1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Стабилизатор напряжения - 4

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем miha19851985, 08.03.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    ещё какое насилие...
    нагрузка разная бывает...бывает 100 ватт, а бывает 100 киловатт...Ваш рексант 1,6 кВт, на проверку может выдать и 2 кВт (проверьте токовыми клещами), а если так и есть - не мудрено Вашему штилю "крякнуть"...
    я не хочу сейчас вдаваться в расчеты, но с уверенностью могу сказать Вам, что при уменьшении входного напряжения, уменьшается и мощность стабилизатора, и уменьшается сильно !...
    и у Вас скорей всего и был такой случай, потому он и сломался...

    назначение стабилизатора - работать в установленных производителем условиях
     
  2. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Возможно конструктив инверторного Штиля не до конца продуман. Инвертор Штиля в точности повторяет на выходе знак напряжения на входе. И при больших помехах в слабой сети переход синуса через ноль плохо определен.
    Классический инвертор всю энергию пропускает через свою буферную емкость. Имеет меньший КПД. Но может отвязать выход нулей и знак напряжения от входа. Вопрос, что будет если в вашей слабой сети напржение имеет шум вблизи нуля синуса? Штиль будет из малого напряжения вытягивать большие токи. Классический инвертор отвяжется от входной сети и решит, что байпас недоступен.
    Это всего моя версия. Но увы штилевцы очень долго доводили продукт для работы от генератора, когда частоту и нули напряжения действительно сложно определить. И в документуции у них четко не прописана работа с любым генератором. Сам я пробовал на вход Штиля подать выход феррорезонансного советского стабилизатора с плохим синусом. Результат - аномальные щелчки от нагрузки Штиля. Результат классического инвертора - трудится без проблем.
    Увы, если выход Штиля нагрузить обычным тороидальным трансформатором - тоже аномальный режим работы трансформатора. Постоянка, которую штилевцы в ноль не выводят. Извините, DSP полноценного инвертора корректировкой потоянки в ноль естественно занимается.
     
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    При желании всегда можно прикрыть спину ненормированными условиями. 1В постоянки укладывается в КНИ 0.5%. Но DSP Штиля баланс положительной и отрицательной волны напряжения похоже вообще не обсчитывает. А DSP General Electric ествественно выводит в 0.
    Стоечный Штиль 6 кВА стоит 40 тыс, а стоечный GE 2 кВА - 100 тыс.
    Карта управления Штиля 12 тыс руб, карта GE - 24 тыс.
    Нормальный инвертор можно питать от любого генератора, и подключать любую нагрузку в пределах Вт и ВА. Штиль - нельзя.
    Не расстраивайтесь. Отрицательный результат - тоже результат. Реальная цена моего IS6000RT - $200, а вашего порядка $100. О краже 20 летнего ИБП (покупался за $300) в деревне я буду сожалеть больше, чем об утрате нового Штиля там же.
     
    Последнее редактирование: 01.03.20
  4. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Старый феррорезонасный стабилизатор по своим ВА проходит. Его синус на выходе имеет КНИ > 5%, может 10%.
    И полноценный классический инвертор GE от него прекрасно работает.
    А при подключении новомодного инвертора Штиля шум феррорезонансного стабилизатора напоминает стрельбу. И в чем причина аномальности?
     

    Вложения:

    • Ferro60Wload.gif
  5. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Не вы единственный) Термофен испульсный, и отдаёт в сеть достаточно "каки". Многие Штили с подобным типом нагрузки работают некорректно, даже самые последние. Иногда подключаю к своему R500i импульсный паяльник (45-120W)- выходные дросееля начинают "звенеть" сильнее, но в то же время никакого моргания источников света, работающих от того же R500i не наблюдается (LED с линейным и импульсным драйвером, а так же ЛН которую намеренно подключал для теста). Осциллограмм, к сожалению, не снимал, т. к хорошего осцилля у меня нет (дешёвые USB "игрушки" за 20-80$ не "признаю"). При всей моей "любви" к Штилевской продукции, моё мнение таково: по- настоящему "хороший" инвертор должен нормально "переваривать" любую нагрузку, даже такую (импульсный фен, паяльник и пр.). Замечу,- не у кадого в доме/квартире есть термофен, в виду чего такой "недостаток" прочувствует на себе не каждый.
     
  6. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Естественно инвертор с синусом на выходе должен переваривать все, что укладывается в Вт и ВА. Но инвертор Штиля может иметь принципиальные проблемы с небольшим отличием напряжения от синуса на входе. Возможно то, что задекларировал Штиль, сделать нельзя. А заявили инженеры Штиля вытягивание идеального синуса прямо из розетки с минимальным привлечением буферного хранилища энергии.
    Я удивлен высокому КПД Штиля. Это свидетельство недостаточного использования буферной емкости. Одноврменно недоумеваю по слегка подпорченному синусу из феррорезонансного стабилизатора источника питания Штиля. Похоже не синус на входе гораздо хуже номинала напряжения. Нагрузка в виде мощного фена с регулировкой мощности тиристорами может слегка портить форму напряжения сети.
    Похоже настоящего стабилизатора из инстаба не получилось. Без оговорок стабилизаторами остаются феррорезонансные и классические online.
     
  7. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Такой "игрушки" достаточно для отбраковки недоделанных изделий. Бвло бы очень интересно посмотреть форму напряжения на ВХОДЕ, когда работает фен на половинной мощности. Очень может быть, что на максимальной мощности фена ни в сети, ни у Штиля проблем нет.
     
  8. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    @safarin82, @Alexei2013Jul,
    уважаемые "академики", я преклоняюсь перед Вашими познаниями в дебрях элементарной физики электрических процессов, НО! может быть хватит засирать мозги обычным гражданам (не небожителям)?
    пять последних постов являются тому доказательством (я даже подозреваю, что вы сами иногда не понимаете свои записи)...
    простой человек Игнатыч задал простой вопрос, а вы из этого устроили академический цирк...
    не могли бы вы (оба) перевести свои последние 5 постов на русский язык...
    если сможете конечно:aga:
     
  9. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Не нужно быть наивным и верить в чудо "новейших" разработок "импортозамещения". Электротехника консервативна, лучше посмотреть опробованные решения.
     
  10. Игнатыч
    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Игнатыч

    Участник

    Игнатыч

    Участник

    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Стабилизатор не перегружается. Я фен обычно наполовину включаю, и стабилизатор показывает только 3 деления нагрузки из семи. Мой стабилизатор и чайник 1800Вт тянет. А лампочки мигают с менее мощным феном, значит проблема не в перегрузке
     
  11. дыркин
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1

    дыркин

    олкоголек

    дыркин

    олкоголек

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    На сайте производителя другая информация
    Потребляемая мощность в режиме холостого хода, Вт - 75
    https://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-instab-6-20-kva-napolnye-v-stoyku/#chars
     
  12. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    это перевод?
     
  13. Suvorovsk
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Suvorovsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    7.897
    Благодарности:
    9.007
    Адрес:
    Владимиро-Суздальский музей-заповедник
    Вы немного опаздываете: другие товарищи уже обьяснили в чем проблема
     
  14. safarin82
    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476

    safarin82

    Живу здесь

    safarin82

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.17
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    476
    Как уже и говорил,- в схеме регулирования температурой задействован тиристор. А они как таковые сильно "гадят" в сеть, в виду чего важно, чтобы тот или иной прибор имел достаточную схему фильтрации, дабы "шум" от данного эл. прибора не уходил дальше него (непосредственно- в сеть, от которой он запитан). В вашем случае с этим либо "мириться", либо нет.
    И да, с Днём Рождения вас! :)
     
    Последнее редактирование: 02.03.20
  15. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Москва
    Вероятно вы правы. Например печка принтера с тиристорным управлением способна приводить к гудению параллельно запитанного трансформатора, сделанного с насыщением - в сети появляется малая постоянная составляющая напряжения. Но появляется законный вопрос о назначении Инстаба. Широкий диапазон напряжений хорошо, но в сети еще бывают разнообразные искажения синуса.
    Вместо данных сайта у меня есть свой ваттметр: 74 Вт при старте через несколько минут превращаются в 49 Вт, а реактивная мощность холостого хода получается 260 ВА. И это для 5 кВт номинальной выходной мощности.
    Для сравнения полноценный GE VH 1 кВт на холостом ходу кушает гораздо больше 45 Вт (коэфф. мощности около 1). В 5 раз больше удельный расход холостого хода! GE всю энергию по пути из сети в нагрузку прогоняет через буферную ескость.
    Желающие верить в чудо ДЕШЕВО, ЭКОНОМИЧНО, НАДЕЖНО могут все сами проверить.
     
Статус темы:
Закрыта.