1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Курите? У Вас есть вещь не хуже трубочек, раз получается своим устройством ловить, так зачем испытывать еще что-то. Просто оно более громоздко, но надежнее всех ловушек и пугалок. Только один недостаток - убьет и ласку.
     
  2. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Stefan, Вы всё загадками говорите... Может приоткроете тайну, сколько можно томить?
     
  3. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Не понял насчет загадок. Скорее всего это: поищите посты. Zika - все поймете. Он смастерил штуку, которая втыкает два штыря в проходящего крота. Результат 100%. Где-то видел его чертежи в Интернете.
     
  4. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Хотите больше, пожалуйста:
    - при чём курите?
    - о чём Вы, ну разве не загадки? :)
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет устройства я написал выше, догадался. А насчет курева, кротолов не должен курит. Или можно пользоваться резиновыми печатками для установки кротоловок. У кротов чрезвычайно тонкое обоняние, он привык к почвенным запахам. Почуяв чужой запах, закупоривает дырку, поэтому не попадается в кротоловку.
     
  6. vidov70
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    vidov70

    Участник

    vidov70

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Эта кротоловка сделана Вами? Если да, то подскажите тонкости конструкции: как крепится клапан на оси и, если можно, размеры и форма клапана, как он стопорится в обратном положении.
     
  7. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по скобе наши ловушки из одного гнезда. На моей написано LUX, D-42929 Wervelskirchen
    Попытался нарисовать форму скобы и клапана и сфоткать: IMG_0329.JPG IMG_0327.JPG IMG_0325.JPG
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Нет. Это кротоловка куплена в магазине. Их у меня 5 штук. Раньше делал сам. Они есть кое-где в магазинах Москвы. Где-то я читал даже адреса. Наверху оставлена небольшая планка, она не дает крышке вывернуться наружу, упираясь в верх трубки. Крышка не круглого сечения, а овального. Оставлено место для ее свободного хода. Если Вы когда делали чертежи и их изометрию, то при наклонном разрезе никогда не получалось круглое отверстие, а овальное или типа того. Здесь то же самое, крышка ведь наклонена внутрь трубы. Это учтите. Наверху продета оцинкованная или нержавеющая проволока и закреплена наверху. Никаких колющихся частей внутри трубки не должно быть. Только снаружи. Крот панически боится всего острого.
     
  9. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не курю и не пью.
    При ловле трубками наверное нужно учитывать:
    1. Плотность грунта
    2."Размах" передних лап крота.
    Может быть поэтому "мои" кроты натыкаясь лапами на края трубки и обходили их.
    Я никогда не буду ловить трубками, но обсуждаю эту проблему, потому что у многих нет возможности сделать такую "гильятину", как у меня.
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я вижу, что Вы поняли меня насчет посторонних запахов. Это одна из причин, почему женщины не могут поймать крота любыми приспособлениями. А насчет размаха Вы правы. Поэтому у трубки должна быть
    внутренний диаметр не меньше 55мм. А ведь продают совсем крошечные, такими можно поймать только маленькую водяную полевку. Кроме того, маскирую края кротоловки. Для этого втукаю кротолову несколько раз в нору и вытряхиваю почву. Тогда кротоловка является продолжением норы. И крот ничего не роет, а вбегает туда. Обязательно условие - ход дальше трубки должен быть прямым хотя бы на длину тела крота. Для Вашего приспособления это тоже важно. Можно засыпать второй конец трубки, тогда в штольню не будет поступать свежий воздух и крот не заметит подвоха.
     
  11. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.026
    Адрес:
    Великий Новгород
    По моим наблюдениям, наличие свежего воздуха, никак не влияет на передвижение кротов - они просто "запечатывают" отверстия проделанные сверху.
    Кстати, проделанное отверстие в кормовом ходу является "индикатором" использования данного хода в настоящий момент, т. к. крот обычно его "запечатывает" через 20-40 минут. Если вскрытый ход остаётся не "запечатанным" в течении суток - нужно ставить кротоловку в другом месте.
    По поводу засыпания землёй трубки, мы не знаем с какой стороны придёт крот, поэтому если нужно ограничить поступление свежего воздуха - "заслонку" лучше сделать по середине трубы.

    Если сделать сверху трубы закрывающиеся отверстие полукруглой планкой (можно из оргстекла или подобного материала), достаточного размера для выемки крота, то можно установить трубку только один раз на "уловистое" место, а не делать этого каждый раз после поимки крота.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Закрывать крышкой трубку есть смысл, но в основном не всегда. Дело в том, что, если я знаю в каком конце крот (всегда проверяю), то трубку ставлю именно туда, где он находится. А раз я не закрываю один конец - поступает свежий воздух и крот бежит быстрее его запечатать, в азарте он вталкивает в кротоловку немного почвы и туда сам заскакивает. Это и есть один из приемов поимки. То есть, я его заставляю закупорить дальний конец. Вот из-за этого количества почвы кротоловку приходится вытаскивать и мыть в дождевой воде. Вся земля так уплотнена в кротолове (по окружности внутри), что приходится отмачивать ее. Это крот пытался выбраться и просто выбивается из сил. Часто вынимаю кротоловку с живым кротом, есть очень трусливые, пищат, как поросята. Не всегда убираю кротоловку, если за сутки не поймался крот, часто из-за поимка кротов из одной семью их становится значительно меньше на единицу площади и новый крот туда приходит после того, когда убедится, что там нет его "друзей". В устойчивую сухую погоду кротоловку может отстоять и неделю. Жду перемены погоды. Как только вижу ее, иду проверять кротоловки. Особенно удачная ловля перед сильным дождем. Все это связано с активностью дождевых червей.
     
  13. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в моей трубке клапаны сделаны с обеих сторон-разве у Вас не так? И еще-как бы сделать "сторожок" на эту ловушку, чтобы знать когда крот попадется? И еще в моей трубке сверху сделан продольный пропил-для чего. для воздуха может быть?
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Конечно, с обеих сторон, но они ведь неплотно прилегают, воздух попадает. А пропил сделан для воздуха, чтобы "бедный" крот не задохнулся. Не нужен он. Я проверяю пальцем, не кусают они, боятся, ласки тоже. Если долго сидит, тогда видно по наружному клапаны, что там есть клиент. Аж выступает почва.
     
  15. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Нашла в и-нете новую кротоловку (по-крайней мере, у меня такой еще не было).
    Сегодня привезли - с вида очень серьезное оружие. Взвести у меня сил так и не хватило. Муж вечером попробует. Вот адрес магазина:
    planetsad. ru/кротоловка_кротобой
     
Статус темы:
Закрыта.