1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Кроты изрыли участок - 2

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем nuwa, 25.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Уже писала в уходе за розами, но тема такая наболевшая. Мне помогли, зарытые в ходы и норы, куски пакли, пропитанные керосином. Ушли и полёвки, и кроты. Новых ходов рядом не появилось.
     
  2. Сонька
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    899

    Сонька

    Живу здесь

    Сонька

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте к ним в норку бросить тухлую селедку,когда я была меленькой так делала моя няня, у соседки были кроты ,а унее нет.Но иногда подрывали.Удачи.
     
  3. stark
    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69

    stark

    Живу здесь

    stark

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.07
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз свеклу едят , значит это не кроты? И не столько ведь едят, сколько понадкусывали..
    Попробую шумелки поставить вот такие. Из бутылок нарезать хочу. Поможет?
    Червей у нас много. Особенно видно на тропинках после дождя, земля как сито.
    "Отдам бесплатно кротовые шкурки". Самовылов, самовывоз..
     

    Вложения:

    • турбина.JPG
  4. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Прчитала такой совет.В дырку кинуть зажееную питарду и накрыть камнем. То ли от запаха, то ли от звука убегают-пишут-навсегда.Но надо постараться во многие норки сразу накидать.

    А вообще кроты самые безобидные жители подземелья.Они только роют ходы и ,если их кучи не трогать, то они этими ходами пользуются постоянно,собирая жучков. медведок и др. вредителей,так что они даже наши помощники. А вредят корнями питаются ими другие .Полевки, слепыши,водяные крысы ,гоферы. Вот у меня лично -гоферы.В позапрошлом году каждое
    утро все грядки вдоль и поперек были вспаханы горизонтальными ходами на глубине 5-10 см.Вся рассада падает, я ее опять звкапываю, на другое утро то же самое.Купила кротоопугиватель .Кротоотпугиватель помог. Остались ходы диагональные, а горизонтальных очень мало. И в прошлом году не так много ущерба было от них.Редко встречались норки.

    Сижу, как-то, на лужайке возле огорода и вижу как шевелится рассада помидора. Я схватила лопатку и ковырнула вместе с помидором.Из под земли выскочило животное длиной 20см ,шерсть как у черного гладкошерстного кота, блестящая.Мордочка круглая, приплюснутая,глаза темные.ушки маленькие, круглые,лапки черные,хвостик 2 см с кисточкой плоской.Конечно, убить я его не смогла уж очень красивый.Нырнул он обратно в землю. Но индифицировать я его не могла.На слепыша и водяную крысу не похож.Залезла в интеренет и с трудом нашла это редкое животное.К сожалению ,я не могу еще оставлять ссылки .В Википедии можно найти -семейство гоферовые, там есть фотка и описание образа жизни этого зверька

    На фотографии мой гость.(или хозяин огорода?) Гофер водится в северной Америке. Как он попал к нам.? Может в качестве домашнего животного завели, как хомячков, а потом надоел и выпустили , а он прижился в наших условиях. Ведь раньше, еще помню, лет 10 назад, когда родители насильно вывозили на дачу не было таких перерытых огородов.
     
  5. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Где фотография?
    В моём случае электрический прибор - выброшенные деньги.:) Не помог.
     
  6. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Я не могу делать ссылки-мало сообщений.а фото можно посмотреть, набрав в поиске по интернету СЕМЕЙСТВО ГОФЕРОВЫЕ в Википедии.А прибор помог,конечно не на 100%,но очень значительно.Когда батарейки сели я это увидела, по вновь вспаханым грядкам.Они снова сбежались со всей округи.Даже соседка заметила.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Суслики в вашем огороде заменили кротов? Сочувствую вашим посевам, кроты хоть не поедают зелень.
     
  8. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов
    Да жрут ,гады .Все корни колоновидных яблонь пообгрызали,урожая хорошего уже не дождусь. Надежда на зиму холодную- может вымерзнут?


    Только что заметила, что пришло уведомление про мои ошибки в пунктуации. Наверное, за предыдущее сообщение снова будет нагоняй. Постараюсь исправиться. :|:
     
  9. vlk69
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    82

    vlk69

    Живу здесь

    vlk69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва ЮЗАО
    Согласен, прибор пропищал всё лето, результат 0 . Подкопы прямо под прибором:)
     
  10. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Купив дачу у горе-хозяев, весь наш участок был подрыт кротами. Я с криком "SOS" побежала в магазин. Купила у них всё что было на прилавке в огромном количестве. На даче я всё делала строго по инструкции описанной на упаковках. Ничего не помогло. Видимо, жалко меня стало моим соседям и они меня научили одной хитрости. Теперь я гОрюшко не знаю.
    Расскажу я вам о простом, деревенском приеме борьбы с кротом: Поскольку дом наш находится рядом с водохранилищем, рыбы у нас много. После чистки и потрошении рыбы, все эти отбросы не нужно выбрасывать, а складывать в ведро и ставить на улице и желательно на солнечное, теплое место. Тут нужно добиться начало гниения и зловония от этих отбросов рыбы. Да, вот ещё, нужно закрыть крышкой это ведро, иначе птицы быстро растаскивают всё содержимое. По истечению нескольких дней, в ведре будет то-что не любят кроты. Далее, нужно раскопать один из холмиков крота, но очень аккуратно, чтоб на засыпался его подземный коридорчик. В этот коридорчик выкладывается протухшие потроха, головы, чешую. Объём закладки в оду нору примерно 0,5 кг. Сверху, на коридорчик кладется доска или что-то жесткое, что-бы при закапывании не завалить землёй эту вонючку и она могла-бы благоухать по подземелью крота. Таких закладок нужно сделать несколько, в разных местах. На участок в 10 соток, примерно 8-10 закладок. У крота очень сильно развито обоняние. С таким зловонием он не дружит и обходит стороной участок. Этот метод гарантированно отпугивает крота на 2 года.
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Я сделал несколько проще-засунул в ходы селедочные головы(не протухшие) и кроты ушли.
     
  12. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Вывод: Крот не любит запах рыбы. Наши действия являются правильными, с минимальными затратами и нетрудоёмки.
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Великолепный способ о котором здесь уже писалось. Не очень подходит, правда, дачникам - владельцам собак. Я хоть и пользуюсь этим способом, но постоянно начеку - у меня такс... Так и норовит выкопать и вываляться...:|:
     
  14. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Положите сверху тротуарную плитку побольше. Не достанет.
     
  15. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Мне не помогло, буду ловить капканами.
     
Статус темы:
Закрыта.