1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.004

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.004
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    уточните пожалуйста: киловольт или киловатт?
     
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Естествено так. Если IS1106RT находится в режиме байпаса, то после отключения источника тока продолжит работать с последней частотой этого источника, положим 47 Гц.
    Вопрос есть по логике работы стабилизатора с отключенным байпасом.
    Зачем мне писать про дещевый, когда есть свой meanwell с идельным синусом на осциллограмме без синхронизации с каким либо внешним источником. У него даже в отличии от промышленного Штиля никакого шума нет при запуске.
     

    Вложения:

    • MW57Wstart.gif
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Какая разница 6 кВА или 5 кВт? Скажем так, мощность достаточная для запуска асинхронного компрессора любого холодильника заслуживает функции стабилизации формы и частоты синусоиды от произвольного источника (бензогенератора).
    Если производитель Штиль заинтересован продавать инверторные стабилизаторы по максимуму, то стабилизацию частоты при отключении байпас должен был обеспечить. Часть рынка от бензогенераторов перепадает к стабилизатору Штиля. Но если разработка стабилизатора находится в КНР, то зачем ему возможности продажи по максимуму инверторных стабилизаторов под маркой Штиля?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.19
  4. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    По крайней мере по части выходной частоты вопросов нет.

    потому что вы в контексте сами упомянули про не самый новый продукт от АРС. Если, конечно, было верно размежёвано "старое" и "относительно старое" (склоняюсь ко второму).

    если бы были сняты осциллограммы этого инвертора (от Mean Well) с помощью Fluk`а с более- менее высокой разрешающей способностью... возможно, мнение изменилось бы и про MeanWell.(хотя лично испытываю симпатию к некоторой продукции Mean Well, особенно, после того как видишь как сделаны ихние изделия изнутри). Да и по логике вещей- нет смысла тому же Штилю подавать в первые периоды (несколько периодов уходит на выравнивание выходной синусоиды) величину напряжения, значительно меньшую, нежели 220V. Большая часть нагрузки от этого всё равно не запустится...разве что приведёт к повышенному пиковому потреблению тока (пускового,- при наличии подключённой к выходу стаба группы импульсных б. п, с нижней границей входного напряжения 85-100V). Про "обожателей" ламп накаливания и галогенных ламп намеренно умолчу, по личным причинам. Ничего против,- "технофетиш" у всех свой...) (в самом хорошем представлении этого выражения).

    пока что это просто "домыслы", в которые у меня (к примеру) доверия нет. По- сути создать хороший инвертор- под силу многим хорошим спецам в сфере элементной базы и логики управления. Поэтому пока что не вижу ни единой причины полагать то, что Штиль заказывал все свои продукты в P. R. C. Но в то же время могу полностью согласиться с вами в плане недопонимания некоторых технических решений Штиля (по- части нюансов отсутствия стабилизации выходной частоты в некоторых режимах работы) и логики покрытия рынка в целом (несмотря на то, что заказчиков на их продукцию более чем предостаточно (" привет, РЖД"...)

     
  5. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Очень правильное замечание по так называемый мягкий старт. Но почему Штиль не начал рисовать синус из нуля без завышенной амплитуды и со стабильной частоты в начале не понятно?
    Второе предложение противоречит первому. Для создания хорошего устройства важно ТУ задавать команде инженеров, находящихся в фирме Штиля в РФ. Делать железо и даже писать программы можно где угодно. Огрехи слишком просторного корпуса не в счет.
    Впрочем я не смог найти конкурента 6 кВА Штилю.

    В части определения высокочастотных помех десятки кГц инвертора хороший осциллограф не обязателен. Достаочно запитать хорошее радио или качественные колонки с 50 Гц БП.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.19
  6. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Если ограничиться вопросом по завышенной амплитуде... возможно, особенность конкретной модели стаба. предположение выдвинуто на основании сравнения моментов пусков "младшего собрата" в лице IS550, на котором видно, что первоначально какие- либо криминальные всплески отсутствуют (выше величины амплитуды в устоявшемся режиме на 2-3х периодах). По крайней мере это ещё и зависит от величины входного напряжения (на некоторых из них иногда, всё же, наблюдается всплеск подобный "старшим собратьям"). По крайней мере, длительная эксплуатация различных светодиодных ламп с линейным драйвером подтвердила состоятельность моих предположений о том, что для подключённой к выходу стаба нагрузке пусковые моменты вреда как такового не приносят. Никакого "криминала". А стремиться к идеалу есть задаток почти всегда, и этот конкретный случай- не есть исключение.

    есть иной тип инверторных стабов, - мгновенной стабилизации. Они исправляют и частоту (в очень узком диапазоне, что, собственно, сводит "на нет" их использование с дешёвыми бензогенераторами) и форму синусоиды (это хотя бы Инстаб делает отменно), но имеет существенно большее потребление на собственные нужды во время работы (в модели на 5.5кВт потребление собственных нужд (потери в конкретном случае) доходит до 200Вт...).

    имеющаяся аудио - составляющая после перехода с релейного Luxeon`а на Инстаб явно не стала хуже, а напротив, - даже лучше (как уже неоднократно упоминал ранее,- по- части слышимых потрескиваний как в наушниках(!), так и в колонках (трансформаторные б. п) от мощных (и "шумных") потребителей на фазе- стало "лучше". Идеальная (на мой взгляд) "матросская тишина".

     
    Последнее редактирование: 28.07.19
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Эти всплески напряжения и искажения частоты 1-2 периода плохо согласуются с неотключенным байпасом. Для младших моделей была в руководстве идея подключать нагрузку после запуска стабилизатора. А в меню старшей модели естетсвенно есть выбор автозапуска после восстановления сети.
    Не понятно, что делает Инстаб, если частота источника сильно поменяется на несколько периодов? Если Инстаб не может самостоятельно отключаться от байпаса, ему придется отключать выход. Логично заморозить послеюнюю частоту и ждать условий для возврата байпаса.
    Такой сценарий можно реализовать, пытаясь исправить выход после ИБП, отличного от онлайна. Даже line-interactive переходит на батарею со скачком напряжения. И вместо исправления синуса на части периода с потерей байпаса можно ждать кратковременого отключения выхода стабилизатора? А переход на батарею ИБП с меандром для подключенного за ним Инстаба вызывет затруднения в определении частоты.
    Это выводы в пользу синуса Инстаба хорошего качества.
     
    Последнее редактирование: 28.07.19
  8. dimitrii72
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    36

    dimitrii72

    Живу здесь

    dimitrii72

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    36
    Дык, IS 3500 перегрузки держит, и работает по заявленной мощности
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    На указанном видео для номинала мощности 2.5 кВт показана работа инвертора на 1.58 кВт на выходе и работа байпаса для нагрузки 3.5 кВт. Для. инвертора переход на байпас и должен происходить при перегрузке даже полпериода. Перегрузки инвертор держать не должен, это не автотрансформатор.
    К сожалению я не знаю цифру требуемой максимальной мощности. Но мне известно, что многим советским холодильникам 3 кВА онлайн ИБП для старта было маловато. А мне хочется и холодильник, и небольшой ИБП с встроенным автотрансформатором подключать. Недостаточно богат, чтобы тестировать аскетичные аппараты не более 3.5 кВА. Стабилизаторы Штиля с хорошими настройками начинаются от 6 кВА. И я не вижу проблемы для стабилизатора выбрать мощность с небольшим запасом. В отличии от ИБП огромного количества портящихся батареек стабилизатор не имеет. При перевозке 3 кВА ИБП из-за батареек надорваться можно, а масса 6 кВА Штиля не пугает.
     
  10. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    safarin82, в реальности IS1106RT оказался лучше, чем было написано в обзоре. И я теперь не понимаю, как такой хороший продукт везти в зиму в деревню? Я пологал, что с его недостатками этот Штиль можно на пару недель отвезти в деревню и оставить там зимовать. Я теперь, зимуя в Москве, я буду завидовать осциллограммам своего Штиля в деревне полгода. Все же обзоры надо писать получше.
     
  11. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Alexei2013Jul,
    Вечер добрый! :)
    Вам таки понравился сей агрегат?)
     
  12. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Я подумал, что раз других инверторных стабилизаторов Мир не предлагает, Штиль с его недостатками из обзоров отвезу в деревню. То ли осцилогграммы в обзоре не такие, то ли Штиль обновляет софт в новых моделях, аппарат не хочется отправлять в вечную ссылку.
    Получилось изделие лучше ожиданий. Придется для очередного заезда в деревню для холодильника докупить дешевый автотрансформатор на реле с двумя ступенями и заданием выходного напряжения.
    Во первых, он выдает осциллограммы без мохнатостей в максимумах напряжения.

    У моей осциллограммы шум от простенького usb осциллографа на всей синусоиде. Осциллограмма не отличима от ge vh. А в обзоре осциллограф Hantek, который дает свой шум или шум Штиля и только на максимумах?
     

    Вложения:

    • shtyloutput.gif
    • pic_60_1.jpg
    Последнее редактирование модератором: 16.08.19
  13. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    @Alexei2013Jul,
    у меня нет сомнений в Hantek`е из обзора. Может быть вопрос конкретного экземпляра стабилизатора, калибровки щупов. Но в целом,- я со- своей стороны доверяю и Инстабу и Хантеку (коим,к сожалению, обзавестись не имею возможности).
     
  14. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    1. После придирчивого осмотра картинок обзора я полез на форум аудиофильщиков, нашедших жирное утолщение у вершин синуса в более дешевых инстабах благодаря неотфильтрованным высокочастотным осцилляциям.
    2. Я так и не понял разнооборазия начала осциллограмм при запуске в обзоре. И два периода завышенных амплитуд напряжения.
    3. Посмотрел отключение своего естественно при номинале сети на хх. Никаких пил и изломов не обнаружил. Если после IS1106RT окажется smart ИБП, этот smart недолгие провалы сети не заметит и получит некоторые свойства online. А smart после IS1110RT из обзора, фиг знает.
     

    Вложения:

    • shtylstop.gif
    • pic_60_23.jpg
    • 550отклХХpic_65_8.jpg
    Последнее редактирование: 31.07.19
  15. Maratius
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38

    Maratius

    Живу здесь

    Maratius

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Что там за схема-то? Я всё ещё на гарантии, не лезу.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.19
Статус темы:
Закрыта.