1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ...Года 3 назад, приехав на дачу, обнаружил огромную кучу рыжей земли... Она у нас начинается ниже слоя чернозема, толщиной 1м. А после - множество свежих черных кучек, радиусом расходящихся от большой. Я понял так, что большая куча - это "Гнездо" пришельцев, и его надо уничтожить... Вовремя догадался, что копать придется кубометра 2, с неясными результатами... и закопал обратно. Но жажда мести не давала покоя. Извините за метод, любители животных, он еще здесь не описан... Подсоединил толстый шланг к выхлопной трубе автомобиля и полчаса...Результата не видел, но недели 2 новых куч не было, потом опять, в других местах.
    В прошлом году сосед выкопал котлован под фундамент дома. Кротовьи "ходы" обнаружились на глубине до 1,5м. в "материковом" грунте. После чего понял всю тщетность своей борьбы на поверхности. Другой сосед изводит кротов методом отлова - часами стоит над свежей кучкой, но удачно, за день выловил как-то 6 штук. Но беда в том, что это является единственным результатом поездки на дачу...
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Был сегодня на даче, с 1,5 м я погорячлся... Замерил точно -1,2м. самый нижний ход. Остальные - от 0,4 до 1м. Почти все "заткнуты" изнутри...
     
  3. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Сегодня тоже побывал:(
    Кроты лютуют, все изрыто. Хорошо участок второй год, сейчас главное стройка и пока нет ничего ценного из посадок...
     
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Зря, оказывается, я на кротов... Изучил тему - это, оказывается, "слепыш" - серый и покрупнее... И червяки ему не особенно... он -вегетарианец, что не очень радует.:( Ворует чеснок и картошку. Роет зубами...
    А про "настоящего" пишут, что ему и 2м. - не глубина.
     
  5. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    У соседа изрыто все! А, у меня. Первый год газончик любимый (всего 5 соток) не изрыт. Хотя кротулечки все могут поправить быстро. ТТТ.
     
  6. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область

    А Вы какие-то меры приняли или кроты сами обошли стороной?
    Я реально в шоке сегодня был... Соседи говорили о наличиии землероек и кротов, я пару раз их видел в том году (один в пруд шлепнулся неудачно прокопав:)]), и горки были, но чтобы столько...
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Ничего смертельного же нет. Ну покопали кроты, ну и что? Убрать земельку - и вновь все "ровненько и аккуратненько".(с) А на старых газонах - кротов не бывает, не любят они уже уплотненную землю, или же все ходы уже выкопали тогда, когда газон был еще юн.
    "Бить по морде" стоит, если этими горками что-то ценное завалили и оно "спеклось". Вот тогда возникает буря негодования))
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Удивительно но факт! Никаких. Впервые за многие годы.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня не газон, но все равно. Это кроты или какая другая хадость?
     

    Вложения:

    • 1 007.jpg
    • 1 008.jpg
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Наталь, это мыши под снегом резвились.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Форумчане, вы читали про кротов, вот немного о нем из энциклопедии.

    "...Животные чрезвычайно выносливы, могут жить практически повсеместно, но предпочитают селиться во влажных и рыхлых почвах, которые легко копать и где в изобилии водятся насекомые.
    Зверек очень прожорлив. Он относится к отряду насекомоядных, в основном питается беспозвоночными (жуки, мухи, личинки, улитки, мокрицы, черви), но иногда может убить мелкого грызуна, лягушку или даже собственного детеныша (правда, это относится только к самцам). За сутки съедает примерно столько же корма, сколько весит сам, после плотного обеда сворачивается в тугой бархатистый клубочек и спит несколько часов.
    Нужно отдать ему должное, крот — первоклассный архитектор. Под землей он выстраивает сложнейшие системы тоннелей. В центре, где располагается основное гнездо (обычно, на глубине 1,5-2 метра), они сходятся. Свою спальню заботливый хозяин выстилает сухой травой и листьями.
    Сеть ходов постоянно расширяется, в них крот ищет себе пропитание (обоняние подсказывает ему, в каком направлении нужно рыть, чтобы добраться до съестного). Лишнюю землю зверек выталкивает на поверхность, образуя характерные холмики. Если же почва достаточно рыхлая и влажная, он прорывает поверхностные ходы (2-5 см глубиной), потолок которых поднимается в виде земляного валика (холмиков в этом случае не бывает).
    Кроты не являются вредителями вроде саранчи или колорадских жуков, так как приносят сельскому и лесному хозяйству не только урон, но и пользу. Многочисленные исследования показали, что их ходы разрыхляют почву, способствуя ее проветриванию и увлажнению. А поскольку в рацион зверьков входят различные беспозвоночные, они избавляют лес от большого числа настоящих вредителей (улиток, личинок, жуков и т.п.)..."


    Я сегодня побывала на участке одной из своих заказчиков и у меня волосы встали дыбом, притом, во всех местах:)] - перерыт весь участок в 30 соток.
    Хозяйка и ее соседка перепробовали все возможные и невозможные способы и пришли к единому выводу: "кроты просто над ними смеются".

    Я посоветовала еще один способ, которым я избавилась от нашествия кротов (мой участок теперь чист, а у моих соседей сплошные кучки).
    Будем наблюдать за результатом, т.к. заказчица будет обливать участок, как я ей посоветовала.

    Вкрадце мой способ, вернее, мне его подсказала очень старенькая соседка несколько лет назад (для владельцев туалетов - септиков): полейте участок вонючей жидкостью из септика, кроты не переносят такой запах, он через некоторое время выветривается, но в земле еще сохраняется какое-то время, а т.к. у кротов очень хорошее обоняние, они не идут больше на это мeсто.
    Конечно, это не очень приятная процедура, один день придется потерпеть вонь, поэтому лучше полить вечером.
    Сначала крoтов станет меньше, а потом они и вовсе уйдут.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Почитайте темЫ про кротов с начала, с 1-ой. Много "нового" узнаете еще.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Офигеть! И чего они хотели на ровном месте? Тюльпаны у меня в горшках, но они к ним и близко не подошли.
    Кстати выливать туалет я пробовала, фигня это полная. Запах есть, но кротам это по барабану.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    А что именно имеете ввиду?
     
Статус темы:
Закрыта.