1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Москва
    Братья по разуму! А как с мышами бороться? Впервые за 20 лет весь участок в таких же следах. Коты соседские пасутся, а толку никакого...
     
  2. lulu
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    lulu

    Участник

    lulu

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это кроты! Ходы уходят до 50 см вглубь.Они не спят... Они вообще не могут без пищи жить 6-10 часов.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Уже поймал 6 штук. Пока на огороде тихо. Последнего пришлось копать лопатой. Никак не мог понять, почему не лезет в ловушку. Оказался такой "кабан":aga:, что в кротоловку не влазил. Гнался я за ним минут пять и достал его на глубине 50см. Уходил другим путем, но ведь к себе домой. Копал новый ход. По звездам ориентируется:aga::)]. Но копать быстро без упора над спиной не может.
     
  4. Knife300
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    57

    Knife300

    Живу здесь

    Knife300

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Кроты. с кротами нужно жестко общаться. Чтобы их победить нужно думать как крот, дышать как крот и ненавидеть - как он ненавидит все ваши газоны и цветники.
    Зарегистрировавшись на форуме мельком прочел тему о кротах, но уже через полгода вернулся к этой теме и изучил ее серьезно. Поначалу я их недооценивал, но после того, как за неделю они уничтожили 100 кустов сортовой клубники я раскопал топор войны. В тяжелом черноземе я выкопал канавки, обильно заложил навоз и зеленую траву, думая, что делаю благо клубнике - на самом деле я приманил слепых разбойников. Без особой трудности они прокопали ходы строго по моим грядкам, оставив корни без земли.
    Первое что я попробовал - электронный отпугиватель кротов. Пустая трата денег! (я выражаю сугубо свое мнение). я ставил их возле куч, возле проходов, я даже приблизительно нашел их логово и ставил туда - результат ноль! Я думаю, он подействует, только если ввести его кроту ортогонально.
    Следующий шаг - трехлитровые банки! требуется сноровка при их установке. Из 5 установленных банок - сработала одна, один раз. Пока я их устанавливал - нарыл не меньше кротов.
    Еще один метод - тухлая килька (рыбка) - это для тех, кто хочет изменить "кротовую тропу", причем вместо одной "дорожки" у меня появлялись иногда и по две.
    После просмотра фильма о великой отечественной войне позаимствовал идею у фашистов, надев шланг на глушитель автомобиля - пустил газ в нору.. добился недельного молчания. Но враг перегруппировался и ударил с фланга - в газон!
    Я решил модернизировать данный метод борьбы - ибо звук из глушителя явно отпугивает зверьков, и они могли выйти из опасной зоны, тем более выхлопной газ - вонюч! В магазине все для сварки купил баллон с СО2, накрутил редуктор вставил шланг в нору и уехал на неделю, углекислый газ без запаха, тяжелее воздуха, кроты не выходят на поверхность – а следовательно использовать процесс фотосинтеза перерабатывая СО2 не смогут! (шутка).
    Это была первая победа! я затоптал норы - а наутро я обнаружил четкий след своего каблука! Ушли они или задохнулись – не знаю! но больше я их в районе клубники не видел. и клубники тоже. из сотни кустов осталось с десяток.
    Это была уничтожена первая бандформирование, по моим подсчетам на участке их было около 3 - х.
    Перезаправлять баллон больше не получалось и я приобрел кротоловки. Внимательно изучив инструкции "бывалых" охотников приступил к установке. Выварил кротоловки в хвое, 2 дня не пил "огненную воду", чтобы запах перегара не повлиял на охоту, аккуратно вскрыл нору, вставил кротоловки в обе стороны, уложил грунт на место, злорадно улыбнулся и пошел спать. Утром обнаружил, что кротоловки закапаны, ход брошен а рядом новая нора.
    Снова повторил операцию - и снова капкан обошли, обошли его и в третий и в четвертый раз. Лето близилось к концу, кроты отошли от стратегически важных объектов, хлопоты отвлекли меня от ратных дел, связав проволочкой я повесил капканы на гвоздик в сарае. Не прошло и месяца - как враг нанес новый удар! Заезжая на свою территорию во время осеннего дождя, колесо моего авто провалилось в яму. Ну не сказать, что критично - просто обидно стало. Я взял лопату, расковырял ход крота, выкопав его на ширину двух штыков, забил в ходы кротоловки, (пол пружины свисало в яму), без всяких прелюдий, и затолкал нору свежим грунтом! пусть думает, что произошел обвал. Через пару часов собравшись уезжать, решил проверить снасть - и чудо, большой и толстый крот в предсмертных судорогах вытолкал кротоловку и навсегда застыл. Пошли с сыном, закопали без времени ушедшего... сын поставил на лопате зарубку.
    Восстановил снасть и уехал в город, через три дня вернулся - в обоих капканах по кроту! Старательно вырезал еще пару зарубок на лопате и снова затолкал снасти в норы. Через пару недель сын вырезал на лопате 26 зарубку.
    До самых морозов снасти стояли пустые, новых холмиков не появлялось, нет их и сейчас.. а уже май. скучно даже стало. майских жуков что ли извести?!
    Еще жалко денег – потраченных на ультразвуковые отпугиватели, за эти деньги можно газель клубники купить. Предвидя вопросы скажу сразу, купил их 4 штуки разных фирм, цена от 400 до 1800 (без батареек, батарейки еще 400 рублей в каждый). Может у меня кроты были глухие?
     
  5. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не торлько у вас! У нас дорога железная рядом, так они, видно и к звукам и к вибрациям приучены. :mad:
    Я купила на "Фазенде" кротоловки-капканы не в виде пружинок, а в виде мышеловки из двух упоров и одной маленькой пластины, которая чутко реагирует на малейшее движение. Поймала одного! Пружинки я ставить не умею. Купила 2 капкана. О них кто-то писал. Причём, я ни в чём не варила. Осторожно за края вставила пластинку и воткнула распорку в ход, утром собрала "урожай". Здоровый такой!
    Поехала проверять.:hello:
     
  6. Knife300
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    57

    Knife300

    Живу здесь

    Knife300

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Вот и у меня сегодня первый трофей! Обнаружил новый ход с поля и сразу обложился давилками, сегодня проверил - один есть! интересно это диверсант-разведчик? или там уже все семейство на подходе с чемоданами.
     
  7. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Я сегодня обалдела, мало того, что овсяницу подкопал... Он еще и отдыхал что ли на ней:mad:
     

    Вложения:

    • 100_1398.JPG
    • 100_1399.JPG
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Зря не верите. Весной поймал еще 7 штук. И вот теперь каждый вечер проверяю открытые дырки, когда собак вывожу гулять, - нет никого. В июне, когда освобожусь немного, пойду на охоту за пределами огорода. Они не везде есть, только остались на высоких местах. Там соседи просят их уничтожить. А это уже более 500 метров от меня. Да и для себя нужно такую работу сделать - размножаться и придут снова ко мне.
     
  9. Рудова Елена
    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Рудова Елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    2.981
    Адрес:
    Москва, дача под Ново-Петровском
    О кротах. Сосед поставил у себя на участке две высоченные оглобли с вертушками, метров по 6-8 высотой. Трещят там на верху от ветра, чем сильнее ветер, тем сильнее трещят. Надеюсь от их треска на нашем участке не появилось ни одной новой кротовой кучки, хотя в прошлые года и даже этой весной кучек было много. земля у меня хорошая. червяков много, вот они и резвились. Так что советую такой мирный способ.
     
  10. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.592
    Благодарности:
    9.232

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.592
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все про кротов, а вот как с землеройками/мышами боротся.
    в этом году их дюже много.
     
  11. cloudy333
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    cloudy333

    Участник

    cloudy333

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Глухие кроты или нет - вопрос биологии. А вот то, что ультразвук в почве не распространяется - это явление из физики. Что то не то Вам продали
    Вся подземная тварь боится только низкочастотных звуков. У меня сосед на участок воткнул 7 нормальных кротопугов - так они на всей улице больше не появляются.
     
  12. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Петарды в лунки... :)
     
  13. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А толку-то?
     
  14. cloudy333
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    cloudy333

    Участник

    cloudy333

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А толк в том, что даже при незначительном взрыве распространяется инфразвук. Так что петарда весьма эффективна.

    Хуже дело обстоит с мышами. Грызуны быстро адаптируются ко всему. Взять, допустим, корабельных крыс. Прекрасно существовали в условиях шумов и вибраций.
     
  15. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    С кротами мирными путями не выйдет. Они этого не знают. Уже 7 штук и ловлю восьмого. Эти два уже подошли к моему огороду. Пока не поймал - жду дождевое положение. Вот тогда и поймаю.
    Что-то Вы путаете животных. Про мышей ссылку давал модератор. А при землероек я писал неоднократно, что это чрезвычайно полезное животное. И никакого отношения к рытью земли оно не имеет.
     
Статус темы:
Закрыта.