1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    И по телеку и по газетке вам такое наплетут, что уши вянут. Вред от крота колоссальный только из-за того, что они съедают дождевых червей. А это наше плодородие. Тот, кто так пишет или говорит - полный профан. А по кротовым норам еще шастают мыши. Я поймал осенью в трубочки-кротоловки 7 штук таких мышей. Вот, что они мне натворили в клематисах этой зимой:

    Хорошо, что из-за бортиков мыши не пробрались. А ведь это был экспериментальный участок. Еще кучи неплодородной почвы накидали. И это в клематисы.
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал об этом, но повторюсь.
    Кроты питаются в основном червяками и мы сами порой создаем для этого условия.
    Если участок не обработан и посещается чтобы траву скосить, то как правило где то в углу участка возникает куча с перегнивающей травой.
    Перегной-черви-кроты.
    Стоит избавиться от первопричины и вероятность заселения участка кротами резко понижается.
    Кроты как правило уходят.
    У меня они обитали по этой причине несколько лет как раз возле этой кучи, но как только ее убрали(дом построили) кроты исчезли.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Как бы не так. Все зависит от природных условий. По пока неясным причинам в этом году у нас был всплеск рождаемости кротов. Представьте себе, что я поймал 47 штук, из них 43 у себя на участке. Еще осталось двое, на совершенно неухоженных двух участках. Один крот приходит на самый край ко мне. Поймать уже не удалось, замерзла почва. Скорее всего в этом году ожидается хорошее подтопление, потому что кроты расселились на высоких местах, ушли из низких мест. Нарыли в таких местах, где их никогда не было. А Вы говорите черви-кроты-черви. Такие отпугиватели, если они не вредны (кто давал заключение, что они не вредны для человека? Есть заключение ученых? Нет. Кто исследовал? Никто. Поэтому - не верю), можно использовать на малых участках или при большом количестве денег. У меня участок 0,5 га. Сколько мне нужно отпугивателей? Как узнать, когда закончилось его действие, а поломки, а зимой. Кроты ведь не впадают в спячку. А ходы они наделали и зимой по ним бегают. Даже, если перекопаете, профрезеруйте, по тому же месту сделает ходы. Нюх, не хуже собаки, может и лучше.
     
  4. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    Дача у нас лет 25, кротов никогда не было, но в этом году появились или появился в конце июля. Облюбовал рододендрон и кусты спиреи, кроме того, изрыл пол газона. Купили электронные отпугиватели, ему все «фиолетово». Участок у нас маленький, так что приходил он со стороны соседей, также и возвращался. Один сосед, предложил в ход заливать воду из колодца, под давлением. Помогало, но на очень короткое время, ходы обваливались сами и с нашей помощью. Ушли на полтора месяца. В конце сентября смотрю – опять нарыто. Села я в «засаду», штыковая лопата, шланг, палка. Не знаю, каким чудом, отсекла ему пути отступления, под спирею, где был выход, вставила шланг с водой. Спирею жалко - ну думаю конец ей, заморожу. Смотрю, а он показался из норы, стала я шланг с водой тыкать по кругу, он как выскочит, и бежать, я за ним. Ели догнала, прямо «олимпийский чемпион» по бегу. Что сказать - он плохо кончил.
    Стала я узнавать у друзей и знакомых, как бороться с этой бедой. В результате, дали мне телефон одной женщины, она работает в дератизации. Она взяла паузу и перезвонила мне, дней через десять. Совет дала такой: купить препарат на основе «1-нафтилтиомочевина - 10%».Называется он «ЦунамиД-гель». Комментарии дала следующие: можно подмешивать в шарики с говяжьим фаршем и заливать в механические кротоловки. Сказала, что так поступают все фирмы, выезжающие на место платно. Конечно наряду с механическими кротоловками. Сказала, что по ее мнению, очень эффективный вариант.
    Я воспользоваться в этом году не успела, так, что это пока чистая теория.
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Согласна с вами на все 100 %. О кротопугалках столько писали в этой теме. И в журналах. Основной метод борьбы - механический отлов - кротоловкой, банкой и т.д.
     
  6. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Называется он «ЦунамиД-гель».

    Где можно купить данный препарат?
     
  7. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва

    ООО "Алина-Нова"
    Адрес: 129337 г. Москва, Ярославское шоссе, дом 9.
    Телефоны: (499) 188-11-14, 188-00-05, 188-88-01
    Факс: (499) 188-71-28, 188-12-93
    Электронная почта:

    alinanova@mtu-net.ru
    alinanova188@mail.ru
     
  8. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Добрый всем вечер.
    Перечитав свое собственное сообщение, считаю необходимым добавить. Комментарии к действию препарата « Цунами – Д – гель» (со слов работника дератизации).
    К примеру, в ход Вы, вставили пластиковую трубку, диаметром не мене 7-8 см. (чтобы средняя особь, имела свободный ход). Вне зависимости, от наличия приманки, если вы в пластиковую трубку длинной 45-60 см нальете препарат, неизбежно произойдет прикосновение зверька и препарата. Зверек вынужден, двигаться по трубке и тем самым, его лапки, будут соприкасаться с препаратом.
    Второе - он обязательно измажет, свое «пузо», а, как известно крот, приверженец гигиены. Чистя «шубку». препарат попадает в пищевод. Препарат токсичен для крыс, а крот, в своей массе, равен или меньше, средней крысы. Вот такие дополнения.
     
  9. GarsonN2
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15

    GarsonN2

    Участник

    GarsonN2

    Участник

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Башкортостан
    Всех с Новым годом!! Копался я в огороде много лет и не знал, что есть такие кроты.В прошлом году завёлся,паразит.Всё изрыл..Думал,крот, кто же ещё землю роет.Осенью стал сажать яблоню,выкопал яму,сижу яблоню прилаживаю, вымеряю,чтобы прививка на уровне была.Смотрю - прям ко мне в яму земля сыпется..кротяра рыл и угодил прямо ко мне..Ну,думаю, уйдёт сейчас.А он через пару минут земельку сыпет из норы своей прям в яму, меня не боится..сижу-не дышу..потом опять стал сыпать.. не прекращает, на секунду из норы выглядывает и опять сыпет.Сходил за лопатой, прицелился и через пару минут кокнул его.. Оказывается, никакой не крот, а слепыш. Такой же случай прочитал в ветке.Он боится сквозняков и всё равно придёт заделать дыру..Так что, прочитав больше половины постов в ветке(больше не осилил), понял, что это,пожалуй самый действенный метод..Делать буду так - раскопаю ход и буду ждать, когда придёт,зараза..Только он,сволочь, в Красной Книге, буду ставить силки на норы, как у меня делает приятель на барсука - охота один в один, только те побольше будут..и не надо стоять с лопатой..Стараться буду не убивать, и выпускать куда подальше..тоже ведь жить хочет..
     
  10. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Слепышь? Какой он, опишите.
     
  11. Arcad
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Arcad

    Участник

    Arcad

    Участник

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Купил вот такое устройство. Инструкции нет.Помогите разобраться .
     

    Вложения:

    • 1255.jpg
  12. bacardilux
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196

    bacardilux

    Живу здесь

    bacardilux

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Где купили? Дайте адрес, кроты замучали.
     
  13. Nike_Leo
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Nike_Leo

    Участник

    Nike_Leo

    Участник

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Судя по конструкции - пружина с ушками - уши разводятся и в них вставляется морковка. Крот за ней приходит, вытаскивает ее из пружины и получает по щекам. Или как то не так?
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Я подобные купил, не попалось ни одного крота, так что здорово губы не раскатывайте и не записывайте после этого кротов в краскую книгу.
     
  15. vol4ara
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    3.485

    vol4ara

    Андрей

    vol4ara

    Андрей

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    3.485
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я видел еще попроще конструкцию.
     

    Вложения:

    • 1849981.jpg
Статус темы:
Закрыта.