1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цифры более чем адекватные. Если вы в них влезете, то реально молодец. :super:
     
  2. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    На этой неделе закончили штукатурку по сетке. Теперь предстоит шпаклевка.
    29072012063.jpg
    А пока ждем подоконники и новое окно в ванную/котельную надо заняться оформлением документов на газ. Проект немного изменится. Котел и счетчик поменяли местами, да и счетчик другой установлен.
    29072012066.jpg
     
  3. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Приветствую. поведайте плиз спрашивали вы у газовщиков возможность установки в данном помещении ванны и унитаза? или спартизанили? сколько кубатура помещения, газовщики замеряли? котел как я понял настенный и двухконтурный?
     
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Кубатура помещения более 30 кубов. В нем будет окно с площадью остекления 1 кв. м. и вентиляция. Котел настенный двухконтурный.
    У нас под словом "газовщики" уживаются две организации "Марийсказ" и "Горгаз". Монтирует все Марийскгаз, а открывает вентиль Горгаз. Между собой у них отличные отношения и как правило как первые сделали, так вторые и примут. В Марийскгазе мне сказали что до подключения газа ванну и унитаз лучше не ставить. А потом "делайте что хотите". Главное чтобы на момент приемки помещение называлось и выглядело как "котельная".
    Это все в теории. Как будет на практике увидим :)
     
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Скоро настанет пора ставить входные металлические двери. А над ними должен быть козырек/крыша. Иначе двери долго не протянут.
    Начали делать крыльцо. Чтобы оно не гуляло относительно дома делаем его на сваях ТИСЭ. Только расширение внизу диаметром не 0,5м, а 0,4м. Я подумал что бетонный круглый столб не очень эстетично и решил сделать сверху кирпичный столбик. Поэтому высота столбов над землей изначально была около 10см.
    20120806_01.jpg
    Дальше я выложил своеобразную опалубку из кирпича и заполнил её ЦП раствором. Фасадный кирпич покупать не стал, т. к. тут нужно умение класть кирпич красиво. Я занимался этим впервые. Но результатом доволен.
    20120806_03.jpg
    Во завершению работ в столбы были вставлены шпильки для фиксации балки. Торчащую арматуру мы уже срезали (правда фото нет пока).
    20120806_04.jpg
    Крыльцо, а в дальнейшем тамбур, будет размером 2х3м. К осени надо сделать крышу над обоими дверями.
     
  6. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
  7. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Кстати, про такой как у вас счетчик (это Украинский?) газовики не шипели? К нам тут недавно приходили запускать котел (который год как уже работает :)]). И сказали что по таким маленьким счетчикам много отказов, из-за этого они их не любят. А мы тоже такой хотим. Вместо нынешней шумной бандуры...
     
  8. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    У нас тоже прямые счетчики "запретили" неофициально. При очень большом упорстве можно подключить, но будешь уже в "черном" списке у газовиков.
     
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Пес соседский. Ему года три, точно не помню.

    Счетчик действительно украинский. Газовщики наоборот обрадовались и удивились что есть такие красивые и удобные счетчики. У моей бабушки в квартире на газовую колонку с плитой такой же стоит. Уже два года. Все кто приходят проверять удивляются и спрашивают "где брали?". Пока что наши газовщики всеми руками "за" :) И те кто монтирует и те кто проверяет.

    Газовщики которые монтировали мне газопровод рассказывали что ездят в Казань ставить счетчики. Там цены очень высокие. Да еще и на счет модели счетчика, как оказывается, выпендриваются. Так и без работы можно остаться :)
     
  10. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    У меня стены тоже из арболита, крыши еще нет. Все швы кладки в трещинах. Кладка осуществлялась на обычный раствор. На форуме это уже было в теме " А так ли уж хорош арболит?, но ответ человеку так и не дали. Данил, есть ли у Вас трещины в швах кладки дома?
     
  11. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дело не в арболите. Т. е. в нем, но дело именно в технологии кладки арболитовых блоков. Когда вы кладете очень сухой арболит, то естественно он будет сосать в себя воду из раствора. Отсюда трещины. в швах. У вас ведь не в арболите трещины. Если блок сухой, т. е. не из под станка а уже сухой его видно тогда каждый блок под гнетом надо промачивать перед укладкой или разложить и обильно поливать из под шланга. Процесс не из приятных, но это гарантирует отсутствие трещин в швах. Думаю что производитель должен и обязан был это вам разъяснить.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это вопрос неоднократно обсуждался в арболитовой теме и как правильно сказал Sherhan проблема в растворе. Обычно при кладке блоков (абсолютно любых) поддерживают отношение марки прочности блока к марке прочности раствора от 1 к 2 до 1 к 4. Т. е. если блок М25, то раствор примерно от М50 до М100. И это относится ко всем блокам: пенобетонным, газобетонным, керамзитобетонным и т. д. Многие застройщики желая увеличить прочность кладки увеличивают прочность раствора, а при увеличении прочности раствора снижается В/Ц (водоцементное соотношение). И в итоге получается что реально воды в таком кладочном растворе еще меньше, чем надо. А арболит, как и другие блоки, вытягивает из раствора воду, поэтому и блоки, и кирпич смачивают в жару летом перед кладкой. А арболит к тому же тянет воду из кладочного раствора значительно сильнее, чем другие блоки. Именно поэтому увлажнение блока арболита летом является очень важным элементом кладки и не имеет никакого отношения к прочности арболита. :hello:

    Если у вас кладочный раствор был 1 к 3 (т. е. 1 цемент и 3 песок), то переживать вам особо нечего. Марка конечно снизилась, но все равно думаю остаточная марка вашего кладочного раствора будет более чем достаточна для малоэтажного строительства. Какой дом строите? Какие перекрытия планируются?
     
  13. VYUG
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64

    VYUG

    Живу здесь

    VYUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Фрязино
    Из своего опыта могу сказать следующее. У меня были небольшие трещинки кладки именно из-за черезмерного переувлажнения блока. Когда клали блоки сразу после сильного дождя. Причина видимо такая. Сильно намокший блок слегка разбухает в размере, т. к. дерево впитывает воду. Затем уже в кладке блок высыхает, пытается принять прежний размер. В результате возникают напряжения и микротрещины. Но прочность кладки все равно остается высокой.
    P. S. У Вас ивановские блоки? Возможно они более подвержены набуханию из-за особенностей технологии производства. Но не уверен. Надо знать, как ведут себя блоки других производителей.
     
  14. KitovAV
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218

    KitovAV

    Алексей

    KitovAV

    Алексей

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Рязань
    Полностью согласен с вышесказанным. У меня такая же проблема была в начале возведения коробки. Начал поливать блоки проблема исчезла. Но поливать - как правильно заметили занятие не из приятных. Поливать перестал. Начал добавлять в раствор фиброволокно - даже при еще бОльшей жаре трещин нет.
     
  15. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо всем за ответы. Не думал, что так оперативно ответят многие. Блоки из г. Тейково Ивановской области. Немного смешно было читать, что кто-то там расскажет о технологии кладки. Теперь немного о строительстве дома. Стены возводились в конце октября, блоки были очень сырые, клали профессиональные каменщики, какими они себя все считают. Но с арболитом раньше дела не имели. Крышу в зиму сделать не успел. Поэтому арболит прошел зимнюю проверку. Дом одноэтажный размерами 8*10. Перекрытия из досок 200*50. Сейчас сам выкладываю фронтоны. Я так думаю, что эти трещины не скажутся на прочности стен? Кстати, раствор они применяли очень жидкий и в пропорции, наверное, 1:4, как минимум. Цемент и песок каменщики отмеряют весьма на глазок. Информация для тех, кто будет покупать тейковский арболит.. В нем очень много гвоздей. Его делают из поддонов. И поэтому резать цепной электропилой по гвоздям очень неприятно :mad:. А вы говорите, что кто-то будет говорить о технологии укладки арболита.