1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Идея не новая, только я использовал сирену-ревун, через программное реле. Эффект тот же. Но кроты все равно остались и шум все равно слышно и он надоедает самому. Отказался от этого способа и опасно, все же напряжение. Заодно не стало на участке лягушек, ужей, ежей, может стало меньше и дождевых червей. Это не проверял. Рыба в пруду пугалась. Одним словом - стало стерильно.
     
  2. Механизатор
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Механизатор

    из бывших

    Механизатор

    из бывших

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    С удовольствием могу отдать приоритет и Вам, уважаемый Stefan! Сирена, так сирена,лишь бы пугала кого-надо. А вот "Радио-дача" лучше, гуманнее и червям не мешает, да и ёжик по прежнему приходит в беседку за молоком. Помню в прошлой жизни (до развода) на даче под Дубной тоже кроты одолели,так я вот что учудил : взял набрал 10 стеклянных банок из под кофе, в крышках проковырял по 2 дырочки, вставил винтики М3 и прикрутил к ним гаечки. Интересно? Было у меня 10 реле типа МКУ-48 на 24 или на 12 вольт,не помню уже...,включил их в "звонковый режим" положил в банки и подсоединил к винтикам на крышке. Получились,как сказала дочка, ГРОХОТАЛКИ! А участок там в деревне большой, 24 сотки и куч кротовых не счесть. Прикопал я банки в местах нужных,от каждой банки телефонной "лапшой" к забору и по забору к дому. Далее сплошная электрика: Понижающий тр-р 220/12в., мультивибратор, шаговый искатель с АТС. Всё! Эффект был потрясающий, не то что кроты, я думаю деревенские собаки хотели убежать от ужаса, да ещё и помехи по телевизору были такие ,что всё гасло по деревне. Поэтому,чтоб меня не побили деревенские, эту Шайтан-установку я включал тайно, по ночам, не надолго! Ввиду эпизодического подключения, статистикой по количеству кротов не обладаю. Но то, что их больше не стало- ручаюсь. И было это в далёком 1985 году (Это я с намеком на приоритеты!). Вот такой курьёзный, сын ошибок трудных, опыт. Разумеется помехи можно было задавить,отфильтровать, поставить таймер простенький и т.д. Как всегда не дошли руки. Может кому и пригодится эта идея, мне не жалко,забирайте!
    PS. Где-то я читал, что япошки,по известной причине очень любили "читать" наши журналы: Юный техник, Моделист-конструктор, Радио... Мы на этом форуме так откровенны подчас, а узкоглазые "братья по разуму" не дремлют, шуршат рисовыми перьями, удивляясь русским неадекватным решениям... Не принимайте близко ворчание старого Механизатора. Удачи!:hello:
     
  3. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дорого ! Опасно !
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Вы забыли про вкладку в журнале "наука и жизнь", которая называется "маленькие хитрости". Все это истинная правда. Насчет придумывания мы братья. Я тоже много чего мастерил. Например, уже 36 лет пользуюсь системой полива "сухой-мокрый лист", который сам смастерил. Устройство теперь укореняет черенки, и намного лучше, чем любое продаваемое программное реле. Оно еще на звуковой лампе, которую не менял ни разу. Остальные устройства оставил в покое.
     
  5. Дейдра
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111

    Дейдра

    садовод любитель

    Дейдра

    садовод любитель

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва, дача в Рязанской области, Спасск
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже сама, почище кротов, перерыла весь участок, устанавливая трубки.:mad: Не поймать! Практически нет прямых ходов.:( Начинаешь вскрывать, сплошные разветвления под разными углами. Не понмаю что это значит...
     
  7. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Большая семья живёт - жратвы мало, на всех не хватает - вот и роют в разные стороны.
    Десятка полтора отловите - остальные будут рыть "правильные" ходы.
     
  8. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Может запах они чуют. Трубки голыми руками устанавливаете?
    Вобще тут надо ставить все возможные средства, например капканы, кротоловки разные, может где они и попадутся.
    У меня за этот сезон только сейчас в сентябре прорвало-попались два штук на капкан (чехия) и стандартную кротоловку. Правда кротов в это лето не так много было-может эти два и пытались освоить территорию на участке по старым ходам, вырытых прошлым летом семьёй кротов, которые на капканы тогда часто попадались-даж одного руками словил:)]
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, жратвы им там завались, червяками аж все кишит.

    Про запах тут уже предупреждали, голыми руками конечно не беру. Они ведь там ходят, трубки постоянно то присыпаны то приподняты, но они их как-то обходят.:mad:
     
  10. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Попробуйте другие кротоловки или кротобойки.
    Ещё раз напоминаю, если начали выталкивать, зарывать или обходить рядом - нужно менять место охоты или само орудие охоты.
    Тем более уже осень - молодые-неопытные подросли и готовятся к зиме - запасаются провиантом.
     
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нужно найти место откуда они начинают, где нет разветвлений. Когда сильно нарыто, то я вскрывал все ходы и смотрел откуда он (они) роет. Вот вначале и ставил. Обычно с одного места отлавливал по несколько штук. Началась осень, кроты активизировались, ходят дальше, жирок нагоняют и собирают дождевых червей впрок. Но появились и новички - в новом месте накопано. Уже поймал двоих. Еще есть 2 - 3 штуки. С первого раза не удалось поймать - забили кротоловки, вытряхнул и поставил другой стороной. Надеюсь, что в ближайшее время поймаю еще.
     
  12. Raduga
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063

    Raduga

    Живу здесь

    Raduga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    1.648
    Благодарности:
    5.063
    Адрес:
    Москва
    Прочитала в одном из дачных журналов, как одна семья нашла способ избавления от кротов: находят новые ходы, из закупоривают и оставляют открытым один. А дальше в этот открытый вход подводят шланг, одной стороной прикрученный к машине. Заводят авто, и таким образом устраивают газовую атаку на кротов, машина работает не помню сколько, минут 20, кажется... В общем, пишут, что на 2 года про кротов можно забыть... И еще они так какой-то газ подводили шлангом.

    Хотела попробовать, но шланга нужного размера не оказалось, слишком труба в машине большая;).

    А сейчас - да, кроты обнаглели до безобразия, перерыли уже весь участок, так обидно...
     
  13. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Машина, еще, нужна без катализатора..
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Знакомая картина. Теперь у меня по-другому. Тишина. Но вдруг обнаружил, что одна кротоловка засыпана. Поставил другим концом, через 5 минут аналогично. Тогда присмотрелся, а возле нее огромна земляная жаба себя закапывает.
    В этом году пресмыкающие раньше своих сроков улеглись в спячку. А срок у них был вчера. Уже неделю, как их уже не видно. Кто знает, что это значит?
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня все такие.:( Так и не поймала я ни одного. Зато теперь знаю, что кроты ходят не ночью и утром, а целый день. Трубки проверяю каждый час, и почти всегда они засыпаны. Тоже не понимаю в чем дело. Внутри трубок все забито землей, над ними тоже все засыпано, а кротов нету.:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.