1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Может они малого диаметра. На днях видел такие трубочки, сказал человеку, чтобы выбросил. Такие не годны. Крот легко обнаруживает края. Диаметр внутри должен быть не менее 55мм. В этом случае края трубки находятся довольно далеко от краев его норы. Больше причин не знаю. У меня иногда тоже засыпают.
     
  2. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Интересное решение :)
     
  3. Elena64
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    23

    Elena64

    Участник

    Elena64

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я в этом году в их ходы закапывала кусочки ткани смазанные мазью Вишневского, где-то вычитала что от мышей в домах раскладывают, решила испробовать на кротах. Из двух ходов они кусочки наружу вытолкали, а я их снова запихала, в результате, новых раскопок больше не обнаружила в местах эксперимента.
     
  4. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    01.10.2011 - всё таки шлёпнул этого умного крота.
    До сего дня ни одной запечатанной дырки в ходах.
    Можно сделать вывод, что один крот кормился с территории примерно 35х10 метров.
    Это к слову о многочисленности кротов на участке, если судить по количеству кротовин и приподнятых траншеях.
     
  5. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    У меня кроты весной перерыли весь газон. Избавился от них с помощью химии. В норы влил раствор фенола (карболовая кислота) и выходы плотно затрамбовал землей. В результате кроты ушли. За все лето и осень не появилось ни одной кучи.
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Кучи не обязательно появляются. Это молодняк роет новые штольни, или какие-то изменения в природе заставляет кротов это делать. А так они пользуются тем, что накопано, если хватает им дождевых червей. Так что они никуда не ушли, заткнули только вонь, и все.
     
  7. GenLacZ
    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114

    GenLacZ

    Живу здесь

    GenLacZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Финляндия
    Интересно, два года подряд кроты регулярно вспахивали газон, особенно старались осенью, а тут после применения химии вдруг решили больше не строить пирамид. Уже середина октября, а на газоне не появилось ни одной кучи. Если как Вы говорите они никуда не ушли и пользуются только ходами, которые нарыли раньше, то к таким кротам я отношусь лояльно. Пусть себе пользуются старым метрополитеном. :)
    Но сдается мне, что кроты все-таки ушли. И вот почему. В конце лета я обнаружил старый ход, который раньше не заметил, так как он находился на краю газона у кустов. Обнаружил я его потому, что в этом ходе осы сделали гнездо. Думаю если бы кроты не ушли, то осы бы не поселились в их апартаментах. :)
     
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кротов завез сосед с плодородной землей которую накопал на старом финском хуторе. Стали бороться всеми способами. У меня воткнуты трубы 20х20мм с пропеллерами. Но боюсь, что мало это помогает. Заметил, что они довольно сильно мигрируют. Между мной и соседом дорога которую им не прорыть-так они сверху ходят и . что самое интересное прямо находят на гравийном покрытии путь от входа до входа в свои норы!
    Действенно мы их ловили совместно с соседом так: зарыли в месте выброса земли трехлитровую банку горлышком ниже уровня норы. Укрепили стенки и верх норы П-образно щепочками а впоследствии просто согнули кровельное железо. Присыпали. И периодически, практически каждый день вынимали по два-три крота из банки. За лето с двух участков собрали примерно 70 голов!!
    Пробовали еще один способ: на выхлопную трубу надевали гофрошланг и в нору...правда результат нам неизвестен:faq:
    думаю, что гонять их бесполезно-опять вернутся. Да и вылавливать тоже-расплодятся, но количество их уменьшится и копать им надо будет меньше, дабы прокормиться. Но этим надо постоянно заниматься. А пути они действительно не меняют!
    Вот ежели на участке в месте их постоянного прохода, соорудить стационарную ловушку из которой будет легко вынимать емкость с кротами?::
     
  9. Гари
    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    120

    Гари

    Специалист

    Гари

    Специалист

    Регистрация:
    25.02.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    И у меня в этом году всё перерыли.
    Что только не делал: Лил в норы солярку, травил газом, да так что самим в округе дышать было сложно, караулили у нор - нет, крот хитрее пока.
    В этот выходной сделали ловушки из 50 канализационной трубы с клапанами из жести и вечером установили в основных кротовьих магистралях.
    Результат просто впечатлил - ловушки с трудом нашли - кроты их просто закопали и забили внутренности землёй, да так плотно, что вытряхнуть её от туда оказалось не просто.
    Сейчас сижу и выдумываю адскую машину.
    В свободной продаже есть строительные патроны Д4, вот их хочу попробовать использовать для огнестрельного кротобоя.
    Всё таки это война - либо они, либо мы будем жить на куске земли, а вместе нельзя никак.
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Плохо форум читаете, что нужно делать, чтобы не забивали землей.
     
  11. Devsel
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Devsel

    Участник

    Devsel

    Участник

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Народ!

    Честно говоря нет времени перечитывать 160 страниц, поэтому почитал страниц про борьбу с кротами, но так и не понял самого эффективного и гуманного способа.

    Поэтому спрашиваю, Так с чего же лучше начать борьбу?

    P.S. Кроты за эту осень нагадили так, что проще старый газон перерыть и посадить новый...
     
  12. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Я свою идею уже озвучил на одном похожем форуме, повторю и здесь. Сделать самодельный излучатель из НЧ динамика, укрепить его в герметичном корпусе типа ведра или бидона, закопать на пол метра в землю и подключить его в тюнеру. Так выглядела идея. :aga: А теперь дополнение, которое пришлось внести читая отзывы. Подключить его не к тюнеру, а к телеку и что бы на первый канал. Варианты конечно же есть, как думаете, получится напугать/ прогнать кротов? :)
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Временная мера. Только физическое уничтожение. Я уже пошел за пределы огорода, хотя один шастает иногда в огород, но только перед дождем и не глубоко. У же месяц его ловлю - никак.
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен,только уничтожение!:mad::mad::mad:
    A la guerre comme la guerre! или что то в этом роде...
     
  15. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    _stefan
    Кому интересно, материал для спиц отлично подойдет штырь от CB (си-би) автомобильной антенны (связь у такси например).
     
Статус темы:
Закрыта.