1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Я как первый газон сделала, лет десять назад, так "отпугиватели" (тогда они дорогущими были, 600-800 рублей за штуку против нынешних 299) и поставила. Ан забыла предупредить кротов, что это "жужжание" должно их вводить в ступор и заставлять, вместе со всем многочисленным семейством, покидать теперь уже мои Пенаты. Потом к обычным привезла европейские модели, в форме гриба. Та же реакция. Потом отпугиватели убрала, собрала все "холмики на газоне", и живем теперь мирно. Они гуляют под газоном - я им "не жужжу".
    Там, где они посягают на святое (новые любимые поливаемые цветники, разбитые в непосредственной близости от кротовых поселений), приходится быть жестокой. А что делать... [​IMG]
    Опять же пару недель назад народилось новое поколение, и их родители выпустили в свет, за едой.[​IMG] А тут - мои цветы на их исконных землях.[​IMG]
     
  2. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Норы-, Норы, чьи? Helga! - Спасибо! Но не подчиняются,. заразы! И вроде ., Фамилие,. Грозное_ им ПО - фиг! :|:
     
  3. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Мечты, мечты, где ваша сладость?
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Уже 22 штуки, 5 из них в огороде или на меже. Интересную вещь наблюдал. Явился в огород молодой крот (даже знаю откуда), порыл пару дней и смылся. Не успел его поймать. А появился на 40 метров юго-западнее, как раз ветер был оттуда, видимо, запах кротовых дыр ощущал (это мое мнение, потому что там уже их не было, были все недавно уничтожены). И сразу был пойман. Молодых кротов можно определить по цвету шкурки или строению тела (если слишком молодой). Уже в трубочки поймались 2 ласки. Одна была спокойна, сразу выпустил на месте, а втораю кричала, как резанная, и кидалась на мои пальцы. Пришлось высвобождать ее с помощью палочки. Вот в чем преимущество трубочек - не уничтожаются ласки и ужи. А все капканы ловят и их. В беларуском издании для садоводов была хорошая статья о ловле кротов с помощью пружинных кротоловок, с их помощью можно ловить и в мягком грунте. Немного модернизации и смекалки и кроты, ласки и ужи пойманы. Что для меня неприемлемо. Раньше я тоже думал так ловить, и очень обрадовался, когда появились кротоловки-трубочки в продаже. Но до трубочек додумался сам, мастерил их. Не всегда удачно. Все же промышленное изготовление надежнее.
     
  5. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    :)]Война распоясовавшимся кротам! А у меня "забегали" как-то странно.
    То ли приборы на них действуют, то ли они этажность аппартаментов увеличивают, ползают практически по поверхности. Думаю зря культиватор приобретался, поймать пару десятков, в упряжку их и пусть перепахивают грядки:)]
     
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Глубина "пахоты" кротов зависит от корма. Значит, дождевые черви наверху. Почему наверху дождевые черви - Вам решать. Это опять зависит от влажности и корма для них. Может дожди поверхностные и мокро только сверху, много органики наверху, внизу плохой грунт. Случаев может быть много. И приборы тут ни при чем.
     
  7. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    У меня кротов так и не было с прошлой осени, но под клумбой и молодыми яблонями поселился (так конкретно обосновался) какой-то товарищ - кучки не делает, но есть круглые выходы из норы, в которые периодически при поливе обваливается мой цветник. Не хотелось бы на зиму под деревьями оставлять пустоты, как бы его выманить и культурно объяснить чтобы переселился?
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купила месяц назад два кротопуга :aga: - толку ноль, как рыли так и роют, но урожаю урона никакого рытье не наносит. Все колосится и отлично плодоност.
     
  9. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    2.169
    Показали бы общественности что за экземпляры кротопуга у вас?
    Было бы более информативно и другим наука опять же.
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Не могу согласиться, у нас вообще до воды ещё докопаться надо, а там где "бегают" червей и в помине быть не может, голимый песок, сушь, да и не поливаю я там вовсе тропинка в "медвежий угол" участка, к стоянке, что там поливать-то. у меня там ничего не растет даже косить не хожу, нЕчего косить, а дождей у нас с начала лета было штук пять шесть, не больше, загибаемся от жары, вот фото перепаханный песок у поверхности
    .Prince, показываю общественности экземпляр:aga:чик. Ох и настучат мне по маковке за спам:)] .
     

    Вложения:

    • 3авг 021.jpg
    • 3авг 022.jpg
  11. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашла, вот такой
    76552.jpg
    Продается в разобранном виде, как только собираешь и попадает солнышко на панель, начинает тарахтеть, слышно и выбрация сильная чувствуется рукой. Закрываешь панель рукой - затихает.
    Поставила в парниках на солнечное место и когда заходишь в парник, слышно, что он работает, прям скажем, если долго рядом находится, то меня звук начинает раздражать. А кротам - нормально. На днях с одной стороны от него при поливе провалился грунт - прикопала, на следующий день с - другой стороны :aga:. Может он днем тарахтит, а они роют по ночам, когда тихо :)].
    Червей у нас кстати полно, перестали использовать удобрения, теперь у нас и кротов и землероек и ящериц тоже полно :aga:. Обеспечили, так сказать, кормовую базу.
     
  12. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Конечно, раз на солнечных батареях, то ночью молчит. А кроты в основном перемещаются ночью. Где-то с 11 до 17 часов бегает иногда только молодняк. Опытные лежат. Боятся любого шума. Да и нюх у них отменный. Поэтому много основательных ходов именно вдоль забора, где не ступает ного человека.
    А насчет перепаханного песка, тогда преполагаю, что в глубине плохой грунт, что-то ему мешает. И это у него не кормовой ход, а "прогулочный" для поиска пищи дальше.
     
  13. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Все довели тетьку:mad: я им покажу пищу по ночам, все завтра еду за селедкой:)] результаты доложу, посмеёмся вместе)
     
  14. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Селедку он любит. Сам иногда выходит на берег моря и ловит ее, а потом солит. Наедается до отвала и лежит, никуда не ходит. Иногда воду локает. Селеное ведь.
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Докладываю, за последнюю неделю минус две штуки. Один крупный, другой совсем маленький. Обоих поймала трубочкой. Но копать пришлось очень глубоко - на штык лопаты. Более мелкие ходы, видать, сейчас не жилые. Сухо.
     
Статус темы:
Закрыта.