1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Я много прочитал подобного. Понятно что ЭППС не самый идеальный материал. Но для ТП ничего лучше не придумать. Да ещё много споров что ЭППС выгодно отличается от старого пенопласта что поры у него закрытые и стирол просто так выходить не будет.
    Видел много фоторепортажей об экодомах. И там часто используют ЭППС.
    Но это всё отдельная тема где сложно найти "правильное" решение. Каждый выбирает себе сам.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Считаю, что ЭППС под ж/б стяжку нормальный вариант. Всем не выберешь. А пленка от тепла и влаги испортится очень быстро.
     
  3. filini
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    filini

    Участник

    filini

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хобби, просто чудное, я тоже строюсь из арболита, кстати многое черпаю в Вашей теме... Поэтому не забывайте выкладывать фото...;)
     
  4. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Альтернативой стирольному пенопласту выбрали пенополеуретан, сей продукт часто встречается в быту ::
     

    Вложения:

    • P1040646.JPG
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Интересная технология. Видел её в разных иностранных передачах про стойку. Если честно просто не знал что такое у нас есть. На нашем (Марийском) рынке не видел такого. Да и на строительных выставках тоже.
    Посмотрел цену в интернете. Дороже в два раза чем пенопласт. Но если он ничего не выделяет, то об этом стоит задуматься тем кто еще не определился с утеплителем.
     
  6. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Опа, а меня уже цитируют...
    Не в два, а даже больше вроде. Зато у этого полимера мономер менее токсичен. Кстати почему все решили что стирол выделяеться только через "поры"? Какие поры? Кто хоть это такое придумал? Но суть не в том. Если кладете ЭППС, то хоть не нагревайте его теплыми полами... Это я так, в качестве предложения... :|: Не имею никаких прав кого либо критиковать.:) У каждого свое видение вопроса. Как кто-то на форуме писал: "... я много читал (про полистирол) и решил что умру не от этого...":)

    А чистовое покрытие пола у вас какое будет?
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Скорее всего будет керамогранит. Изучаю возможность укладки массива дерева (паркетная доска). Некоторые производители уверяют что массив вполне нормально реагирует на ТП.

    P.S. Про ЭППС предлагаю тему закрыть. Для этого есть отдельные темы. Плюсы и минусы этого материала я знаю. Мой выбор осознанный.
     
  8. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Тогда проконсультируюсь! Говорят керамогранит скользкий очень, но на ТП идеально. У нас детки маленькие, поэтому критично. Что вы об этом думаете? Мы тоже хотим его в прихожую и ванну, но вот засомневались.:faq: А читать много уже времени нет...:(
     
  9. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Здравствуйте Данил и все участники данной темы! Благодаря Вам узнал много нового и полезного для себя! Фотографии этому очень помогают, за них отдельное спасибо. Успехов в дальшейшем Вам!
    По поводу "долгостроя", как кто-то писал в начале темы, хочу сказать что уж лучше так чем совсем никак. Считаю что с нашими зарплатами, по крайней мере честными, за ценами на недвижимость угнаться не реально.
    Я лет пять назад купил участок и только сейчас (мне 30 стукнуло) решил что пора начинать, хотя бы потихоньку. Квартиру точно не хочу, так как люблю повозиться с машинами, по специальности я инженер-механик. Планирую сделать нормальное место под стоянку и большой отдельный гараж. Участок у меня в месте старой застройки и дорога выше участка, вода с неё раньше шла вся ко мне, соседи себе сделали ограждения. В этом году начал поднимать участок привозным грунтом, высота получается 1-1.2м. Слой дерна полностью снять не получилось, так как участок был заросший и почти всё лето ушло на выпиливание зарослей и очистку от мусора, некоторые пеньки остались слишком большие и трактор их срезать не смог. Получается 1.2 насыпной грунт,он глина с примесями камней и асфальта, потом около 20 см плодородного грунта и только потом материковая глина. Эта глина идет до двух метров точно (сосед воду проводил, глубже не копали). Если даже поверх насыпного грунта не ложить песок (или всё-таки надо?) то я думаю что бурить надо минимум 2 метра а лучше 2.5. Вот и возникают сомнения смогу ли я сделать расширения на такой глубине, тисэшный бур вроде короче. Заливать ленту на глубину промерзания считаю что слишком дорого и неоправданно для 1 этажного дома без подвала (планирую так).
    Ещё для фундамента рассматриваю варианты УШП или МЗЛФ с полами по грунту и утеплением отмостки. Только подойдут ли эти варианты в моем случае не знаю, ответа на форуме пока не нашел. Просто очень хочется бетонный теплый пол, а с фундаментом по ТИСЭ надо оставлять пространство под ростверком. Понимаю что можно закрыть с двух сторон плоским шифером, всё утеплить. Но возникает вопрос если уж утеплять периметр то ведь возможно сделать МЗЛФ тогда, пучения ведь уже не будет?
    Стены сначала хотел сделать кирпичные-полкирпича-засыпка керамзитом шириной в кирпич-потом опять полкирпича. Видел у нас так делают. Но тут нужен каменщик, на наружную сторону нужен опыт да и сам кирпич дорогой. Встретил в инете описание ТИСЭ и загорелся идеей. Время есть, денег нет-мой случай) Но народ пишет что реально тяжело, а строить я планирую в основном один, помощники только не надолго. Всё-таки для меня по деньгам в настоящее время это самый оптимальный вариант.
    При прочтении данной темы логично пришла мысль о арболите. Раньше о нем читал на форуме но не знал что у нас его тоже делают. Данил если не трудно озвучте сколько каждый блок стоит, и его размеры. У Вас видел общую цену за партии, а отдельно не нашел.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вам УШП и МЗФЛ дорого обойдутся, т.к. под эти фундамента надо менять весь насыпной и плодородный грунт на непучинистый. Я бы на вашем месте рассмотрел вариант свай, сделанных машиной. Даже в Московской области можно найти машину, которая бурит сваи за 17 тыс. руб в день. У вас должно быть дешевле. А когда сваи набурят, то вы внизу уширения буром Тисе сделаете сами. Потом уже ростверк.
     
  11. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо за внимание. Машины я такие видел, думаю найти не проблема. Главное расширения сделать, это я понял самое тяжелое, тем более на глубине больше 2-х метров. Остается вопрос с полами по грунту, Данил ведь не просто так плиты положил, я думаю тут не только вопрос времени у него стоял.
    А по поводу МЗЛФ-приблизительно какого сечения он должен быть для 1 эт. дома из арболита? И грунт заменять на песок надо до уровня материковой глины я правильно понимаю? Под полами полами так глубоко копать не надо, там промерзать не будет и пучения соответственно тоже не будет, достаточно сделать подушку-подготовку для заливки полов, правильно?
     
  12. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Доброго времени суток, земляк! Мне кажеться вы заблуждаетесь что под полами так глубоко копать ненадо... И можно себе представить сколько песка у вас уйдет просто в подушку под пол. Больше чем в разы МЗЛФ точно. Ещё многое зависит от уровня грунтовых вод.
    Мы тоже остановились на плитах перекрытия по фундаменту.
    А где строитесь, если не секрет?
     
  13. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо! Участок в Тарханово, недалеко от бывшего магазина где старая застройка. Я уже и так и эдак думал, чем больше думаю тем больше вопросов. Грунт я завез только на одну треть, так что копать мне пока не надо, достаточно просто не засыпать там где будет дом. Разровнять конечно будет сложнее но это выполнимо. А песок сами знаете у нас относительно недорогой.
    А какой глубины Вы думаете надо оставлять подушку песка под УШП? Даже сейчас (идут дожди) на участке есть место где был старый фундамент, там яма глубиной метр-полтора, воды нет. Я подниму допустим на 1м как весь участок, потом 20см песком, потом УШП. По периметру будет привозной грунт где в основном глина, так что талая вода не пройдет а со своей крыши я потом дренаж сделаю в глубь участка. Ваше мнение? Будет ли толк от 20см песка если он как бы над уровнем участка. Это вместе с утепленной отмосткой на глубину промерзания, пусть даже 2м шириной. Получается воды под домом не будет потому что он выше это раз, пучения не будет потому что УШП не промерзает это два. Если дом примерно 12*12 то песка засыпать надо 16*16=256*0.2=51.2м.куб, а это около 20 тысяч по нашим ценам. Весь вопрос хватит ли этой глубины песка или надо толще, или наоборот есть ли смысл от него или достаточно вообще 10см положить чтобы выровнять. Ветку про УШП читать как начал так и понял что ответ найти будет очень сложно, очень она разрослась, да и с такими вопросами новичков посылают геологию грунтов делать. А у меня грунта то ещё толком нет, как же я её сделаю:)]
     
  14. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы наверно не так меня поняли.
    Пленка между ЭППС и бетонной стяжкой.


    Напоследок, можно рассмотреть крошку из пеностекла. По деньгам получается чуть дороже. Зато вечный материал.
     
  15. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Почти доложил второй слой ЭППС. Крепим специальными зонтиками.
    Попутно решаем вопрос с газом. Как ни странно проведя небольшой тендер выяснилось что Марийскгаз предложил самую дешевую цену на проведение работ :) Приятно удивили :)
     

    Вложения:

    • 20110925_01.jpg
    • 20110925_03.jpg
    • 20110925_04.jpg
    • 20110925_07.jpg