1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pe4enka
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18

    Pe4enka

    Участник

    Pe4enka

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Магнитогорск
    Нашла следующие особенности кротов -может кому и пригодятся!

    1. Беда не приходит одна. Беда приходит как минимум впятером или более. В смысле, что кроты - живут большой и дружной семьей, а сами семью между собой тоже сотрудничают. Нормальная кротиная семья состоит из нескольких взрослых кротов (уж не знаю, полигамия там или что, и кого больше – самцов или самок), и подрастающего или подросшего поколения. Т.е. кроты не живут в одиночку. Так что на быструю и легкую блицкриг рассчитывать не приходится.

    2. Кроты на зиму впадают в спячку ( как ежи, например), устраивая себе на глубине подземную берлогу. Примерное место ее можно определить по огромной куче вынутой земли. Как правило, это какое то сухое, возвышенное место, которое достаточно быстро прогревается весной.

    3. Ходы рабочие (они же охотничьи угодья) могут представлять сотни метров штолен и галерей, расположенных не глубже 5-20 см, как правило, всегда в плодородном слое. Т.е. там, где ползает основная масса червячков, жучков и личинок, которые составляют рацион кротов. Растительная пища кротов интересует слабо, если интересует вообще.

    4. Кроты активны практически круглые сутки, за исключением периода с 11 до 16 часов дня. Я это вычислил путем продавливания кротовых ходов. Они всегда довольно быстро восстанавливались, обычно в течении часа. Но будучи продавленными в районе полудня, ходы оставались не восстановленными практически до вечера. Зато ранним утром кроты чинили свои ходы практически в течении 15-30 минут.

    5. Крот не грызет землю и не пропускает ее через себя, как червяки. Он ее просто разгребает в стороны и вытаскивает лишнюю наружу. Для чего ему и требуются кротовины - кучи земли. Но если есть возможность ее приподнять или раздвинуть - он ее просто раздвигает. Так, например, если просто продавить кротовый ход, то крот попросту вновь приподнимет упавшую в ход землю. А если разорить ход путем снятия части земли над ходом (оставив собственно ход свободным), то крот закопается либо поглубже (это наиболее вероятно), либо построит обходной туннель. Он совершенно не выносит открытого пространства над своей спиной. Хотя иногда перебирается через невысокие препятствия. У меня крот перебрался через ленточный фундамент шириной 50 см и высотой сантиметров 10-15, нарыл ходов по всему периметру внутри фундамента и ушел наружу.

    6. Крот - чрезвычайно сильное и проворное животное. Все «мультяшные» представления о кротах - просто художественная бредятина. Удержать живого крота в руках практически невозможно - он раздвинет любые руки, настолько он сильный. Даже если вы это попробуете сделать (а делать это надо в толстых кожаных перчатках, а то укусит), не думаю, что у вас получится. Вы его скорее задушите, чем удержите. Ну возможно удержать разве что за загривок. Крот – это просто комок мышц, твердых как железо! И этот комок оснащен огромными (в пропорциях к телу) когтистыми лапами!

    Бегает крот (и по своим галереям, и по земле) - очень быстро! Со скоростью быстрого человеческого шага, т.е. 5-7 км/час. Так, что если крот выскочил из ловушки или капкана - не зевайте. 1 минута – и он уже зароется в землю. Делает это мастерски.

    7. Крот очень осторожен. У него плохое зрение (он вовсе не слепой, как многие думают), но просто дьявольский нюх и слух. Да и с интеллектом у него не плохо дело (сравнительно с мышами, например). Он скорее умный как крыса, быстро обучается и на одни грабли по два раза не наступает.

    8. Кроты прожорливы. Оно и понятно – этот комок мышц надо кормить отменной и богатой белком пищей. Поэтому почти круглосуточно они своим стадом оббегают свои штольни и постоянно их расширяют. И у меня такое ощущение, что они как между собой общаются и не конфликтуют с другими семьями. По крайней мере, я никогда не видел, что бы разные семьи пересекали штольни друг друга. Кроты всегда вовремя останавливаются и сворачивают в сторону. Между территориями семей всегда есть какой то нейтральный клочок земли, который ни одна из семей не пересекает. По слуху и запаху они определяют, что дальше копать не стоит, что ли…
     
  2. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Информация интересна, но 2-й пункт неверен. Они действительно проживают под самой большой кучей. Но высота кучи зависит от промерзания почвы. Делают ее осенью перед морозами. Её высота свидетельствует о предстоящей зиме. Вариантов может быть несколько.
    То что штольни не пересекаются - это точно. Но, если твердый грунт, то отдельные семьи (не родственные) используют один и тот же небольшой участок хода. Зимой они не спят, правда охотятся не так интенсивно. Насчет 11 - 16 часов тоже неправда. Наведываются, но реже. А если ожидается ненастная погода, то наведываются очень часто. Это связано с активностью дождевого червя. Не всегда кроты копают глубже при нарушении хода, часто не рядом, а сбоку нарушения - впритык.
    Вот такое дополнение, замеченное мною. Остальное - верно.
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня странность... или меры борьбы помогли... В выходные был на даче: ни одной кучи, ни одной норы в земле... Ничего! Обалдел и порадовался... У соседей - сплошные холмы...
     
  4. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
    А конкретно - что? Селедка? Пиво?
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Война с применением тяжелой артиллерии в виде кротоловок, увы, уже начата. 2:0 в нашу пользу, в главном "парадном домашнем" ходе.. А что делать...:(:(
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    А у меня уже 4 штуки, правда, без кротоловок. Выкопал лопатой. Есть у меня один способ, специально для весны. Пришел новый, штольни ведь свободные. Жду его в огороде.
     
  7. СВЕТ
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25

    СВЕТ

    Участник

    СВЕТ

    Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    деревня Якимово
    :|:Тогда остаётся колонки на землю и ТЯЖЁЛЫЙ РОК! :)]
     
  8. PonkyBeth
    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    PonkyBeth

    Участник

    PonkyBeth

    Участник

    Регистрация:
    02.05.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только химикаты...
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Поясните
     
  10. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Похоже, крыса моя опять заходила... Грешу, что сожрала одну сортовую хосту.
    Что с ней делать, ума не приложу. Опять в норе керосин запалю в выхи :mad:
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Если съела хосту, хотя хосты только начинают высовываться, то это может быть водяная полевка. Можно положить в ход яд в зерне, если нет кошек. Ловить ее бесполезно. Хорошо видит, не то что крот. Водяная полевка есть только растительное. Но если взрослая водяная полевка, тогда кошки такую не едят.
     
  12. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот что нарыла, у нас тут цветочки по борьбе с ЭНТИМ гадом! А тут война
     
  13. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Как я рад, кротов пока не наблюдается, наверно испугались капканов. У соседей тоже пока нет ,ушли что-ли.
     
  14. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.769
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    :mad: Это КРЫСА! Ходы здоровые, больше кротовых. Гарри мне её в прошлом году нашел, но тема потерялась :( В прошлом году показывала остатки розы... Как бобер прошолся :(
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Это и есть водяная полевка. Но бывает, что обычные крысы посещают кротовые норы, и даже сами копают в мягком грунте, например, в грядах картошки, чтобы ею полакомиться. Один раз пришлось поймать такую крысу. Несколько часов на это потратил. Не думал, что это прекрасно видящее, с отличным обонянием и слухом умное животное захочет полакомиться картошкой.
     
Статус темы:
Закрыта.