1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Культиватор ЛопЛош - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 03.07.18.

  1. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Да ладно, просто Ты не акцентировал внимание на этом. Все говорили, начиная от меня и заканчивая Соболем. Александр для устойчивости даже колёса приделал. А как тебе Сергей Инфо? Думаешь колёсики и платформу он просто так, от нечего делать, выдумал. Всё для устойчивости! :)]
    Вот что моторов таких нет в природе, вполне допускаю, несмотря на высокий уровень развития технологий, хотя странно это. :|:
     
  2. Сергей_ИНФО
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    Сергей_ИНФО

    Участник

    Сергей_ИНФО

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    холмики и ямки (кроты хулиганят регулярно) теперь не проблема, лоплош с обвесом "скальпорез 2.2" рубит лихо, даже "култыши травы" аккуратно без наскоков. Вадим вероятно имеет ввиду "Валкость" к которой мы уже все приспособились лоплош.JPG
    изначально колесики что бы катать, но широкая база дала большую устойчивочть, уверенную ровность широкого кошения. Лично я для себя в этом открыл новый плюс аппарата. Особенно в моем случае перепада высот на участке до 4м.
    Кстати в низине только благодаря ЛЛ получается засадить картофан в нерассыпчатую землю (тяжелый суглинок) и кое как выцепить урожай. Расположения_x1.JPG
    Да, конечно, для безопасности, пробовал прикручивать кусок плотной резины (типа брызговик), но потом в сапогах и защитных очках долго косил без него, т. к. тестировал передним и задним ходом. За все время ничего не вылетало выше подошвы сапога, но этот вопрос на контроле.
     
  3. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Конечно! Я всё правильно понял! :hndshk:
     
  4. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Но с широкой базой не влезешь в междурядья. Это для косилки хорошо.
     
  5. Сергей_ИНФО
    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35

    Сергей_ИНФО

    Участник

    Сергей_ИНФО

    Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    35
    1.
    Особо продвинутые картофелеводы, гуру окучивания как раз рекомендуют широкие междурядья. ЛЛ позволяет и их творческие инженерные фантазии воплотить.
    2. Опытные лоплошеводы (более 3-х сезонов) на глаз определяют на какой угол вала лучше не заезжать (и если заезжать, то под каким углов/разворотом с предварительным срезанием макушки), что бы не кувыркнуть. А для новичков вероятно где-то есть математическая рекомендация таблица "предельного угла устойчивости" с прилагаемыми усилиями для удержания равновесия) и коэффициент валкости (у инженеров это называется "испытания на смещение нагрузки" "тест на смещение нагрузки". Норматив там из ГОСТ 19356-79 в судоходстве) устойчивость.JPG
     
  6. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, моторы формфактора имеют разные пропорции. «80-ки» как правило вытянутые. «90-е» болта пузатые. У меня тоже на Лаплоше - 2,2 Квт однофазник - он длинный. Не валится...

    Антон на страже полуфабриката. :hndshk:
    У меня уже несколько "ширин базы": исходная - для удобства разметки в основном (60 см).
    20200511140518.jpg
    Узкая (38 см, по краям колес 42 см) - позволяет влезть в рядки 30+30, если растения не слишком раскидистые.
    20200524100527.jpg 20210619134526.jpg
    И сегодня исполнил полуторную: вытащил одно колесо за рядок.
    20220620102334.JPG 20220620104924.JPG 20220620170006.JPG
     
  7. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, хочешь что-то узнать - иди ко мне на канал.
    Хочешь потрындеть - пиши здесь (ты уже за главного спикера).:)]:)]:)]
    И фото и видео не выкладывай, объясняй на пальцах...
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Саш, привет! :hndshk:
    Я и у тебя на канале бываю, смотрю что нового ты там придумал, и здесь тоже. Одно другому не помешает, я так думаю. :)] Тут тоже много людей чего-то дельного подсказать могут. :um:
    Насчёт фото, это ты - визуалист. Как ты сам сказал, тебе лучше посмотреть, чем читать всякую ерунду (или не ерунду:aga:). В твоём случае - да, поскольку у тебя много технических моментов, требующих осмысления и т. д. А в моём что? :faq:
    На фото ты увидишь культиватор, ну и меня, если в кадр попаду. Ты и без меня их 100500 раз видел.
    Фотография не передаёт ощущений от работы оборудования. Ну вот как можно увидеть валкость? А почувствовать, когда культиватор собирается кувыркнуться, можно легко. Да ты и сам это знаешь.
    И второе, я уже тебе говорил. Покупка смартфона в мои планы не входит. Телефон, это средство связи, а не фотоаппарат, и бегать его заряжать по два раза на дню мне некогда. И дома и на работе компьютеры имеются, нет смысла ещё и в кармане его носить. :)]
     
  9. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Я неправильный пользователь - у меня ни один лоплош не свалился...:aga:
    Валкость - не моё...

    Да пользуйся хоть дисковым! Только не коси на повышенную занятость. Чай, не предидент, нах никому не нужен. Мне на телефон неделями не звонят...
     
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Тут ты не прав! :no:
    С 9-00 до 19-00 у меня рабочее время. Воскресенье - выходной, суббота до 17-00. У нас с женой магазин автозапчастей уже очень давно. Караван Авто называется, может слышал, если в Брянске бываешь.
    Так вот, поскольку лишних людей нет, приходится самому и за прилавком сидеть, и заниматься организационной работой, поэтому в будние дни вырваться возможно лишь на 2-3 часа.
    Телефон звонит постоянно, так как многие вопросы требуют согласованности действий как с покупателями, так и с государственными структурами. Ну, кассы там, налоговая, расчёты с поставщиками, учёт товара и т. д. и т. п. В общем, повышенная занятость, как ты говоришь, обеспечена.
     
  11. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, я уже отошел от дел; и лениво, и надоело. Так что магазинная суета меня больше не тревожит. Хотя таки "да", по прежнему ИП. С 1998 года...
     
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Ну вот, поэтому Ты меня понимаешь! :hndshk:
    Я бы с удовольствием забил на всё и копался в огороде, но пока это нереально. Поэтому получается что-то делать наскоками, а это, сам понимаешь, не очень хорошо. :no:
     
  13. maikl2708
    Регистрация:
    26.03.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3

    maikl2708

    Участник

    maikl2708

    Участник

    Регистрация:
    26.03.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    3
    Вопрос возник. В ЛопЛош удобство тянуть а не толкать, я так понял что усилий меньше надо или типа крупные мышцы включаются и поэтому легче. Почему обычные культиваторы надо толкать ? Это определяет техника безопасности? Видел видео, где обычные электрические культиваторы, они же легкие и при обработке на себя тянули и за счет этого они как то землю обрабатывали. Если обычный культиватор крутить фрезами в обратную сторону и тянуть на себя, получается большая вероятнось под культиватором оказаться ?
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Простые культиваторы и мотоблоки толкать не надо. За счет фрез они вперед идут.
    Это только Лоплош и мелкие культиваторы весом под 10кг тянуть надо назад
     
  15. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Ну, не знаю. Я ничего никуда не тяну. Опускаю ножи, рыхлю, поднимаю и чуть поворачиваю на барабане в сторону, снова опускаю ножи, поднимаю, на 10см двигаю на себя, снова опускаю ножи и т. д.
    Более того, все способы, где Лоплош тянут на себя счастливые обладатели, при этом вспахивая землю рядами, для тяжёлых почв не годятся. Способ совершенно не рабочий. А мой - вполне! Я две недели мучался, пока понял как им работать эффективно на тяжёлой почве.