1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @a991ru, Делать стены 40см я и не собираюсь. Буду утеплять помаленьку. За выходные сделаю фото и сделаю небольшой отчет почему я хочу утеплять дом.
    FAQ воспользуюсь и посчитаю как выкрою время. Благодарю за поддержку.
     
  2. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Посчитал теплопотери дома с учетом стен, окон, вентиляции и всего прочего. Не поленился, расчитал по всем формулам. При расчете учитывал что среднегодовая температура в городе Йошкар-Ола +3,2 градуса. Так же посчитал теплопотери при средней пятидневней температуре -28 градусов.
    - при среднегодовой температуре +3,2 градуса тепломотери дома 3,04 кВт
    - при пятидневной температуре -28 градусов теплопотери дома 7,831 кВт
    Можно учесть что есть постоянные источники тепла - это Мы - наша семья. Нас трое, а это 0,252 кВт. Так же постоянно работает холодильник 0,3кВт. Еще много что можно посчитать, но не вижу большого смысла в этом.
    Расчитывал по образцу выложенном в FAQ по арболиту.
    Выкладые фото своих расчетов. Возможно комуто пригодится.
    1533358.JPG 1533363.JPG
     
  3. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Привет Данила! Слежу за твоей темой и стройкой, но не понимаю в чем сейчас проблема:|:, у тебя до сих пор в доме выпадает конденсат? Может котел не правильно подобрал? Не помню нагревал ли ты теплоноситель более 80 Гр. и как ты регулируешь отдельно ТП и СО? Ты зимой лазил на второй этаж, на вате изморозь была, как на стенах? Помню тебе отопление в 1,5 рубля в месяц обходится, но даже если и прибавишь столькоже для мансарды, все-равно будет бюджетно. А вот ГАЗ отключат только тогда, когда земные запасы исчерпают, вот так нас учили в Тресте ГХ. :victory:
     
  4. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Дело в том что в северной спальне в углу при морозах -20 и ниже начинает мокнуть угол. Затем появляется плесень. Другие углы тоже немного подмокают, но чтобы это заметить нада присмотреться и поискать. Подмокать начинают в местах швов.
    Конечно можно топить сильнее и тогда конденсата не будет. Но нам так не комфортно. В кухне-гостинной 23 градуса, в ванной 24 градуса, в спальнях около 18. У нас две спальни северная и южная. Южную очень хорошо днем прогревает солнце, а северная получается очень холодной. Думал добавить температуру в северной спальне, но не получается. У меня в дом отапливается только теплым полом. Получается очень комфортно для людей. Но петли труб в спальнях получились самыми длинными и они получились более холодными. И нас то это устраивает, а вот углы мокнут. Точнее мокнут швы.
    Поэтому я хочу утеплить углы и некоторые стены (у спалень есть одна глухая наружняя стена) чтобы сместить точку росы. Тогда я смогу сохранить прохладу в спальнях и избежать намокания стен.

    Если помните, осенью я утеплил армопояс ЭППС 20мм. Мера оказалась действенной. Помогло. Завтра сделаю фото и раскажу подробнее обо всем. Если появилиь вопросы - спрашивайте.
     
  6. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    А по правилам укладки ТП у наружных стен, ты расстояние между трубами уменьшал? Получается, что обычной СО у тебя нет? а это можно исправить?
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    (Вывод - нужно просто правильно подвести тепло к стенам. Некие теплые плинтуса или подобное, что будет создавать восходящие теплые потоки именно по стенам-окнам, наподобие тепловой завесы.)
    Понравилось в арболитовой теме и не нужно держать высокотемпературный режим, как раз в твою северную спальню! а лучше по всему периметру наружных стен:super:
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    По поводу плесени. Прожив доме больше года, я заметил что есть две причины появления конденсата и плесени.
    Первая причина - промерзание. Частично эту проблему удалось решить путем утепления армопояса с внешней стороны ЭППС 30мм. (или 20... забыл). На фото ниже можно высохшую плесень под потолком. После утепления она не разрасталась. А в углу мокрота появлялась какдый раз при похолодании ниже -20 градусов. Сейчас она подсыхает. На фото северная спальня. Она самая холодная.
    DSC02891.jpg DSC02888.jpg DSC02893.jpg
    Еще в северной стороне дома у меня есть котельная. После утепления армопояса ситуация кардинально изменилась. Угол и под потолком плесень за всю зиму не разрасталась. Но по прежнему немного намокает у дымохода котла отопления.
    DSC02895.jpg DSC02896.jpg
    Вторая причина - накопление влаги идущей из помещения наверх через потолок. Обратите внимание - у меня нет потолочного плинтуса. Между стеной и потолочными досками есть щель в которую уходит теплый и влажный воздух. Там он поднимается между стеной и пленкой гидроизоляции (а пленка к замазанному раствором арболиту прилигает не везде плотно) выше и охлаждаясь - замерзает. А когда начинает теплеть иней тает и появляется влага, а за ней плесень. В ванной есть потолочный плинтус и там, даже при повышенной влажности все нормально.
    DSC02886.jpg DSC02894.jpg
    Подытожу. В первом случае при промерзании стены намокают во время морозов. Во втором случае стены у потолка намокают при потеплении.
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Про вентиляцию. Возможно проблема в недостаточной вентиляции. На весь дом у меня две вентиляционные трубы.
    Одна в ванной и котельной. Подключена последовательно. Знаю что так не правильно, но с влажностью в этих помещениях проблем нет.
    Другая груба выводит воздух с кухни через вытяжку. Мощность вытяжки хватает на помещение 35к.м. (кухня-гостинная). Но она же далеко не всегда работает. Опять таки в доме влажность 50-60%, что соответствует норме и очень комфортно.
    Для тех кто в теме недавно или забыл - шланг, висящий снизу вентиляционной трубы - для отвода конденсата. Он подведен к канализации. Очень эффективно :)
    Снаружи вентиляционные трубы выглядят так - выступающие обрубки труб на фото.
    DSC02897.jpg DSC02898.jpg DSC02902.jpg
    Еще выкладываю фото утепления армопояса снаружи. На фото видно что холодный воздух может проникнуть внутрь шва. Тоже не хорошо. Летом заштукатурю.
    DSC02903.jpg DSC02904.jpg
    Ну и одна особенность земли в нашей деревне. Для тех кто ищет землю для постройки дома. Канализационный колодец заполняется очень быстро. Откачиваем раз в две недели. Грунтовые воды близко и помимо сточных вод и грунтовых туда сливаются и талые воды. Надо поднимать люки и засыпать вокруг землей или глиной.
    DSC02901.jpg
     
  11. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    А я вам скажу так, вы травите себя! Где гидрозатвор на шланге зеленом?
     
  12. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Он ниже у входа в канализацию. Если его небыло вонь стояла бы еще та :) Сейчас выход канализационной трубы у меня на втором этаже. Так вот там воняет очень сильно.
    P. S. Шланг не зеленый, а серый.
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Я же написал... вентиляция. На ванную и котельную. Хотел вывести отдельную трубу на котельную, но не успел до холодов - вот так и поставил. А шланг вниз - для слива конденсата. Внизу есть колено чтобы канализацией не воняло.
     
  15. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    @Данил [iop], у меня картина 1 в 1 с вашей. Только плесени пока нет... А какая влажность в помещении во время морозов? Как ведут себя окна - потеют?