1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Хо-хо-хо! Ну хорошо, взорвали петарду, распостранили "инфразвук" на пару секунд...Что дальше? Крот соберет вещи и отправится искать лучшей доли?
    Или целый день, не прерываясь, до одури "хлопать" этими пиротехническими прибамбасами? Тогда придут соседи...и отправят меня искать лучшей доли :)]

    Ерунда эти пукалки...
    Согласна со Стефаном - ловить, ловить, ловить.Только у меня пока не выходит это как нужно :mad:
     
  2. CAH
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    CAH

    Новичок

    CAH

    Новичок

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Крот перепахивает весь огород. Особенно достается огурцам. Каждое утро все посевы валяются на боку с поникшими листьями. Закапываю его тунели, что с ним делать на знаю.
     
  3. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    тоже про них слышал, но не верится. А как определить - кто роет?

    Я тоже, весной увидев "обычные" кротовые кучи, прикупил 4 кротопуга(т.к. прошлогодний сдох), дык новые кучи до сих пор не появляются!

    Купил нынче ловилки. Во первых: ставить их - умотаешся место готовить. Во вторых: пока ставишь - надежда на улов пропадает напрочь. В третьих: не поймал нихрена! И это, из 2-х видов кротоловок, из 6-ти штук, ни одного не поймал!
    А может это кротопуги спугнули всех? ;)
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Может быть и кротопуги и отпугнули. Но, возможно, связано с погодой. В сухую погоду кроты малоактивны.
     
  5. VicoNT
    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    VicoNT

    Участник

    VicoNT

    Участник

    Регистрация:
    31.05.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас кроты ушли - то ли помогли кротопуги (2 штуки ставил, на солнечных батареях), то ли из-за шума (в 300 метрах строятся коттеджи), но зато вместо них пришли цокоры (алтайские водные собачки) - а они гораздо хуже :(
     
  6. cloudy333
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    cloudy333

    Участник

    cloudy333

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все что находится под землей (постоянно или временно) реагирует на одно и то же. Цокора, конечно, самый вредный из обитателей. Сенсорика ниже, но есть. Мощности не хватает скорее всего у вас.
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Уже 12 штук поймал в огороде и рядом с ним. Пошел молодняк. Пришлось ждать дождливой погоды. И сразу за три дня - 5 штук.
     
  8. Rakushka
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Rakushka

    Новичок

    Rakushka

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я тож кротопуги воткнула, но нашла не китайские, а тайваньские, они с изменяющейся частотой, у соседа углядела. Петр говорит, что эти эффективнее потому что эти роющие создания привыкают к одному и тому же звуку, вот пока нет у нас с ним никого на участке):)]

    Правда, 3 штуки установила, а не 1, как написано в инструкции.
     
  9. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Ребята, только не смейтесь, у нас сосед в норки к кротам валидол раскладывает, говорит помогает, уходят. Может кто пробовал?
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Валидол лучше себе оставить. Как и обычные отпугивающие пахучие вещества - это ненадолго. У меня уже 13 штук. Стало тихо. В огороде отловил всю семейку - три молодых и мамашу в придачу. В этом году мало детенышей, не то, что в прошлом году.
     
  11. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.530
    Благодарности:
    1.436

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.530
    Благодарности:
    1.436
    Адрес:
    Московская область
    Достали мою вторую половину, розарий постоянно перерывали. Вкопали по периметру оцинкованное железо 30-60 см. Неделю прелесть, супруга радуется вокруг ходит, а 4 дня назад говорю смотри, капнул поглубже - ход. Цветник неправильной формы с внутренними углами, вот он ходил по кругу пока в угол не уткнулся, вот и поднырнул. Решил врыть ведро, тем более раньше на такой манер ловил. И вот результат. Позавчера закопал, вчера открыл, а он уже труп.:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_3990.JPG
    • IMG_3991.JPG
  12. Дейдра
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111

    Дейдра

    садовод любитель

    Дейдра

    садовод любитель

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанской области, Спасск
    Не знаю как кто ловит этих монстров,но я перед этими людьми преклоняюсь. Имея 3 кротопуга и зарыв 2 бутыли, поставив 2 трубы кротоловки, мои кротики, плюют на все это и продолжают рыть розарий, клубнику и прочее... Делала все как положено: 1. поставила кротопуги с разной частотой, 2. Нашла главный ход, поставила 2 ловушки трубы - результат ноль, ловушки набиты землей и заложен новый вход, 3. Закопала 2 5-литровые бутыли от воды(обрезанные как 3х литровая банка) - утром, все бутыли в земле- крота нет. С вечера все сначала, а утром в бутылях земля.. Уехала с дачи расстроенная.. с утра пойду покупать капканы... не могу больше! А ведь хотела просто переселить их на другое место! Может кто совет даст?
     
  13. восадули
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164

    восадули

    Живу здесь

    восадули

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Молодечно
    Добросовестно просмотрел всю тему. Понял что борьба предстоит серьезная. Конечно, самый достоверный способ - личное уничтожение. То ли с помощью капкана, то ли с помощью трубы-кротоловки. Похоронил, зарубку на лопате сделал ;) Однако попробую сначала бесконтактный способ, тут уже про него писали - душегубку для кротов. Правда, есть возможность удешевить и упростить. Трубу глушителя не стану удлинять, а приспособлю я пчеловодный дымарь. На угли можно сыпать разные дурно пахнущие вещества, хотя и обыкновенных гнилушек, думаю, будет достаточно.
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я забросил все капканы, бутыли. И теперь пользуюсь только трубочками. Их у меня 5. Часто пользуюсь только тремя. Уже поймал 20 штук в этом году. Ловлю 21 и 22. Во нюх у них - как-то находят старые штольни. Не можете поймать трубочками? Неправильно устанавливаете. Почитайте внимательно, как их ставить. Раз забили землей - чуят посторонний запах. Я вот 2 дня ловлю одной трубочкой - не могу пока поймать. Заменил кротоловку. Причина в том, что идут почти постоянные дожди и почва сырая. Они сразу не входят внутрь. Что-то их всегда тревожит и, как правило, внутрь трубочки всегда заталкивают немного почвы. Раз почва сырая, тогда клапан приливает к верху трубочки. Поэтому крот там побывал - это точно, копошился внутри и вышел назад. Если он намерен дальше прокопать, тогда крот подрывает, в основном, снизу и обходит кротоловку, но не забивает ее землей. Значит с кротоловкой все нормально, обычно на следующий день разворачиваю ее на 180 градусов, если это не помогает - меняю кротоловку, а вымазанную мою в дождевой воде и высушиваю.
     
  15. Дейдра
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111

    Дейдра

    садовод любитель

    Дейдра

    садовод любитель

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанской области, Спасск
     
Статус темы:
Закрыта.