1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. В выходные клали поликарбонат на террасу. Поликарбонат заказал 16мм. Цвет - бронза.
    По правилам торцы поликарбоната должны быть закрыты. Верхний торец заклеивается обычных скотчем, а нижний специальным перфорированным (но его мне пока не привезли :(). Скотч использовали серебристый армированный - как в американских фильмах :) Но есть проблема - при отпиливании листа нужной длины опилки попадают внутрь сот. А статика фиксирует их там намертво и просто так они не вываливаются. Приходится пылесосить :) После того как пропылесосили - наклеиваем скотч и закрываем специальным торцовочным профилем.
    WP_20140914_001.jpg WP_20140914_003.jpg WP_20140913_001.jpg WP_20140913_002.jpg
    Дальше крепим к крыше специальный крепеж который состоит из двух частей. Одна прикручивается к стропилине, другая защелкивается прижимая поликарбонат. Защелкивать ее надо резиновым молоточком. Причем делать это надо когда положены оба листа. Для этого приходится буквально ползти по поликарбонату. Хорошо что у меня есть брат который закидывал меня на крышу и держал стремянку по которой я лез вверх.
    profil_soed.jpg WP_20140914_004.jpg
    Оставалась еще одна проблема - стык металлической крыши и поликарбонатной. Там получался перепад в 4см в максимуме. Решил заделать вспененным полиэтиленом которым утепляют водопроводные трубы. Решение сомнительное, но делать металлические переходники не хочется. Посмотрим как проживем зиму. Если вода при таянии не будет подниматься, то оставлю так.
    Если у кого-то есть идеи по лучше - готов выслушать.
    WP_20140914_010.jpg
    Но это еще не все. Осталось заделать нижний торец. Для этого мне понадобится специальный перфорированный скотч и алюминиевый торцевой профиль. Заказываю именно алюминиевый, т. к. пластиковый (по отзывам) постоянно срывает снегом. Эти детали мне еще не привезли.
    Пока терраса выглядит так
    WP_20140914_011.jpg
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Данил! Репортаж - просто супер! :super: Но, если честно, совсем не умаляя Ваших строительных заслуг, больше всего на Вашем участке мне нравятся ... обычные берёзки. :) Ну, очень живописная там у Вас природа! :super:
     
  3. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @AlcorVol, Благодарю. Мне тоже березки очень нравятся. Весной они уже дают достаточно березового сока чтобы хватало нашей небольшой семье и даже удается экспортировать в город - родителям и бабушкам :) А летом очень здорово смотреть снизу вверх на кроны деревьев лежа в гамаке :)
     
  4. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Ну мы не ползали, просто ходили, такой поликарбонат легко выдержал 80-ти килограммового мужчину, и защелкивали крепление руками. :super:
    А вот стык крыш да, это проблема. У нас у старой хибарки крыша из профнастила стыкуется с крыльцом из старого металла типа фальцевой кровли. Если снега много воду выдавливает, спасает только регулярная чистка козырька, другого решения так и не нашли. :flag: Проблема в том, что крыльцо холодное, а кровля жилого дома хоть на градус но теплее и снег над крыльцом задерживается. Может у вас получится найти метод устранения проблемы...
     
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @Fly-ka, У меня надежда на то что кровля имеет наклон 30 градусов и снег сходит очень даже хорошо. Но практика покажет как будет на самом деле.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Ну у Вас-то ситуация простая.
    Достаточно посмотреть инструкцию по монтажу фальца. Крепление конька.
    Там между "гребнями" фальца ставится специальная вставка, т. н. опорная планка конька.
    С одной стороны она обеспечивает крепление конька, с другой препятсвует попаданию снега под конек. А вообще можно планки деревянные туда поместить. Покрыть, например, краской - ничего с ними не будет.
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Вчера наконец я приступил к монтажу дымохода. Для этого мне пришлось разрезать одну из балок перекрытия. С помощью стального крепежа нагрузку разнес на соседнии балки. В итоге у меня получился короб 70х110см. В него вставим короб уз СуперИзола 70х70см
    [​IMG]
    Затем начали монтировать короб из СуперИзола. Собирали его на герметик (который мне продали вместе с трубами) и саморезы. Прежде чем крутить саморезы рассверливали тонким сверлом. Боялся что СуперИзол треснет.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Короб установили на место и насухо собрали первый элемент трубы. Получается что стык труб будет близко к потолку (~10см). На сколько я знаю главное чтобы стык был не в перекрытии.
    [​IMG] [​IMG]
     
  8. Atlan
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    411

    Atlan

    Живу здесь

    Atlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Зеленоград, МО
    @Данил [iop]
    а отверстие для дымохода в суперизоле просто эл. лобзиком выпиливается?
    или он готовый продается, под диаметр трубы?
     
  9. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Листы СуперИзола идут 1х1,2м. Пилить можно обычным электро-лобзиком. Только лучше взять пилку с зубцами поменьше.
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Дела с камином постепенно движутся. Устновили дымоход. Дело оказалось не таким уж и сложным :) Правда пока только вывели саму трубу. Надо еще сделать кором прохода через кровлю и заполнить оба короба утеплителем. Нужен утеплитель СуперСил. Может кто-то знает где в Йошкар-Оле такой продают? Я не нашел пока.
    DSCN1354.jpg
    Монтаж надкровельной части проходил по уже знакомой схеме. С одной стороны конька привязанный веревкой сидел я, с другой (уже на земле) стоял отец с другим концом веревки. Очень удобно :)
    DSCN1351.jpg
    Пока сидел на крыше восхощасля осеньней природой. К сожалению фото не передают тех цветов что есть на самом деле.
    DSCN1353.jpg DSCN1358.jpg DSCN1360.jpg DSCN1361.jpg
     
  11. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Короб между балками будет чем-нибудь заполняться?
     
  12. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    В данный момент именно над этим и дума :) Рекомендуют просто закрыть сверху крышкой и промазать все герметиком. А мне хочется хотя бы керамзитом подсыпать. А то тепло то уходить будет.
     
  13. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Какая мощность у топки?
     
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Номинальная 8кВт. Расчетные теплопотери дома чуть меньше. Т. е. топки могло бы хватить, если бы она была установлена в центре дома и отдала тепло в каждое помещение. Но в моем случае она будет работать как помощь газовому котлу. Для души и уюта буду топить по вечерам :)
     
  15. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    В месте прохода через кровлю труба от деревянных конструкций никак не изолируется?