1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. alhan
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    alhan

    Участник

    alhan

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Грозный
    Доброго времени суток всем! Огромное спасибо автору темы, для начинающего самостроя очень познавательно и интересно! нашел ссылку на эту страничку и несколько раз перечитал и пересмотрел со всеми фотографиями..) Если с фундаментом и стенами все решено, осталась большая проблема с крышей, а она у меня получается почти идентичной..) В разделе кровля интересовался, но там такие конструкции предлогали, что я как то и растерялся и не знал, что менять то...но теперь вижу реально сделанную крышу и вроде никаких нареканий..
    У меня тоже дом с такими же несущими стенами и полумансардой, правда перекрытие планируется из железобетонных плит. а стены мансарды планирую поднять на 140см, толщина стен 40см. (пеплоблоки), по углам дома армированные вертикальные стаканы, пояс под плитами и под моурлатом тоже и все это 20х20, 4 арматуры 12д. Ваше мнение, достаточны такие размеры? По внешним замерам дом получается 12,8 х11,2. Крышу надо делать по широкой стороне... Я прикреплю пару фотографий... Хотелось бы узнать Ваше, человека с недавним опытом, мнение о жизнеспособности такой конструкции, о ваших сомнениях и о возможных подводных камнях.. Заранее благодарен всем, кто откликнется! Всем желаю скорейщего заверщения строительства и счасливого новоселья)
     

    Вложения:

    • фундамент.jpg
    • фасад1.jpg
    • фасад.jpg
    • разрез.jpg
    • мансарда.jpg
    • разрез2.jpg
  2. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большое за добрые слова. Крыша до сих пор стоит нормально. Снега в этом году было много на на крыше сантиметров 20-30. У меня дом по наружным стенам немного меньше вашего. Так что думаю у нас схожие условия. Но обратите внимание что у меня под центральными стропилами стоят подпорки. Думаю они тоже играют важную роль, защищая конструкцию от провисания. И на ригель обратите внимание. Он у меня двойной. Многие люди говорили мне что это ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Желаю удачи в возведение своего дома.
     
  3. alhan
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    alhan

    Участник

    alhan

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Грозный
    Снова читаю Ваши посты , смотрю на свои чертежи и куча вопросов возникает))

    1.Сколько у вас высота от пола до ригелей?? и из чего Вы исходили при подборе этой высоты?
    2. Подпорки у вас стоят только под двумя страпилами, что проходят над несущей стеной?
    3. Чем стыковали страпила в верку у конька??
    4. болты d16 мм использовали или все таки 12мм?
    5. Исходя из чего установили расстояние между страпилами 0,7??
    6. Меня все предостерегают, что будет большая распорная сила на стены, как Вы на это смотрите?
    Буду очень признателен, если Вы сможете мне ответить на эти вопросы)) Заранее благодарен!
     
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    1. Высота от пола 3м.
    2. Да, подпорки держат только две центральные стропилины. Много читал на форуме что бывает провисание крыши по центру. Вот по центру я и подпер :)
    3. Сверху соединял стропила с помощью "финских гвоздей" (они же "пластина гвоздевая").
    4. Использовал оба диаметра. Сами стропила собраны с использованием болтов d16. А вот к мауэлрату крепил d12. Это связано с тем что нужно было просверлить металлический уголок, а сверла не было. Зато сами болты взял какие то особо прочные :)
    5. Это я считал по какой-то формуле. Люди делают специально почаще (0,6) чтобы утеплитель матами было удобнее класть. Я же планирую использовать Эковату.
    6. Конечно распирающая сила будет большая. Для этого и нужен армопояс, двойной ригель и подпорки. Если сомневаетесь, то установите больше подпорок.
     
  5. alhan
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    alhan

    Участник

    alhan

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Грозный
    Спасибо еще раз информацию... скорее всего я остановлюсь именно на таком варианте, тем более у меня и ветровая, и снеговая нагрузки значительно ниже...
     
  6. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Сегодня ходил навестить дом и участок. Проверил крышу и мешковину на окнах. В самом начале зимы порвался один шов (видимо скрепки на этот шов сэкономили). За всю зиму не одного нового разрыва. Так что такой способ закрывать окна от снега вполне можно использовать.
    С северной стороны крыши получился снежный сугроб. Это меня немного беспокоит.
     

    Вложения:

    • 260220112046.jpg
    • 260220112048.jpg
  7. filini
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    filini

    Участник

    filini

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    - Чтобы поднять лист металла на крышу мы сверлили в самом верху отверстие, просовывали туда карабин и поднимали по доске."

    Здравствуйте, очень интересно было прочитать Ваш пост. скажите, а какой профнастил использовали?
     
  8. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    На то она и северная сторона. Да и снега в этом году как никогда! Так что ничего страшного.
     
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Я покупал обычный кровельный оцинкованный профнастил. Произведен он был в Казани. Заказывали именно казанский потому что они нарезали любую длину до 12м. Профнастил из Нижнего Новгорода провозили, почему то, листами по 6м. Делать стыки не хотел.
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Вот и настала весна. По дороге на машине пока не проехать, но пешком дойти можно.
    - Первым делом посадил куст жасмина рядом с окном спальни. Думаю будет очень приятно вдыхать этот аромат засыпая или просыпаясь.
    - На участке (в низинках) пока стоит вода. В дальнейшем эти участки надо будет поднимать.
    - Приятно порадовали самодельные "занавески" на окнах. Выдержали всю зиму. На фото видно что некоторые швы порвались, но, главное, снег в дом не попадал. Так что свою функцию "занавески" выполнили.
    - Ещё не растаял снег с северной стороны дома. В следующие выходные надо будет немного поработать лопатой и раскидать остатки. Если, конечно, они сами не растаят.
     

    Вложения:

    • 20110424_02.jpg
    • 20110424_03.jpg
    • 20110424_04.jpg
    • 20110424_05.jpg
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    В выходные начали строительный сезон. Первым делом необходимо доделать фронтоны. За праздники только один день удалось выделить на стройку. За день доделали северный фронтон.
    Т.к. делать стену 30см на чердаке нет смысла (тепло там сохранять не надо), то блоки было решено ставить набок. Таким образом получили стену в 20см.
    Был вариант заколотить чердак досками, но хочется однородную стену.
    Слуховое окно получилось 40х60см. Думаю закрыть окно деревянной решеткой-жалюзи.
     

    Вложения:

    • 20110501_04.jpg
  12. САНЯ7905
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68

    САНЯ7905

    Живу здесь

    САНЯ7905

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    68
    Далековато а то ещё из Курска я бы наведывался))
     
  13. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Будете у нас в Марийской, заезжайте :)

    В выходные продолжили класть стены.
    - Обустроили рабочее место для жены :) С выходом в интернет :)
    - Доложили южный фронтон. Теперь можно заказывать окна.
    - Разжились б\у дверью. Приварили крепления из остатка труб от забора и прикрутили на глухари оставшиеся от крыши :) Надо где-то найти ещё одну дверь...
    - Одна из трех межкомнатных стен готова.
     

    Вложения:

    • 20110508_03.jpg
    • 20110508_04.jpg
    • 20110508_05.jpg
    • 20110509_02.jpg
    • 20110509_03.jpg
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    +100:super:
     
  15. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Сегодня наконец доложили межкомнатные стены. Теперь работа по укладке блоков закончена и можно приступать к штукатурке.
    Осталось куча строительных отходов от арболита. Небольшую часть вывез на дорогу чтобы засыпать яму. Что делать с оставшимся? Может кто-то поделится своим опытом?
    Оставшиеся блоки хочу использовать для возведения тамбура.

    Сейчас еще решаю вопрос по штукатурке. Чем штукатурить? Делать смесь с перлитом или обычную известковую смесь... Вопрос.

    Чуть не забыл. Обращаюсь ко всем производителям арболита. Для межкомнатных стен лучше делать отдельные блоки шириной 15-20см. Класть на бок обычные блоки очень затруднительно. Так как ширина блоков (30см) получается не нормированной _+ 1-2 см, когда их ставим на бок, то сложно выдержать горизонтальность шва. На фото это видно.
     

    Вложения:

    • 20110514_01.jpg
    • 20110514_02.jpg
    • 20110514_03.jpg