1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Говорил с газовщиками. Они сказали что комната где стоит газовое оборудование может называться как угодно, ноне ванной. Т. е. по всем параметрам моя "ванная" подходит под котельную, но называться "ванной" не может. Ну и ладно сначала проведу газ, а затем установлю сантехнику.
    А ежегодные проверки лишь убедятся что помещение соответствует всем нормам. У меня у родственников в квартире колонка стоит в ванной. Так там газовщиков волновало лишь то что должна быть отдельная вентиляция для колонки и обычная "вытяжка".
    Главное чтобы при приеме котельной она называлась "котельная" :)
     
  2. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Боюсь что не совсем так. У Ваших родственников дом старой постройки, спроектированный по старым требованиям, я тоже бывал в квартирах где котел стоит в ванной. Но Ваш дом - вновь возводимое жилое здание, и при устройстве его газоснабжения должны выполняться действующие ныне нормы.
    Я тоже с такой проблемой столкнулся, вы не представляете как меня душит земноводное выделять место под отделтную котельную. Я консультировался в своем горгазе, на что мне дали развернутый ответ, что ванная комната - место повышенной влажности, где котельное оборудование может отказать, поэтому - низзяя. пререкаться с ними дальше счел бессмысленной затеей.
    Запустить оборудование можно, но вот при ежегодной проверке вполне вероятно, что придется башлять.
    Хотя страна у нас большая, а закон что дышло.
    Удачи Вам, обязательно отпишите нам!
     
  3. dimag74
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    31

    dimag74

    Хочу ДОМ

    dimag74

    Хочу ДОМ

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Казань
    Добрый день ! Наши "газовики" - советуют настенные котлы с горелкой закрытого типа и коаксиальным дымоходом можно вешать хоть в коридорах, хоть в спальнях. Вот такая буква "F" в названии известного производителя котлов поможет - избавится от отдельной котельной.
     
  4. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Если бы все было так просто, не стоит засорят хорошую тему, обсуждению данного вопроса много посвящено в теме про котлы
     
  5. alijkin
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    alijkin

    Участник

    alijkin

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Данил [iop], добрый день. Прочитал всю тему, интересует следующее: вы не делали перемычек в фундаменте под межкомнатные перегородки, а возводили стены на плитах ПК. Т. е. можно ли так делать, не критично ли это для плиты? Возможно спрашиваю об очевидных для многих вещах, но всё же жду ответа. Спасибо.
     
  6. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Плиты перекрытия могут выдержать гораздо большее. В многоквартирных домах всегда так делается. Уверен что здесь нет никаких проблем/рисков.
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Штукатурка потихоньку идет. Признаться думал быстрее будет. Может кто-то знает, 1,5-2 недели нормально для комнаты в 20 кв. м? Зато штукатуры определились с оптимальным составом. Стали добавлять туда немного "Волма-слоя". На первом фото эксперименты, а на втором - результат. Результат мне нравится :)
    20120617_01.jpg 20120617_02.jpg
    На этой неделе у нас в городе была сильная гроза. В лесу повалило очень много деревьев. На тропинку по которой мы ходим на автобус упала огромная сосна. Даже не знаем чем бы её распилить. Да и вообще надо подумать как можно использовать упавшие деревья. Просто на дрова жалко как-то, да и сосна плоха в качестве дров.
    20120617_07.jpg 20120617_09.jpg 20120617_11.jpg
    На фото в качестве примера масштаба сосны - мой брат. Его рост примерно 190см.
     
  8. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    http://www.stroitelstvo-new.ru/shtukaturka/norma_plan.shtml
     
  9. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    На той неделе закончили штукатурку стен в спальне. Штукатуры освоились с новой для них штукатуркой и работа пошла быстрее. Сегодня к ним должен присоединиться еще один мастер. Завтра новый привоз штукатурной смеси.
    Получается что на спальню в 20 кв. м. и 3м. потолками ушло немногим меньше 2-х кубов готового раствора. Правда много раствора вылилось мимо при разгрузке. Но теперь мы подготовились и завтра выгрузка пройдет без проблем.

    Пробовал добавить фото, но сайт постоянно выдает ошибки.
     
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Оштукатурены все комнаты кроме прихожей. Второй раз заказывал раствор в другой фирме и он оказался существенно лучше. Его и планировал заказывать еще раз. Не хватило одного куба :( Но на производстве закончилась известь :(
    Заказывать менее качественный раствор не хочется. Думаю придется штукатурить ЦПС :( Для работников это гораздо сложнее. Ну а что делать...
    Начал копать траншею для трубы от колодца до дома. Копаю медленно... Не пошли бы дожди, а то яму зальет... Надеюсь успею :)
    20120707_01.jpg 20120707_02.jpg 20120707_03.jpg
     
  12. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Неделя выдалась на редкость продуктивно.
    1. Смонтировали водопровод. В выкопанную траншею глубиной 1,5м положили полиэтиленовую трубу d32мм. Труба утеплена вспененным полиэтиленом 9мм толщиной. Это на всякой случай. Стоит копейки, а уверенности в том что не замерзнет прибавляет. Вход водопровода в дом дополнительно утеплен ЭППС.
    20120714_03.jpg 20120714_04.jpg
    Траншею благополучно закопали до сильных дождей.
    20120715_01.jpg
    2. Провели в дом газ. Как-то очень внезапно позвонили газовщики и сказали что скоро приедут делать газопровод. Приехали и смонтировали за два дня. Половина первого дня ушла на покупку счетчика и какого-то недостающего переходника. Т. к. я не знал когда они приедут, то купить счетчик заранее не успел. Счетчик который предлагали газовщики уж больно огромный. Пока мы катались по магазинам газовщики любовались березками :)
    20120714_01.jpg 20120715_02.jpg
    На последнем фото видно что и водопровод тоже смонтирован. Осталось подать газ. Но с этим как раз проблемы. Оказалось что окно в ванной/котельной маловато. Площадь остекления должна быть 1кв.м. Но об этом мне никто раньше не говорил. Теперь надо будет вынимать это окно и заказывать другое :( На это нужно время и деньги. Придется ломать стену, а ведь все уже оштукатурено :(
    3. Дом оштукатурен. Теперь осталась шпаклевка стен. Работа пыльная, поэтому потолок делать будем уже после шпаклевки. А пока мастера решили недельку отдохнуть. По ним видно что им это на самом деле необходимо. Работа все таки тяжелая.
    20120715_05.jpg 20120715_06.jpg
     
  13. Ltybc004
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6

    Ltybc004

    Живу здесь

    Ltybc004

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Владимирская обл.
    вы уж извините, я не читал вашу стать просто фото посмотрел и это именно то что мне подходит. мне очень понравился ваш дом, у меня несколько вопросов. сколько общей площади в доме, большинство работ вы делали сами? и цена этого дома без отделки, сам планирую строиться, а вот с какой ценой столкнусь не знаю. за ранее спасибо!
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот ещё дом из Арболита. Только Арболит не с завода, а самодельный, монолитом. https://www.forumhouse.ru/threads/115693/page-28#post-4365863 :hello:
     
  15. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Дом строили полностью сами. Начиная от фундамента заканчивая крышей. Сейчас стены штукатурят наемные люди, т. к. поджимает время и хочется начать жить в доме.
    Если считать стоимость земли, "коробки" дома (под крышу), подведение света и газа, копка колодца, то получается примерно 1.1 - 1.2 млн. р. А дальше - окна, штукатурка, газификация дома, водоснабжение, двери и т. д. и т. п. 500 т. р. минимум :) Это чтобы в доме можно было зимой находиться. Т. е. работало отопление и нигде не дуло :)