1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Пока не пойму, почему в этом году они так глубоко копают. И кучи высокие. По идее - почва должна нехило замерзнуть. Пока зимы нет.

    . Больше разобрался с их идеологией (повадками)
     
  2. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Морозов пока нет, земля не промёрзла - думая, что они за червями уходят в глубину, а там земля плотнее чем сверху, им своим телом не утромбовать её - вот и выгребают из ходов всё внаружу.
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Может и так. Но они, скорее всего, много боковых копают. Это неспроста. И именно с них и выталкивают почву. Из-за большой глубины кроты не могут так часто делать кучи, вот и получаются высокие кучи. Возможно будет затяжная холодная весна. Питаться им чем-то нужно.
     
  4. ась ась
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    143

    ась ась

    Живу здесь

    ась ась

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Белгород
    Надо сделать кротобойки я так штук 9 поймал за лето
     
  5. lubovvalerevna
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    lubovvalerevna

    Участник

    lubovvalerevna

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Караул! Вы как написали тут 60 штук, я теперь голову ломаю как их ловить. В прошлом году не получалось ни одного поймать на ловушку никак, сейчас хочу попробовать инструмент Zika. Как определить сколько у тебя кротов на участке?

    Это которые Zika показал тут на форуме? Покажите фотографию вашей пожалуйста!
     
  6. ась ась
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    143

    ась ась

    Живу здесь

    ась ась

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Белгород
    такой же прицеп и у меня, на с веже вырытый ход ставлю с обоих сторон, лапа закрывает частично вход в лаз и когда слепец начинает зарывать свой ход двигая землю на лапу тем самым выбивает фиксатор из паза и штырь пробивает хишника
     
  7. совунья
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    совунья

    Участник

    совунья

    Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, не знаю. Вывели своих кротов с помощью вертушек. Папа делал на высоких шестах, ставили по участку штук 5-6 по периметру. Вы сравниваете стук сердца и вибрацию - это разные вещи.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Никак не определите, только приблизительно. Особенно, когда молодняк пошел искать новые места. В это время он перемещается по поверхности. За ночь проходит 250 - 300 метров. Лично проверял. Может пройти и меньше, если найдет старые штольни и ему понравится.
    "Совунья", а как Вы определили, что кроты ушли? Больше не копают? Они могут и не копать и довольствуются вырытыми штольнями. Это зависит от разных ситуаций. Вот молодняк всегда копает новые штольни. Или пришлый.
     
  9. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Осенью вновь подвергся нашествию кротов. Но так как уже сезон был закончен, то борьбы с ними не было никакой. На газоне теперь кучки, кучки, кучки. Определили что кроты пришли от соседей. Теперь вот готовлюсь. Правда вот думаю, как бы ускорить процесс изгнания, кротоловки всёж как-то не сразу и надо ждать, может вобще всё лето придётся их вылавливать.
    Вот есть два варианта:
    1-й (жена придумала): Покупаю газовый баллон, нахожу приемлимую дырку в земле (остальные притаптываю или "гермитизирую" аккуратно, ну и газу в нору;). Может подохнут или уйдут.
    2-й вариант (мой): Покупаю серную шашку (уж больно они мне хорошо помогают уже второй год против мышей-полностью отсутствуют в зимний сезон после обработки дома этими шашками) Беру старый пылесос. Вместо мешка-мусоросборника кладу серную шашку, запаляю её, включаю пылесос и шланг в ход. Пылесос должен загонять туда дым от шашки, а она по идее не должна гаснуть, т. к. будет раздуваться и интенсивно тлеть выделяя серный дым, который будет потоком направляться через шланг в нору!
    Во как! :|:
    Как думаете, помогут такие варианты?
     
  10. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если только Газпрому и продавцам серных шашок.
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я часа три "жарил" кротов из выхлопной трубы...результат неизвестен:faq:
    Единственное знаю-бензина сжег много:super:
     
  12. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же? :) Если рассуждать чисто логически, то газ или дым должен постепенно под давлением проникать в ходы и в конце концов оставлять там после себя запах, который неприемлим для кротов.
    Кстати от соседей они пришли исключитьельно от того, что там им в норки бабулька всё лето заливала какое-то пахучее зелье;)
    Ну тут имеет значение с какого авто газ загонять, если иномарка, то тем "дымом" и человек спокойно может дышать. Другое дело если это чадящий камаз, например. :super:
     
  13. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Уважаемый! Если бы кроты свои ходы выкладывали полиэтиленовыми трубами, то может быть у Вас и получилось бы травануть зазевавшегося крота - а Вы будете "закачивать" газ в З Е М Л Ю ! ! !
    Если бы видели с какой скоростью они зарываются и бегают, то поняли бы - с какой скоростью они запечатывают своих ходы.(Если найду своё видио - потом выложу здесь).
    Даже если Вы временно и "прогоните" их, ОНИ через некоторое время всё равно вернуться или будут рыть рядом ходы.
    Кротов нужно только уничтожать, а не прогонять.
    Первым делом нужно выявить ходы по которым они приходят на участок и "брать" их тёпленькими там.
    Мигрирующий крот не будет рыть рядом ход, если есть свободный и обустроенный.
    Я конкретно - бью их только в трёх местах на своём участке.
    Нужно только не лениться и проверять пару раз в день - "запечатано" контрольное отверстие или нет.
     
  14. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    У меня этих вибрационных штучек на усадьбе натыкано прилично, но эти бяки издеваясь над нами, прямо рядом копают, игнорируя наши ухищрения, запреты... Прямо полигон...
     
  15. Sega58
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932

    Sega58

    Дачник-любитель

    Sega58

    Дачник-любитель

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что в позапрошлом году, кротоловками я извёл всех! кротов (даже руками ловил). Это выявилось по тому как заканчивался 2010 и начинался 2011 год. Кротов не было и только в конце лета 2011 они начали вновь приходить и обустраиваться (как со стороны соседки, так и со стороны свободной территории-типа атаковали с двух противоположных сторон) и я просто не успел с ними кротоловками справиться (кроме одной стороны-там пришёл один крот, которого удалось выловить). Сейчас под снегом куча холмиков-не будеж же сейчас ставить капканы. А они ведь и плодится ещё начнут-так что к лету их будет уже порядочно. Вот поэтому и пытаюсь выдумать различные действа. Доходит до того, что собираюсь уже после освобождения участка по периметру вкапать плоский шифер, заглубив его, ну например на полметра. Интересно достаточно этого или нет. Как-то на одном форуме (а может и здесь) читал, что кто-то сделал у забора фундамент на полметра в глубь-кротов нет, писАл (а) человек;)
     
Статус темы:
Закрыта.