Тюмень и все кто рядом

Тема в разделе "Тюмень, Тюменская область", создана пользователем Царь 82, 23.10.09.

  1. dprapor
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54

    dprapor

    Живу здесь

    dprapor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тюмень
    @МинАлекс, "умный дом" продвигать пытаетесь? Черкните в личку какую фирму представляете, если имеются знания и главное опыт в данной сфере - буду рад пообщаться с коллегой.
     
  2. Molybden
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117

    Molybden

    Живу здесь

    Molybden

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Тюмень
    Такую функцию как отключение розеток обычная GSM сигнализация делает. Кто нибудь пробовал смонтировать "умный дом" с головой на расбери и управлением по технологии 1wire? Ищу единомышленников.
     
  3. kellis
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    kellis

    Новичок

    kellis

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    День добрый, Константин. Подскажите уже с опыта прошлого года как земля в СНТ? Какие минусы? плюсы?
     
  4. dprapor
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54

    dprapor

    Живу здесь

    dprapor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тюмень
    @Molybden, если не секрет, почему именно это сочетание?
     
  5. VictorAb
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    VictorAb

    Участник

    VictorAb

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Есть задумка реализовать набор датчиков/управляющих элементов 1-wire под управлением программы на Linux. Я намного лучше разбираюсь в программировании, нежели в электронике)
    Схемы типовых датчиков и управляющих модулей можно подсмотреть у Бенукса (или купить готовые у них же - не так это и дорого)
    Не реклама - https://www.benuks.ru/oborud.html
    Мастер-адаптер USB, полагаю проще купить готовый, фирменный - DS9490R, хотя и спаять его совсем не проблема.
    Хорошо бы найти еще и небольшие сенсорные экраны с настенным креплением (типа POS, 12-15"), для мониторинга-управления, но они специализированные - дорого получается.
     
  6. Molybden
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117

    Molybden

    Живу здесь

    Molybden

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Тюмень
    В расбери нет вращающихся деталей (охлаждение), небольшое потребление.
    1 wire считаю доступней надежней и дешевле всех систем представленных на рынке. К тому же при сбое системы достаточно отключить питание с датчиков и все отключенные розетки включатся, а выключатели перейдут в ручной режим. При коммерческом применении системы считаю это большим плюсом. К тому же можно улучшать и дополнять функциональность системы клиента не выходя из дома удаленным доступом.
    Бенукс с аб-лог я изучил. В из разработках есть небольшие недостатки, например применение в управлениями розеток семисторов или твердотельных реле. Если в такую розетку включить энергосберегающую или светодиодную лампу, она будет моргать. Я разрабатываю схему на механическом реле, отключение которого происходит по команде 1wire ключа и только в момент перехода синусоиды сети через ноль. На обатной стороне розетки выглядит это примерно так.
    image.jpg
     
  7. Molybden
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117

    Molybden

    Живу здесь

    Molybden

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Тюмень
    Мастер адаптер, адресные ключи, термодатчики и расбери у меня есть. На данный момент мой напарник пишет ПО. Я электронщик, поэтому занимаюсь железом.
     
  8. dprapor
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54

    dprapor

    Живу здесь

    dprapor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тюмень
    @VictorAb, @Molybden, лет 5 назад тоже рассматривал вариант применения 1 wire, но так как занимаюсь "умными домами" на коммерческой основе, идея себя не оправдала - экономически не выгодно.
    В качестве хобби - сделать что то для своего дома наверное имеет право на жизнь. Для себя не рассматриваю, так как есть гораздо более удобные готовые решения.
     
  9. Molybden
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117

    Molybden

    Живу здесь

    Molybden

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Тюмень
    В чем возникли проблемы в коммерческом использовании этой системы, если не секрет?
     
  10. Shepelev72
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Shepelev72

    Новичок

    Shepelev72

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день всем!
    в данный момент занимаюсь поиском дачи для отдыха, заинтересовало СНТ Промстроевец.
    Подскажите, кто знает, озеро которое рядом с обществом в каком состоянии? можно ли купаться и рыбачить?
    спасибо!
     
  11. Molybden
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117

    Molybden

    Живу здесь

    Molybden

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Тюмень
  12. dprapor
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54

    dprapor

    Живу здесь

    dprapor

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Тюмень
    @Molybden

    1) Кто будет собирать модули? Если самостоятельно, то потратите очень много времени - не стоит оно того. Если заказывать, то нужен объем, а для объема нужна уверенность последующей реализации этого объема, а с этим как раз все не просто. ИМХО составить конкуренцию огромному количеству производителей разнообразных систем присутствующих сейчас на рынке будет очень непросто.
    2) Попробуйте предложить потенциальному заказчику Ваши самоделки - будете неприятно удивлены. Есть очень стойкий негатив к российской и китайской продукции, даже очень хорошего качества.
    3) Затраты времени (а время как известно = деньги) на разработку общей концепции системы, схем устройств, написание прошивок и управляющего ПО, выявление детских болезней, доводку до ума.
    4) Необходимость наличия в штате программиста специализирующегося на этой системе (в идеале тот кто изначально ее разрабатывал) - как следствие полная зависимость от этого программиста. Человек ушел - бизнес накрылся (а есть ведь еще обязательства перед клиентами), так как другому программисту что бы разобраться потребуется время, да и не каждый захочет. Также программисту нужно постоянно платить ЗП, а при тюменских объемах домашней автоматизации его содержание нерентабельно.

    Это так, для начала... Проблем на самом деле много. Сами проходили можно сказать этот путь - в итоге есть готовая концепция, подобраны устройства, написано ПО (даже есть собственная почти SCADA). В итоге выигрыш небольшой, а вот геморроя прилично. Сейчас используем эту систему только если нужно реализовать что то совсем эксклюзивное, чего готовые системы сделать не могут (ну или могут но за очень дорого).

    PS Думаю наши рассуждения в данной ветке не интересны большинству присутствующих, можно создать отдельную тему или пишите в личку.
     
  13. Каприфолька63
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Каприфолька63

    Новичок

    Каприфолька63

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Тюмень
    Светлана, ну как у Вас (на "ты" пока не получается...) дела с колодцем? Очень интересует эта тема, т. к. у нас аналогичная ситуация (9 км Вел. тракта).
     
  14. Мазила
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    52

    Мазила

    Живу здесь

    Мазила

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Тюмень
    @Shepelev72, у меня дача по соседству - СНТ "Боровик". Берега данного озера обильно засыпаны осколками битого стекла потому, что в зной туда приезжают толпы пьяной быковатой молодежи. Личто я очкую днем (в выходной) ездить на 119-м вместе с ними. Они-то, конено, купаются, но ребенка одного не отпустишь. Рыбаки в прошлом году пачками терпели неудачу, но особо не парились - большинство проживают в сосоедних обществах и ходят отдыхать, а не промышлять. Краем уха слышал, что там несколько озер, одно из них хотели огородить. А Molybden прав, не надо брать участок в обществе, где около 1000 участков, узкие дороги, куча пенсионеров и столько заморочек (5 лет у меня дача, 5 лет я являюсь свидетелм конфликтов в ихнем обществе, спокойно ни разу не отъехали после собрания). Рядом много мелких обществ с озерами, "Лесовод", к примеру. Средняя цена 80 килорублей/сотка земли. Электричество круглый год, газ - рядом, в "Целинном", они не против поделиться (ихняя классная председательша предлагала поделиться, сечения трубы хватает с запасом)
     
  15. Пижон
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309

    Пижон

    Живу здесь

    Пижон

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тюмень
    @Каприфолька63, на 9 километре хорошей воды нет ни в колодцах ни в скважинах первого и второго горизонта, все водоносы загажены бывшей свалкой, а сейчас еще и участок утилизации аккумуляторного завода.