольких контрольных точках одного периода. И если происходит отклонение выше допуска, он (с высокой чувствительность по умолчанию 2 мс или 0.1 периода) переключается от сети на батареи.
     

    Вложения:

    • pic_60_23.jpg
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  15. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Чаще всего в дешёвых автоинверторах вместо "чистой синусоиды" лишь её жалкое подобие. Обобщённо.

    тем не менее всё это так. Удерживать и генерировать частоту будет, но при всём при этом, если на входе стаба появится частота 47Гц (для примера)- такая же будет и на выходе. Это отражено не только в ответах производитедя, но и в паспорте их изделий. Посему вопроса как такового нет.

    некоторые из подобных "старичков" генерировали в автономном режиме нечто, весьма далёкое от нормальной синусоиды.
     
Статус темы:
Закрыта.