1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.983
    Благодарности:
    15.112
    Адрес:
    Москва
    Не знаю какова будет критика, но я выжил кротов со своего участка путем нехитрого приспособления. В землю вставил мет. штыри (куски арматуры) на них одел обычные 1.5-2.0х литровые бутылки от пепси. От ветра они издают постукивание. Насколько эфективно- ну например они изрыли мне всю дорогу, замащенную плиткой. О газоне даже вспоминать без слез не могу. Но они ушли, как не породоксально ,но их больше нет. Одно не приятно, они пошли по границы и участку соседа. И кошка моя теперь охотится, у него на участке.
     
  2. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Мне повезло, сегодня, в кротоловку попался крот. Две недели ловил, крот капканы закапавал. Интересует кроты семьями живут или они одиночки.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    О чем Вы говорите? Какие семьи? Самка только "терпит" малышей до определенного возраста. Да и самца дружат с самкой только для спаривания. А в остальном - все порознь. Это связано с недостатком еды. Ест он отменно и только белковую пищу, в основном дождевых червей. А если бы жили семьей, то сколько нужно было бы накопать туннелей? А так каждый за себя. Кроме того, они очень злые и в порыве ярости вполне могут съесть друг друга, если противник слабый. Поэтому беременная самка уходит подальше от самца. А то, что они ловятся пачками с одной дырки, вполне объяснимо. Во-первых, молодняк, который находится под покровительством матери. Во-вторых, очень часто туннели соединяются и закрыты тонким слоем почвы. И, если соперник не слышит у соседа движение, тогда навещает его туннели. В-третьих, молодежь расползается по поверхности и по запаху находит старые неиспользованные туннели. Вот поэтому можно поймать с одного места много кротов. Бывало, что я отлавливал больше двадцати штук. Стараюсь отловить возле себя как можно больше кротов, чтобы в туннелях испарился запах кротов. Они, как все животные метят свою территорию. Уже добился в некоторых местах такого эффекта. Молодые, вновь прибывшие, роют в новых местах. Пока ходов мало, легче их поймать.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, то , что кроты канибалы я сам заметил. когда попав в банку несколько кротов сразу стали есть друг-друга...жуть!!!
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ну, наконец-то подтверждение моих слов. А то дамочки на форуме: ох-ох, ах-ах, такие лапочки эти кротики. Как мне их жаль и тому подобное. Я понимаю, что женщина - созидательница. Она дает новую жизнь. Но у кротов нет прямых врагов и при неконтролируемой численности будет все изрыто. Всегда их ловили ради шубки, изностойкость ее на порядок выше любых других мехов. Только не очень эффектна.
     
  6. zuruckella
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    128

    zuruckella

    Zuruckella

    zuruckella

    Zuruckella

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    7f191ff8d9f8.jpg :|:
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
  8. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На хорошую шубку надо около 500 кротов!)))
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Запросто, в нашей деревне за год умельцы отлавливали по 1 000 - 1 500 штук за год. Курить-то хотелось. А денег в колхозе не платили. Ни копейки.
     
  10. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Вертушки-вибраторы + бобы = нет кротов. А то повадились под кабачками копать.
     
  11. oliva-1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    oliva-1

    Живу здесь

    oliva-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Серпухов
    Да ну, как бобы помочь могут? Это миф, я думаю. Скорее всего, вертушки отпугнули (однако, боязливые у вас кроты, нашим хоть в барабан стучи).
     
  12. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Да не, вибраций любые кроты боятся. Только вертушек много надо, у меня на участке 10 соток 3 шт.
     
  13. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Бобы - это из области фантастики. Не пуганные у вас кроты. Как и любое животное у разных особей разный характер. Это нам кажется, что китайцы на одно лицо. Так и здесь. Одни боязливые, другие, как танки прут. Не боятся никакой вибрации. Доказано практикой.
    Как, например, с кошками. За мою жизнь столько их было и ни разу не попадались с одинаковым характером. Недавно умерла супер-кошка. Действительно соответствовала своему названию. А дочка ее была такая лапочка:super: . А теперь есть просто умница. Даже диву даешься, что животное может быть такое умное. Или курочки с петухом. Все разные, а один раз был такой петух, что вся деревня ходила на него смотреть - чудо, а не птица. Не внешность, а характер. Куры от него не отходили, он им что-то рассказывал на их языке, показывал что-то и много чего. Жаль не было тогда фотоаппарата. Так бы видео снял. Давно это было.
    Некоторые кроты, которых я отловил рыли возле меня, хотя от моих ударов сердца они должны убегать. Они и такое слышат. Или по дороге грузовые машины ездят по 30 - 35 тонн, все трясется, а он копает. Вот вам и вибраторы. Так что все зависит от особи, от времени года, от погоды, давно ли он здесь обосновался. Не все так просто. Пока они особого вреда мне не делали, я отлавливал только тех, которые мне мешали. Но, когда они мне такое натворили из-за резкого увеличения численности, вот тогда я их начал изучать. И результат виден. Первый год 18 штук, второй год около 30 штук, четвертый год 47 штук, а в этом году 60 штук. И это только в огороде и на его подступах. Результат я почувствовал. Еще есть, пришел (или пришли) от соседа, который через огород. Тот решил перепахать огород, который не пахал года два. Крот убежал ко мне. Ему понравилось. Теперь не поймать. Копают глубоко. Оставил до весны, когда они выйдут поближе к поверхности.
     
  14. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я тоже соседского, уже месяц ловлю - ходы роет на глубине 150-200 мм, сейчас ничем не взять.
     
  15. oliva-1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21

    oliva-1

    Живу здесь

    oliva-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Серпухов
    Это их все больше после отлова становится :ogo: или лучше охотиться стали?
     
Статус темы:
Закрыта.