1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Культиватор ЛопЛош - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 03.07.18.

  1. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, ответил у себя.
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Антон, в ветке Соболя я уже ему ответил. Вообще как-то странно по веткам скакать. Вроде об однои и том же говорим, а ветки разные.
    Скажи мне, откуда на даче целина? Каждый год что-то сажаем, пропалываем, рыхлим и т. д. Ну да, под зиму я участок не перекапываю, но это и необязательно. До травы участок перекопать невозможно. Дача в пойме Десны и хотя наши участки не заливает, проехать к ним невозможно. В этом году впервые прорвался на дачу после 14 мая.
    Но, всё-равно, кое где трава, кое где бугорки и т. д., т. е. реальная обычная земля, но никак не дернина как на целине.
    Согласен, что траву по колено желательно убрать, но быстрый вал тут не поможет. Будешь каждые 20 секунд останавливаться и убирать траву с ножа. Возникает вопрос, а нафига он тогда нужен? Как ты сам сказал, траву убираем, участок максимально очищаем от всякой поросли, тяпкой выравниваем и т. д., и только после этого запускаем Лоплош с быстрым валом. :nono: Может ещё прополоть его вручную. :no:
    Что-то телодвижений многовато получается, а результа нужного нет. Мокрую землю Лоплошем обрабатывать нельзя, сухую тоже нельзя, траву убрать, участок выровнять. Танцы с бубном, короче.

    Саш, если дело касается твоих конструкций, то, очевидно, что отвечать надо в своей теме, там где ты конструируешь, пробуешь, обкатываешь и т. д.
    А здесь речь про промышленный образец без изменений. Поэтому просьба, если дело НЕ касается изменений конструкции агрегата, а затрагивает лишь вопрос его эксплуатации, то лучше писать тут. Так будет правильнее, как мне кажется.
     
  3. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Не могу конкретно сказать по твоему участку. На моём после сезона работы лоплошем после целины, травы практически весной нет. Мульчер берет траву определенной спелости. Если пропустишь, будет проблема. У тебя есть специфические особенности, связанные с доступностью и влажностью участка. Поэтому, придется приспосабливаться как то. Либо менять инструмент. Но, в принципе, у каждого участка есть свои особенности.
     
  4. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, я в этой теме несколько лет постил без памяти. А потом сломал пару Лоплошей, разочаровался в конструктиве. Довёл до ума свой Лаплош. Так что писать про Лоплош здесь мне не комильфо, нет предмета...
    А самоделки мои у меня в отдельной теме. Похожие, но не одно и тоже. На оригинал уже похожи только отчасти, возможности другие. Вот и стараюсь здесь не мусорить...
     
  5. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    А если вот так мульчер применить?

     
  6. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    @AlexSobol, Саша, дорогой, я заплатил почти 30 тысяч для того, что бы облегчить себе труд по обработке почвы. А в результате получил геморрой.
    Ты - рукастый малый, уважаю:hndshk:, и наверняка я бы тоже что-нибудь придумал, так как образование позволяет (первый институт БИТМ, специальность подъёмно транспортные машины и оборудование), да и руки не из ж. растут. :)]. Но у меня нет на это времени, мне нужно пахать и сеять, а не конструировать агрегаты для обработки почвы.
    Буквально сегодня снова пробовал это чудо в реальных условиях. Взял, и вначале скосил траву триммером, а потом прошёл небольшой участок своим Люксом, который нормально вспахал, ну, понятно, на глубину сантиметров10, выдернул корни травы и выровнял территорию.
    Так вот, Лоплош даже в этих, идеальных условиях, вёл себя неадекватно. Пытался всё время вилять по сторонам и это при условии установки малых ножей. Представляю, если длинные ножи установить. :aga: Почва уже практически нормальная, за 3 суток немного подсохла. Сеять или сажать самое то.
     
    Последнее редактирование: 05.06.22
  7. zhiv1973
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269

    zhiv1973

    Живу здесь

    zhiv1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Абакан
    Реверс для электрокультиватора Лоплош и сборка косилки на его базе

    Видео по ссылке - https://rutube.ru/video/436535344843c25b9c4bb0e1bd0cca78/

    Так как для работы в режиме культивирования и в режиме косилки нужно разное направление вращения, то необходимо установить переключатель направления вращения электродвигателя (реверс)

    Схема его подключения довольно простая

    схема реверса.jpg

    В прошлых сезонах я использовал вот такой переключатель — категорически его НЕ РЕКОМЕДУЮ! Его не хватает даже на сезон!

    тумблер.jpg

    По этому в этом году заменил его вот на такой переключатель.

    IMG20220605141819.jpg

    С помощью дремеля установил его на коммутационную коробку

    IMG20220605143843.jpg

    Далее приступаем к сборке косилки.

    Ставим нож косилки.

    IMG20220605150312.jpg

    Ставим защиту

    IMG20220605151827.jpg

    Ставим колёса

    IMG20220605152152.jpg

    Всё готово можно косить сорняки!
     
  8. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    @Вадим Пузанов, я же писал, что нужно использовать быстрый вал. Установи короткую фрезу с бонками на быстрый вал и обработай кусок, потом пропашной нож таким же образом. Нож от травы периодически очищай.
    Ты думаешь, с любым другими культиватором у тебя не было бы геморроя? Да хоть за 150т. Пока землю не обработаешь нормально, толку не будет.
     
  9. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, Антона слушай, он не врет. У всех с Лоплошем - геморой. Но новым пользователям мнение старых не указ. Ты купил хороший ГРЯДОЧНИК. А все остальные его использования - от нищеты и лукавого.
    Ты ведь и тему просмотрел, и видео с канала LopLosh? И что здесь практически никого нет - тебя не удивило? Так что теперь или повышай навыки пользования, и улучшай культиватор и почву - или одно из двух...;)
    Я сейчас свои старые экзерсисы с Лоплошем смотрю - и ржу аки конь!
     
    Последнее редактирование: 06.06.22
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Антон, привет! :hndshk: Я либо пропустил, либо не так тебя понял.
    Я думал, что сначала быстрый вал с мульчером, а оказывается, ты говоришь что короткую фрезу с бонками на быстрый вал, потом на него же большую фрезу.
    Спасибо! Завтра же попробую. Сегодня сил ехать после вчерашнего на дачу нет никаких, надо восстановиться. Вчера за день пол огорода триммером скосил, старым Люксом три гряды сделал и посадил наконец-то лук. Уже какое-то движение началось.
    Всё это на жаре, да ещё с комарами. :)]

    Саша, мне, как раз, грядочник и нужен. Так вот, пока что, им работать проблематично. Завтра пробую ножи на быстром валу, как сказал Антон.
     
  11. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Только возьми нож, который заточен в нужную сторону. Посмотришь куда вращается быстрый вал, и нож прикинь.
     
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо! Важное уточнение, кстати! :hndshk:
     
  13. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Я тебе ролик скидывал по твоей теме в предыдущих постах. Ты, видимо, не посмотрел. Там я все снял как раз про такие случаи.
     
  14. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Антон, ролик нашёл, спасибо! :hndshk:
    Но он вообще не внятный.
    Вот как примерно для моего восприятия должна быть написана инструкция.
    1) Почва бывает двух типов, с травой и влажная, и без травы, сухая. Понятно, что деление условное и возможны варианты.
    2) По сырой почве с травой работаем быстрым валом, силовые валы вообще не используем. Вначале скашиваем высокую траву любым подручным способом, ну, триммером или косой, а затем надеваем короткие ножи с бонками на быстрый вал, не забывая установить нож с правильной режущей кромкой. Пашем.
    3) Затем устанавливаем длинный нож, снова с нужной режущей кромкой, и продолжаем работу.
    4) По сухой и ровной почве работаем силовыми валами, вначале устанавливая короткие, потом длинные ножи.

    Если же снимать видео, то надо делать упор на корреляцию нож - результат, или вал - результат.
    Ну, человек пашет культиватором, который виляет из стороны в сторону. Он останавливает его и говорит, вот так работает культиватор с двумя ножами по влажной почве или мульчер по нескошенной траве.
    Потом пашет ровно и говорит, вот так работаем только быстрым валом с установленными короткими ножами на бонках.
    Ну, понятно, что я имею в виду. :|:
     
    Последнее редактирование: 06.06.22
  15. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Все очень индивидуально. Универсальных рецептов не бывает. Если силовые валы не идут, значит используем быстрый вал. От влажности почвы не зависит. И дальше, по ситуации.
    Есть ещё вариант обработки такой почвы силовыми валами.
    Ставишь короткие ножи, можно с банками. Включаешь лоплош, ножи в воздухе вращаются. Погружаешь ножи в почву, затем поднимешь ножи, поворачиваешь градусов на 30-40 вправо, погружаешь. Поднимаешь ножи. Затем поворачиваешь в противоположную сторону, погружаешь. Очищаешь ножи, если надо. Далее сдвигаешься немного назад и повторяешь маневр:)Некоторые так разрабатывают. Я люблю больше быстрым валом .
     
    Последнее редактирование: 06.06.22