1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Культиватор ЛопЛош - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 03.07.18.

  1. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851
    Адрес:
    не дом и не улица
    Причина одна - темнота и неграмотность населения в вопросах почвообработки
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо! В первый раз слышу. :|:

    А вот тут есть нюанс. Ведь недаром называют плуг убийцей почвы.
    Да, в масштабах колхоза, да ещё когда удобрений надо засыпать многие тонны, переворот пласта, пожалуй, единственно возможный вариант. Но кому такие химические овощи нужны? :no:
    А так называемое органическое земледелие напрочь отвергает вспашку плугом, так как именно в верхнем слое почвы происходит вся жизнь. Она постепенно структуируется и становится плодородной, так как мульча на ней постепенно перегнивает, черви роют, мы сами гумус подсыпаем и т. д. Достаточно плоскорезом слегка взрыхлить и вуаля. Я, конечно, плоскорезом не работаю, но глубина вспашки Лоплошем, особенно при снятых боковых стенках, вполне достаточна. Прошлый сезон это показал в реале.
    Я сам был удивлён, что картошку нужно сажать на глубину всего до 8см. Всю жизнь лопатой ямку выкапывали и туда картошку бросали. Ну, сантиметров 15, как минимум, а то и все 20.
    И при вспашке Лоплошем, как раз, структура почвы не нарушается.
     
  3. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689
    Вот теперь всё понятно стало, ЛопЛош это наше будущее. Это "Нью- Васюки" нашего земледелия ! :)]:)]:)]
     
  4. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    @Вадим Пузанов, это разговор со стеной. Таких персонажей на моём веку хватало. Консерватизм и отсталость в вопросах обработки почвы ничем не вытравить.
    Им когда фамилию Овсинского называешь, они начинают репу чесать. Кстати, рекомендую его книгу, напечатанную еще в 1899 году, "Новая система земледелия". Для общего развития.
    Хотя были у меня и такие клиенты. Поначалу тоже наотрез отказывались принимать лоплош, с пеной у рта доказывая его несостоятельность. А через пару лет делали заказ. :)
     
  5. Ozhmeg057
    Регистрация:
    25.10.22
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41

    Ozhmeg057

    Живу здесь

    Ozhmeg057

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.22
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41
    Точно подмечено. Ну не понимает народ, что менеджеру надо денежек- темен наш народ в глазах менеджера. С землей работают люди с небольшими доходами и лишних денег у них нет. Народ предпочитает, вернее смотрит и сопоставляет наличие денег в кошельке и стоимость лоплоша и недорогого китайского мотоблока, который и с фрезами идет и тележку потащит. К тому же китайский производитель знает и понимает и делает соответствующие выводы о покупательской способности потребителей своей продукции. В тоже время мы здесь наблюдаем потуги агитаторов не подкрепленные хоть какими то действиями в отношении покупателей. Не стоит лоплош таких денег- половина от силы.
     
  6. kuzmjch
    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    3.784
    Благодарности:
    8.993

    kuzmjch

    Сбежавший из города

    kuzmjch

    Сбежавший из города

    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    3.784
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Мценск
    Здесь около 20 соток. Сколько я его буду этой ковырялкой фигачить? А это только один огород. На этот потрачено чуть больше часа мотоблоком.

    DSCF0393.JPG
     
  7. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Сделайте мне партию лоплошей хотя бы штук 100, ну или тысячу, в 2 раза дешевле, я куплю.
     
  8. Ozhmeg057
    Регистрация:
    25.10.22
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41

    Ozhmeg057

    Живу здесь

    Ozhmeg057

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.22
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    41
    Вы ничего не попутали? Я- Потребитель- покупатель возможный. Я иду в магазин и смотрю на товар и его цену. Я хотел купить лоплош- но его цена заоблачна. Мотоблок купил китайский за 27 тыс. ,а лоплош стоит 36 тыс. Возможности мотоблока мощностью семь лошадок перечислять думаю не стоит.
     
  9. ynota
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428

    ynota

    Живу здесь

    ynota

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    879
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Владимир
    Ну вот и правильно сделали. Проголосовали кошельком, что называется. Только покупать мотоблок вместо лоплоша, это нонсенс. Это разные весовые категории. Совершенно разные инструменты, предназначенные для разных целей.
     
  10. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851
    Адрес:
    не дом и не улица
    Как говорят наши нынешние непартнеры - если ты такой умный, почему тогда такой бедный? Более 100 лет прошло с момента выпуска монорафии Овсинского. И где миллионы гектаров полей под новой системой земледелия?
    Что то, где то, временами и местами, понемногу... Для сверхбогатых т. к не все могут позволить себе низко маржинальную еду по экстенсивным технологиям. А воз наполнения продовольственной корзины мира по прежнему тащит отсталое, классическое, но почему то очень эффективное традиционное земледелие.

    При систематической обработке доминатором структура почвы уничтожается, плуг не изменяет гран. состав почвы, доминатор - изменяет, он обесструктуривает почву.
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.920
    Благодарности:
    10.070

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.920
    Благодарности:
    10.070
    Адрес:
    Русь
    :hello:это понятно что купил раньше и я:)а к нему причендалы сразу...колеса ,навески, плужек и т. д. :aga:как то набегает в неплохую сумму, очень много обвеса, а со временем стало напрягать все это таскать:|:тудой-сюдой-прикручивай-переставляй, лоплош занял свою нишу и в умелых руках принесет пользу своему хозяину:hndshk:может кому будет полезно почитать ...пара файлов
     

    Вложения:

  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Не-не-не, Анатолий, не примазывайтесь к нам! :aga::hndshk:
    Это наше будущее. ;)
    А Ваше - таскать и работать монстрообразными агрегатами. :)]
    Вот тут всё зависит от разных факторов. А что, лада Ларгус, которая стоит теперь под 2 000 000 вместо 700 000 раньше, стала настолько хороша?

    Кузьмич, Ты опять слышишь только себя.
    Повторяю, нам НЕ НАДО КОПАТЬ 20 соток сразу. Зачем мне такая вспаханная площадь? Я вспахиваю грядку, сажаю лук, к примеру. Копаю следующую, сажаю кабачки. Завтра копаю сотку и сразу в процессе копки засаживаю её картошкой. Послезавтра копаю грядку под дайкон и т. д.
    Что мне делать с 20 сотками? :faq:

    Вот именно этого народ и не понимает, продолжая сравнивать мотоблоки и Лоплош.
    Лоплош, это не мотоблок, а вполне себе самостоятельный аппарат. Можно назвать электрокопалкой или рыхлителем, ну как-то так.

    Плуг перевопачивает пласт, вытаскивая внутренний слой почвы на поверхность и закапывает наружний. Лоплош же просто перемешивает верхний плодородный слой.
     
  13. kuzmjch
    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    3.784
    Благодарности:
    8.993

    kuzmjch

    Сбежавший из города

    kuzmjch

    Сбежавший из города

    Регистрация:
    03.12.16
    Сообщения:
    3.784
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Мценск
    Ответ был не вам.
     
  14. Анатолий6858
    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Анатолий6858

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.474
    Благодарности:
    1.689
    Вадим, полностью с тобой согласен " Шоб я, так дальше жил" :)]. Кому как не владельцу автомагазина знать на сколько комфортней и приятней водить тяжёлый 600 ый Мерс чем лёгкою Оку. У меня как раз монстрообразный "водяной" дизельный тяж. Он не только без помогания сам работает, но и меня за сбой ещё тащит :|: .;) :)].[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  15. ЁхaнПалыч
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    ЁхaнПалыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    2.237
    Благодарности:
    2.851
    Адрес:
    не дом и не улица
    Перемещение слоев почвы это не изменение структуры почвы. Структура почвы это механически агрегатированные частицы на которые эта почва распадается. А эта кофемолка наоборот работает за счет скорости вращения фрез, т подразумевает только одно агрегатное состояние - пыль