1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подключение электричества в гараж

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем kelod, 02.10.18.

  1. Андрей106
    Регистрация:
    23.11.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2

    Андрей106

    Участник

    Андрей106

    Участник

    Регистрация:
    23.11.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Приветствую всех!
    Подал второй раз заявление на ТП. Получил договор с ТУ на подписание. В очередной раз есть требование о проектах на все виды работ. Но с другой стороны, нет обязанности предъявлять проект сетевикам. Или я ошибаюсь?
    Прошу покритиковать ТУ.
     

    Вложения:

    • ТУ гараж1.jpg
    • ТУ гараж2.jpg
    • ДоговорГараж.jpg
    Последнее редактирование: 06.07.19
  2. kelod
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214

    kelod

    Живу здесь

    kelod

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Смоленск
    п3 почему 7кВт? писали б на 15
    п7 как они опору на границу поставят? границей ясляется стена
    п11 Вы физ лицо, не занимаетесь предпренимательской деятельностью и проект делать не обязаны, так что шлите их с проектом куда подальше
    счётчик должен быть класса 2.0 или выше
    с дистанционностью и прочей лабудой шлите туда же куда и с проектом
    на Вас не распространяется ПУЭ, следовательно классы защиты Вам на щиток тоже не нужны, как и высота расположения для Вас не интересна, как и окно и прочие хотелки
    съём показаний возможен лишь в вашем присутствии или в присутствии вашего доверенного лица, хочет СО дистанционный счётчик, пусть ставит, но за свой счёт, Вас обязывать они в этом не могут
    пусконаладочные работы должны не Вы выполнять, а СО
    вообщем почти в каждом пункте хотелки, пишите мот отказ
     
  3. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Только это Вас смущает? Прав, @kelod, одно сплошное навязывание услуг и обязательств. Нужно писать мот отказ, и видимо не один.
     
  4. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Дошло у меня до стадии проверки выполнения ТУ. Через 4 месяца ровно, как я сетевиков уведомил что у меня всё готово. Пришел монтёр, посмотрел на мой ВРУ, полистал мои ТУ, удивился, раскритиковал мои ТУ: кто это такие ТУ пишет?!, это должен заявитель делать, а не сетевая компания (это про кабель от столба до моего ВРУ).
    Оказалось что не может он принять мой прибор учёта т. к. вводной автомат не соответствует заявленной мощности, да и счётчик стоит внутри гаража, что не феншую ихнему.
    Написал акт о том что счётчик не пригоден для эксплуатации. И мы разошлись.
    Выждал я 3 дня - акт о выполнении ТУ никто мне отдал. Написал претензию о том что проверка выполнения ТУ проводилась с нарушением Правил ТП. Попросил предоставить нужные мне документы (акт о выполнении ТУ, акт ввода счётчика, проект договора с энергосбытом - всё как написано в Правилах) Сегодня отвёз, приняли. Жду что выйдет.
    Как думаете, пошлют меня куда подальше или нагнут монтёра что бы он акты сочинил?
    В ФАСе дело завели о нарушении процесса выполнения ТП, до 09.07.19 сетевиков обязали предоставить свои отмазки, почему так вышло (не явились через 10 дней принимать моё ВРУ).
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755
    Адрес:
    Гатчина
    а надо было что проверки не было...
     
  6. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    так он акт о выполнении ТУ не написал, написал только акт ввода счётчика в эксплуатацию. Нет акта, нет проверки. Свою миссию не выполнил. И чего он приезжал спрашивается...
    А на что может повлиять такая формулировка?
     
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.522
    Благодарности:
    22.755
    Адрес:
    Гатчина
    т. е. проверки не было, а повлияет ваша жалоба на
    щас нарисуют что у вас ничего не сделано и привет, будете отбрехиваться...
     
  8. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    не поможет им это. Жалоба была на нарушение 10 дневного срока проверки выполнения ТУ после моего уведомления. Дата акта 05.07.19, а уведомление было 05.04.19.
    А разве при проверке выполнения ТУ они не должны были написать акт в любом случае? Даже если я ничего не сделал. В акте предусмотрены места для таких записей...
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они что без подписи?
     
  10. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Всё подписано, прошито и опечатано. Это видимо инерция мышления сказывается - не как у всех ТУ.
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начальство надо знать в лицо.
     
  12. kelod
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214

    kelod

    Живу здесь

    kelod

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Смоленск
    B_D_G, когда у меня гараж подключали главный инженер и какой то там зам тоже мне начали объяснять какой мне нужно провод купить и куда щит учёта повесить, пока я им ТУ не показал, долго думали, чесали лысины, после чего сказали -"Выполняйте свои условия, а мы будем потом думать"
    в итоге на приёмке монтёры долго матукались, что у меня трубостойка не из той трубы и мол им туда не удобно кабель просовывать. контролёры ни слова не сказали по поводу совдеповского ящика в гараже и отсутствия ОИП ОПС и прочей автоматики. просто померили напряжение по фазам и на следующий день позвонили, сказав что все документы готовы.
    так что непуганое у Вас ещё СО:)
     
  13. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Вчера была вторая попытка проверки выполнения ТУ и приёмки прибора учёта. Прошло всё почти как и в первый раз, но предстаивтель СО был более интелектуален. Кое как удалость ему доказать что мои ТУ это не ошибка со стороны МРСК, а осознано созданый документ. И всё равно нихрена не принял. И акт о выполении ТУ не написал и счётчик в эксплуатация не принял. Предложил как и прошлый представитель, заменить автомат "на хотя-бы на 32А" и вынести счётчик на улицу. :faq:. Сказал что они ещё ни у кого не приняли счётчик внутри помещения. Я ему сказал что мой счётчик расчётный и я за его целостьность отвечаю, а они пусть ставять свой контрольный счётчик где хотят. На что он подумав сказал что наверное тот счётчик который у меня внутри они сделают контрольным, а снаружи поставят расчётный. Я честно сказать прифигел. Что, неужели и такой вариант возможен? Или это их фантазии?
    А когда он узнал что у меня точка подключения водные клеймы моего ВРУ и, как я понимаю, по ним будет проходить разграничение балансовой принадлежности, очень-очень удивился, даже достал чьито ТУ и стал сравнивать с моими. Вобщем сказал что начальству завтра доложит и пусть оно принимает решение. Расстались почти приятелями. :)
    Всё это конечно забавно и занимательно, но честное слово, охота уже каких-то сдвигов. На прошлый акт написал притензию, её похоже даже не читали - тупо вниз спустили рядовым техникам, а они по накатаной схеме работают. А я там расписал со ссылками на нормативку как приходит проверка выполнения ТУ и приёмка счётчика, что это два разных действия. Всё равно суки, всё в один акт собрали. И выходит, по их версии, что я нихрена не сделал из своей части ТУ, и что счётчик не пригоден для эксплуатации. В этот раз даже сослались на ст. 144 пп 442. :)
    Посоветуйте как лучше сделать - написать ещё одну притензию о том что они неправы и если акты мне не сделают обращусь в ФАС или сразу двигать в ФАС, тем более там по моей жалобе о нарушени сроков административку возбудили против МРСК. Подлить так сказать масла в огонь...
     
  14. B_D_G
    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    B_D_G

    Участник

    B_D_G

    Участник

    Регистрация:
    26.04.17
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Пришло вчера письмо из ФАС - т. к. МРСК не в установленый срок не предоставило документы которые они запршивали по моей жалобе, то срок рассмотрения административного дела моей жалобе продлевается. Похоже МРСК кладёт на ФАС.
     
  15. kelod
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214

    kelod

    Живу здесь

    kelod

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Смоленск
    кино снимать при следующей подобной проверке и на ютубовну, а ссылку начальству в МРСК, УФАС и мин. энерго, пущай посмотрят как их работники работают
    ЗЫ: снимать кстати имеете полное право, во-первых они должностные лица при исполнении, во вторых Вы находитесь на своей территории или в публичном месте.