1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Есть такая технология - винтовые сваи. Они из металла и длина приличная. Можно забурить метра на 2,5 и спать спокойно. А ТИСЭ сваи тяжеловато делать глубже 1,7м.
    Пеностекло это экзотика, к сожалению. Да и цена опять же...
     
  2. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо, но думаю что они дороже будут чем пробурить машиной и залить самомесным бетоном. Пока я остановился именно на таком варианте. Попытаюсь найти или сделать бур специальный для расширений, здесь на форуме есть его описание.
    Данил, по поводу газа есть такой вопрос. Вы когда-нибудь видели у нас в РМЭ чтоб подвод газа к дому был под землей? Читая форум обнаружил что есть такой вариант, даже есть в продаже труба ПНД с желтой полосой газовая. Под землёй удобно так как не мешает проезду грузовика если это понадобиться. Если общаетесь с газовщиками то спросите пожалуйста возможно ли это, почему не часто применяется, какие требования и сильно ли дороже? Я у газовщиков был с целью узнать перспективы подключения но тогда про это не знал, сейчас специально идти время выделить не могу...
     
  3. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Про газ могу рассказать что узнавала я. Такой подвод газа сейчас делается, но только из новых газовых магистралей. У нас например, газовая магистраль, которая низкого давления ооочень старая, воздушная. Значит и подвод к дому воздушный... Но это я узнавала почти год назад...
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    У нас в прошлый год газ тянули, так и магистральные и трубы и внутрипоселковые и подвод к дому полностью под землей сделаны. Мы было хотели воздушку просить, жалко было, что дороги раскурочат, но нам ответили что сейчас воздушки вообще не делают.
     
  5. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо всем откликнувшимся. Разрешат под землёй-прекрасно, нет-дак сделаю как обычно в нашем районе сверху, правда некрасиво будет в глаза бросаться, трубу высоко задирать надо чтоб грузовик проехал. Мне до этого ещё далеко, может что и измениться.
    Сейчас готовлю бумаги для водопровода, заказал геоподоснову в Архитектуре (на Советской в "кривом" доме). Заявление приняли, с их слов стоить будет около 2.5 т.руб., обещали позвонить-скажут сумму и примут оплату. Они предлагали сделать сразу ГПЗУ, сказали стоить будет примерно 8 т.руб. и эта геоподоснова там уже будет. С их слов ГПЗУ в силе 3 года. Нужен для получения разрешения на строительство. Из форума узнал что нужен и для газовщиков будет. Боюсь за три года до газа не успею добраться, и прийдется делать его снова. Строить если буду то без получения разрешения, так как у всех там построенно (5м от красной линии, 3м от дома до соседей и 1м от гаража до соседей. Если до 2015г успею оформить хотя бы как недострой то потом с газовщиками проблем не должно быть как я понимаю. Уважаемые Земляки поправьте если где-то ошибаюсь, дайте совет... Может я и ошибаюсь, спросить особо некого. Например может есть контора которая эту геоподоснову и ГПЗУ дешевле делает и их творения берут в водоканале и администрации соответственно. А то читаю профильные темы дак в подмосковье цены примерно такие же встречаются (есть там и 30тыс. конечно), не жирно ли в нашей глухомани где зарплаты в три раза ниже московских столько же брать?
    Данил извините что столько пишу в вашей ветке, пишу так как здесь люди местные и их советы ценнее. Вы скажите если это Вам мешает то не буду, а то неудобно как-то без вашего разрешения свои проблемы в Вашей ветке решать. Но думает что землякам это будет тоже полезно.


     
  6. zoza83
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    zoza83

    Участник

    zoza83

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    YO
    Да-да, полезно! Тоже собираюсь весной начать постройку в Мышино. Очень многое почерпнул из ваших статей. Продолжайте! Даже с материалом уже определился-арболит ))
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    У нас в деревне газ проведен надземным способом. Но я не хочу чтобы у меня по участку трубы шли. В Марийскгазе не возражали чтобы я подземку тянул. По заключенному с ними договору они сделают мне подземный газопровоз длиной в 200м за 135т.р. Учитывая что скидываемся на него мы восьмером, то получается очень не дорого :) Еще за 13т.р. трубу подведут прямо к дому и выведут её на поверхность. Всё это сделать они должны до 30 ноября :)
    Пенопласт я вез из Чебоксар. Обошелся примерно в 35 т.р. с доставкой. Не так уж и дорого учитывая что я утеплил им 120 кв.м. Да и альтернативы у нас я что-то не нашел.
    Я тоже думал заливать полы как и вы по грунту, Но потом посчитал расходы на песок + арматура + бетон. Да еще и очень много работы. Решил что лучше сделаю плиты.
    Сейчас, кстати посчитал сколько мне бетона надо будет чтобы залить полы толщиной 7см... почти 9 кубов. У меня на фундамент столько же ушло :)
    Удачи в Ваших начинаниях :)
     
  8. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Начали класть трубы ТП. Для армирования используем дорожную сетку из стекловолокна. По логике вещей сетка должна быть сверху трубы чтобы армировать стяжку. Но монтировать трубу тогда не удобно. Поэтому сначала мы раскатали сетку, связали её а затем прикрутили к ней трубу. Когда всё уже смонтировано - просто перевернули всю эту конструкцию :)
    Пока ничего сложного, только пальцы очень болят от вязальной проволоки :)
     

    Вложения:

    • 20111001_05.jpg
    • 20111001_09.jpg
    • 20111003_07.jpg
    • 20111003_08.jpg
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.472
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ЭППС 4,5 тыс за куб
    крошка из пеностекла за 3 тыс. за куб
    разница в показателях теплопрводности примерно 1,5 раз пеностекло хуже.
    3 тыс. * 1,5 раза = 4,5 тыс, т.е. деньги те же толщина только стекла больше
    Я Вас не агитирую (вы выбор то уже сделали) просто хочу с Вами посоветоваться.


    Откуда такая логика?
    если вы хотите чтобы арматура работала на изгиб надо делать в два слоя.
    один в низу другой вверху и между слоями поперечные связи.
    Когда слой один арматура держит стяжку от температурного растрескивания.
    Т.е. это ваш случай. Если Вы хотите чтоб арматура в середине стяжки была может просто проставки ставить а не переворачивать.
     
  10. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Данил а расчет теплого пола Вы сами делали? В теме о ТП видел пример расчета, но нужно много исходных данных которых пока нет. Есть там рекомендации и о примерном шаге и диаметре трубы. Какие они у Вас? Трубу наверное в Чебоксарах на Ярмарке брали? По чем она и как правильно называется, какой диаметр. Сколько стоит сетка, фольга? Спрашиваю потому что хочу прикинуть сколько примерно всё это будет стоить.


    А газопровод 200м 135 тыс это примерно 700р/м получается, да ещё наверное на восьмерых это большой диаметр, в принципе нормально.
     
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    С удовольствием использовал бы пеностекло, но у нас его просто нет. Исходил из того что есть.
    Вот этого мне и надо. Просто если она будет совсем внизу, то армировать вообще ничего не будет. А ставить её на подставки не получится. Дорожная сетка очень гибкая. Я вот думаю может трубу на подставки поднять?

    Специального расчета не делал. Воспользовался стандартными рекомендациями. Труба d16,с шагом 200мм, максимальная длина петли 100м.
     
  12. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    200 м. это наверно от трубы высокого давления по улице? А к дому сколько метров? В дом заводить это уже отдельная история? Спасибо за инфу по ценам! Нам на будущее очень пригодиться.:super:


    Йошкар-Ола потихоньку отстраиваеться!:)
     
  13. Bolt12Rus
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Bolt12Rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ничего себе потихоньку, Вы посмотрите чего Лёня на берегу отгрохал!)
     
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    200 метров это уличный газопровод который мы сами тянем. От него до дома еще 20 метров за 13,5т.р. :) И по дому ещё 30т.р. без учета котла (котел ещё 40т.р).
    В дом в этом году заводить не буду. Надо сначала стены отштукатурить изнутри, а то когда трубы повесят будет неудобно штукатурить. Да и по деньгам так легче. Если зимой делать газопровод, то цены вырастают на 15-20%.
     
  15. zoza83
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    zoza83

    Участник

    zoza83

    Участник

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    YO
    Данил, а вы строите дом только по выходным? а я вот тоже планирую из арболита строить, можно будет как-нибудь приехать посмотреть? пощупать так сказать )) ?