1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. fiser
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    fiser

    Участник

    fiser

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    что то давно нет обновления темы :)мы ждем, Данил, а под плитами перекрытий первого этажа ничего не засыпал? я вот думаю сейчас нужно ли под самый пол сыпать глину например или не стоит ?
     
  2. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Новые фото не выкладываю, т.к. идет штукатурка стен. И нового мало.
    Перед тем как заливать фундамент был снят слой плодородной земли. Вместо него в последствии я засыпал песок. Просто для того чтобы не получилась низина. Иначе там скапливалась бы вода. Сейчас в подполе сухо.
    Если засыпать глину под самый пол, то зачем класть плиты? Можно сделать стяжку по грунту. Если бы у меня была просо лента, а не ТИСЭ, то так бы и сделал.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Чем штукатурите...
     
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    По моему я уже писал что штукатурю цементно-песчаным раствором 1:4. Т.е. сейчас на нашем рынке кончился 500й цемент. Поэтому использую 400й в соотношении 1:3 к песку.
    В процессе штукатурки выяснилось что имеющийся песок содержит лишние включения. Комочки глины очень мешали при выравнивании поверхности. Приходится просеивать песок. Соорудили рамку с сеткой. "Прокидывать" сырой песок через сетку сложно, поэтому приходится "протрясывать" :).
    Тем временем почти оштукатурили вторую стену. Перед штукатуркой стены обильно проливаем водой из шланга.
    Произошёл обвал грунта возле колодца. Я так понимаю то что убыло в этом месте прибыло на дне колодца. По крайней мере одно кольцо снизу и меня забилось песком. Несколько озабочен последствиями этого обвала.

    Рабочий настрой немного портит периодически накатывающий дождь и предшествующие ему комары. Утешает мысль "Всё что не убивает нас - делает нас сильнее" :)
     

    Вложения:

    • 20110612_01.JPG
    • 20110612_02.jpg
    • 20110612_05.jpg
    • 20110612_04.jpg
  5. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    а почему шкутатурите обычным раствором, а не перлитовым?
    Скоро самому предстоит подобная операция, хочется не потерять полезных свойств арболитовой стены...
     
  6. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    О перлите думал. Смущает его особенность к впитыванию влаги из воздуха. Может это и не плохо. У меня участок рядом с лесом. Место достаточно влажное. Да и по прочности думаю он уступит обычной цементно-песчаной смеси.
    Но это все скорее субъективно. Возможно, если бы перлит был более доступен я бы и выбрал его. Да и производитель арболита тоже с сомнением отнесся к перлиту.
    Короче говоря решил штукатурить проверенным методом. Надежно, устойчиво к влаге и защищает арболит (и швы между блоками) от "продувания".
    А почему вы боитесь потерять свойства арболита?
     
  7. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    Речь о паропроницаемости. Если замазать обычной холодной паронепроницаемой штукатуркой, не станет ли собираться точка росы в толще стены?
    PS - ксатати, если кому нужно штук 60 арболитовых блоков 200х300х500, мало ли чуть не хватило, обращайтесь, осталось от стройки, в последний момент изменился проект второго этажа :)
     
  8. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    А разве цементно-песчаная смесь паронепроницаема?
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Паропроницаема.:) 2-3 см. штукатурки по паропроницаемости лучше, чем 30 см. арболита.:hello:
     
  10. Dani111
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    59

    Dani111

    Живу здесь

    Dani111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте:|:, прочитала вашу темку на одном дыхании, успехов вам и сил и здоровья, вы такой молодец!
    Мы тоже с марий эл. а в каком районе у вас участок, такой лес кругом у вас, не нолька случайно? мы тоже в этом году планируем фундамент по тисэ, уже 3 отверстия муж сделал,
    у меня к вам вопрос - где вы покупали арматуру? и где покупали брус и по чем он?
     
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Спасибо за теплые слова :). С местом почти угадали. Деревня Новотроицк. Рядом с Нолькой.
    Три отверстия это хорошо. Как ощущения? ;)
    Арматуру покупали в Техпромснабе на ул.Строителей. Лесопилка в которой мы покупали брус закрылась после "горячего лета 2010". Знакомые покупали доски в Нольке. Остались довольны.
    Удачи вам в вашем строительстве.
     
  12. Julianeo
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Julianeo

    Живу здесь

    Julianeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Данил [iop], здравствуйте! Я тоже из Йошкар-Олы. Купили участок, сейчас делаем проект. Объясните пожалуйста в двух словах - что значит "по ТИСЭ". Я всегда думала что это называется "буро-набивные сваи"...
    И если не сложно- скиньте книжечку по которой считали
    А геологию вы заказывали?
    Спасибо!


    И еще - погреба/техподполья у вас нет? Интересно, как это сочетается с таким фундаментом
    А что за "помещение для баков с водой" вы упоминали?...
     
  13. Dani111
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    59

    Dani111

    Живу здесь

    Dani111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Julianeo можно я влезу, обычно кто делает фундамент Тисэ, грунтовые воды высокие непозволяют делать погреб, поэтому у многих с таким фундаментом его и нет, но мы сейчас начинаем стройку- правда пока пристрой а в будущем окружим весь дом он у нас 9*17 таким же фундаментом тисэ, но у нас есть погреб под домом 6*6 глубиной 1600. планируем утеплять отмостку и цоколь, хоть и с глубокой лентой было бы проще- делать тепловой контур под домом, но на ленту денег нет. мне оч нравятся как стоился один парень, вот его сайт листайте и читайте, там все подробно от фундамента до крыши сылка невставляется отправлю вам в личку


    дырки буром бурились на удивление легко, дождь так намочил землю что шло как по маслу, у нас глубина 1700 и уширения еще не делали, на глубине 1700 начинается такая жирная глина, что я пока черпала дождевую воду- еле еле отмыла черпак от нее, наверное можно горшки из нее лепить:)]
    а у нас участок в сидорове;), правда сейчас мы стоим на даче в 30 км от Чебоксар, тренируемся;) на старом доме
     
  14. Julianeo
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8

    Julianeo

    Живу здесь

    Julianeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо!
    и жду ответов от автора темы)
     
  15. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    У меня будет техническое подполье в бойлерной. Там примерно 0.5м между плитой перекрытия и землёй. Это чтобы отслеживать что происходит с трубами канализации и водоснабжения.
    На счет баков. Намерен установить бак для накопления воды. Чтобы из скважины набирать потихоньку воду в бак, а из бака уже дальше по необходимости. Чтобы всегда был небольшой запас воды.

    Самое интересное впереди :) А после дождя бурится действительно легче.

    Сегодня устанавливали септик и уложили проводку электро-кабеля до дома. С кабелем проблем не было. Вызванный трактор "Беларусь" легко и быстро прокопал траншею 0.8м от дома до столба. В это время мы засовывали силовой кабель в армированный шланг. Кабель медный с двойной изоляцией сечением 10мм.
    А вот с септиком проблемы начались с момента выкапывания ямы. Почва у нас сырая. На глубине 2м стенки ямы начали обваливаться. Ямы предполагалась быть 3х2м. То что получилось вы можете увидеть на фото.
    Конструкция септика задумана так:
    - слив канализации выходит в колодец 1,5м в диаметре и 2м глубиной. Имеется дно.
    - твердые отходы оседают, а жидкие попадают в фильтрующий колодец 1м диаметром и 2м глубиной. Без дна.
    - сверху пристрою "тамбур" для возможности ревизии колодцев и откачки остатков.
    От поверхности земли до колодцев 0,5м. Это сделано для того чтобы колодцы не промерзали.
    Так вот обвал стенок ямы не единственная проблема. Кольца привезли не тех размеров. Вместо колец диаметром 1м привезли кольца Д 2м. Крышка колодца 1,5м была разломана. Она, кстати, оказалась в два раза тоньше днища колодца. Я думаю они должны быть одной толщины. Армирована крышка только одним прудком арматуры. у меня большие сомнения по поводу крышки, которую привезут на замену этой. Думаю с этим поставщиком лучше не связываться больше.
     

    Вложения:

    • 20110625_04.jpg
    • 20110625_07.jpg
    • 20110625_08.jpg
    • 20110625_09.jpg