1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Культиватор ЛопЛош - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 03.07.18.

  1. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Я всегда критиковал Лоплош не за конструктив, а за исполнение. Гаражное производство не позволяет довести качество до приемлемого. Мои Лаплоши на заводских шестернях крупного зуба - неубиенный по механике. Подшипники - расходники. А слизанные, из пластилина, Лоплошевские шестерни - это нонсенс. Не комильфо. Хотя народу нравится!
     
  2. ROS13
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    4.353

    ROS13

    Живу здесь

    ROS13

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.764
    Благодарности:
    4.353
    @AlexSobol, а если порассуждать? Типа, цена/качество/количество...
    Смысл написанного в том, что ск. наберётся клиентов на Лоплош (пусть потенциальных), чтобы это дело поставить на поток, в серию... С тем чтобы производитель имел хоть немного прибыли...
    Думается мне, что это дело не может вылезти выше гаражно-мелкосерийного производства...
    Отсюда и печка...
     
  3. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Да уж точно! Максимум, это цех при заводе
     
  4. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Могу сказать, что то, что ЛопЛош вообще выпускается столько времени, это счастливое стечение обстоятельств. Когда искали изготовителя, никто не брался. Пару раз кидали нас. "Времена были жутчайшие" :) При том, что многие конкуренты канули в лету.
    Поначалу, лет 15 назад. действительно было производство кустарное, в прямом смысле этого слова. Сейчас, это уже достаточно современное производство: станки с чпу, лазерная резка, порошковая окраска и т. д. Можете сходить на сайт изготовителя https://ikarm.ru/
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Ну и хорошо! :super: Рад, что всё сложилось более-менее. Тут вопрос простой, если есть спрос на такую технику и производитель заинтересован в развитии, всё получится. Москва не сразу строилась.
     
  6. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    На индукционную закалку пластилиновых шестерен денег и не осталось...:aga:

    20181104204417.jpg 20181104204358.jpg

    Сойдет и так, продукт одноразовый? :cool: Контрим сваркой, разбираем болгаркой...

    20170817144630.jpg
     
  7. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вот это плохо. Агрегат получается неремонтопригодным, это большой минус. С другой стороны, это ведь только реалии России, где мужики всегда сами всё пытаются отремонтировать. Но тут, даже в ремонтную мастерскую вряд-ли возьмут.
    Я вот тут на прошлой неделе свою мотопомпу в ремонт носил. Ремонтировать ничего не надо было, так как дело было не в бобине, но мастер при мне открутил 4 болта и всё разнял на части. Можно отдельно посмотреть и насос, и мотор, и сцепление, и сальники специфичные и т. д. А иначе как? Только под забор на металлолом.
    С другой стороны понимаю производителя, который стремится сделать изделие дешёвым. Можно, конечно, фрезы из титана сделать, подшипники сферические самоустанавливающиеся применить, закалку зубьев, как Саша сказал, сделать и т. д. и т. п.
    Но мне за 100 000 рублей такая техника нужна уже не будет.
     
    Последнее редактирование: 23.08.22
  8. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    В данной конструкции, редуктор это расходник с большим запасом. При отказе, меняется редуктор. При желании, редуктор ремонтируется с помощью болгарки и сварки.
     
  9. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Ага, распилил на куски, а потом по-новой сварил! :aga:
    Антон, это уже не ремонт, а что-то другое. Хотя, замена двигателя или коробки на автомобиле тоже ремонтом считается. Но там хоть варить и резать ничего не надо. :|:
     
  10. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Болгарку уже использовал. А как сваркой дальше разбирать, чтобы вал выпрямить да шестерню заменить - не понимаю...:(
    Про верхний подшипник скоростного вала поговорили - и забыли.

    20180429141842.jpg

    А чё, и так не жалуются. @AlexSobol не в счет...:mad:
    Разговоры здесь - дело пустое. Пользователей активных у Лоплоша - с гулькин хрен. Полуживые пенсионеры не в счет. Антон с папой продвигают полуфабрикат, который люди покупают по незнанию и в надежде... А потом забывают, для чего купили. Валяется в сарае, исправен 20 лет (из которых работал 2 часа!)
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  11. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Саш, в тебе сейчас говорят негативные эмоции.
    Пользователей у Лоплоша достаточно много, попробуй купи без очереди весной. Даже в нашем дачном СНТ у троих такие. Полуживые пенсионеры, как ты выразился, это основная масса дачников. Поэтому именно они "в счёт", а не кто-то другой. Молодым дача вообще не нужна, у них другие интересы и предпочтения. Я по себе знаю. Антон с папой прекрасно знают недостатки изделия, но поставлены в жёсткие ценовые рамки, иначе никто не купит. То, что на аппарат возлагают несбыточные надежды, это да, и реклама необъективная в этом помогает, я уже говорил, типа окучивания или прополки междурядий, это всё наверное возможно на песчаной и лёгкой почве, однако функцию рыхления земли на достаточную глубину аппарат выполняет неплохо. Да, нужно приноровиться и маркетологу яйца выкрутить за рекламу, тогда всё станет более-менее на места.
    Не подумай, что я защищаю Антона с папой, просто надо стараться быть объективным. А объективно, агрегат полезный и нужный.
    Я вот до сих пор не пойму работу стандартных культиваторов, когда сам за ними затаптываешь только что вспаханное. Если пашет человек весом 50кг, то это одно, а когда 150кг, совершенно другое. После меня, к примеру, нормально утоптанная земля получается. Можно и не пахать.
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  12. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Кроме рекламы есть много роликов от пользователей, а так же отзывов на этом форуме и других. Опять же, ты сказал в вашем снт трое пользователей. Зашел да посмотрел, как они работают:)
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, как снять шестерню с вала двигателя.
    Хочу двигатель использовать для садового измельчителя, типа этого
     

    Вложения:

    • IMG_20220824_170814.jpg
    • IMG_20220824_170802.jpg
  14. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Антон, как правило, все эти ролики показывают, как счастливый старик легонько тащит Лоплош на себя, оставляя позади ровную вспаханную поверхность 30см шириной.
    И нигде не написано, что такой способ годится только для обработки "пыли". Специально утрирую, смысл понятен - лёгкие почвы.
    Точно такие же почвы позволяют агрегатом и окучивать картошку. У меня в райцентре, в детстве, на огороде была именно такая рассыпчатая земля.
    В тот момент не удалось посмотреть, как в притче - то понос, то золотуха, однако габариты, электропривод, глубина вспашки, работа на себя, когда не затаптываешь вспаханное, сыграли свою роль при покупке.
    Я и сейчас не особо жалею. Приноровился работать на своей тяжёлой почве "кивками". Ты понимаешь меня. Опустил - поднял, чуть проехал, снова опустил-поднял и т. д. Меня такой способ не напрягает, всё равно в сто раз легче и быстрее, чем лопатой копать.
    Просто этот момент должен был быть отражён в инструкции по эксплуатации. А там про это ни слова. :no:
    Кстати, кому интересно, могу сказать про способ посадки картошки сразу с окучиванием.
    Делаю два прохода Лоплошем. Посередине распашником формирую ровную канавку, в которую кладу картофелины через 15-20см. Беру грабли и надвигаю холмик с двух сторон этой канавки, земля-то ведь мягкая. Всё, больше не окучиваю. Можно прополоть между рядами потом, но можно и без этого.
     
    Последнее редактирование: 24.08.22
  15. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Вадим Пузанов, как ты уже разобрался - Лоплош хорошо работает по хорошо подготовленной почве. Осталось придумать, чем эту почву площадями подготавливать?
    А всем новым пользователям -удачи!