1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Влад61
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Влад61

    Участник

    Влад61

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    Повышенная влажность - это с самого начала проживания или сейчас и как менялась с годами ?
    Про штукатурку дома хотел добавить. Сегодня разговаривал со знакомым, на тему блоков ТИСЕ.
    Он, вспомнил, что видел как из них делали забор. На вопрос, как смотрелся забор - ответил, что норсально. Его отштукатурили валиком "под шубу" какой-то полимерной атмосферостойкой шпатлёвкой, а потом - покрасили. наврняка, можно и в шпатлёвку сразу добавить пигмента, может даже кирпичной крошки или порошка (поточить на наждаке кирпич, думаю, много не нужно для цвета).
    а шубка была поролоновая с отверстиями.
    P. S. Кто-нибудь знает, есть ли на сайте ветка по строительству монолитного арболитового дома, типа этого видео youtube. com/watch?v=UWTcLNnQB9c?
    А то у нас арболит не продают, да с деньгами совсем не очень, ещё и мостики холода от швов напрягают.
     
  2. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Влад61,
    Мостики холода убираем применяя кладочную смесь на основе перлита или вставки из утеплителя по кладке делать.
    А по поводу финансов, нормальный арболит недешев. Я вот думал каркасник строить, но узнав про арболит, решил из него строить, хотя каркасник дешевле.
     
  3. Влад61
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Влад61

    Участник

    Влад61

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Витебск
    Я не знаю, где в беларуси перлит брать. Можно бы на основе пенобетона, но тоже где-то пенообразватель добывать, а его в малых количествах не продают.
    А монолитный арболит - ,там кроме цемента и покупать нечего.(Если только дробилку купить-или сделать).А тем более, если каркасник - Арболит низкой плотности, как наполнитель. чтобы меньше живности было. Я вообще, думаю, может на основе торфа забацать, тоже каркасник.
    Но, в каркасниках, говорят, со временем нижняя обвязка и стойки снизу гниют
     
  4. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Это очень много и вам должно быть неприятно находиться в этих помещениях! А для астматиков может быть даже опасно. Надо срочно исправлять, иначе будет плесень, которую потом сложно вывести. При такой влажности и температуре воздуха 20 градусов, точка росы будет на 14,5-15,5 градусах, а такая температура на стенах в морозы очень даже вероятна (у меня местами есть участи и ниже). ИМХО, надо стремиться снизить точку росы ниже 10 градусов (а это влажность 40-45%). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B (диапазон комфорта).

    Для зимы это нормально, обычно вообще на улице относительная влажность 100%. Абсолютная же очень низкая, т. к. чем холоднее воздух, тем меньше воды он может в себе нести. Соотвественно, при нагреве воздуха с -10 градусов и 100% влажности до +20 градусов, его относительная влажность уже будет крайне низкая (формулу не помню, к сожалению, но это 10-20%). Собственно, по этой самой причине в квартирах зимой очень сухой воздух.

    Всё равно многовато, снижайте до 40-45%, это самое приятное и комфортное для человека значение.

    У меня труба вентиляции одна, она выведена в помещении ванной. В спальне и гостиной в стене врезаны приточные клапаны КИВ-125 (см. гугл). Холодный пересушеный воздух подсасывается через клапаны в "чистых" зонах, смешивается с комнатным и в "грязной" зоне удаляется. У меня высокий дом и тянет в вытяжную трубу как в пылесос. Если тяги недостаточно, надо ставить принудительный вентилятор.

    Я вентиляцию организовал еще летом и успел до холодов достаточно просушить дом. Сейчас конденсата практически нет, отдельные капли капают в тазик :) У тебя при исходной влажности 75% конденсат будет течь ручьём, поэтому надо предусмотреть отвод его или в канализацию, или так же просто в какую-то ёмкость.

    У нас примерно так же. Самый комфортный вариант.
     
  5. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Влад61,
    А Яндекс с гуглом что говорят по этому поводу? Или у производителей арболита в Белоруссии узнать можно.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    https://www.forumhouse.ru/threads/115693/
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Благодарю за подробный ответ. Почитал ссылки которые Вы дали. Почитал про этот клапан. Такие клапаны вижу на многих многоквартирных новостройках. Только не придавал значения раньше. Обязательно на днях посмотрю в местных магазинтах такой клапан (ну или аналоги).
    На счет этого клапана есть вопрос - а скваозника не возникает? Я так понимаю он должен быть почти всегда открыт? Или может не так страшно ... ведь поток воздуха будет идти на уровне головы. Ребенка играющего на теплом полу особо не заденет.
    Не погли бы Вы написать "отзыв" на этот клапан? Как часто открываете\закрываете, как определяете что пора проветрить? (метеостанция в каждой комнате?), может еще что-то...

    По поводу своей вытяжной вентиляции. У меня две трубы - на кухне и в ванной. Тяга хорошая. Конденсата очень много. Пришлось даже делать отвод его в канализацию (через колено, конечно)
     
  8. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Вопрос к форумчанам!
    Сейча начали отделывать детсякую. Одну стену (наружняя глухая стена) решили зашить деревом. Зазор между оштукатуренной стеной и досками решил заложить оставшимся утеплителем Шелтер 25мм. Т. е. снаружи пирог получился - 30мм ЦП штукатурка - 300мм арболита - 30мм известково-песчаная штукатурка и шпаклевки - 20мм утеплителя Шелтер - 16мм доска.
    Сегодня уже прикрепили утеплитель и приделали несколько досок и вот меня обуяли смутсные сомнения... Как-то неправильно утеплять дом изнутри. Хоть там всего 20мм утеплителя, но это все же утепление.
    Как вы считаете что лучше - оставить между стеной и достами воздушный зазор в 20мм (обрешетка) или заполнить его утеплителем?
    Из-за утеплителя точка росы сместится и стены за утеплителем могут отсыревать. И влага из помещения через утеплитель будет проходить и может накапливаться на самой стене. Или она будет дальше проходить через стену - Арболит же вроде как дышит...
    Само утепление мне вроде как и не нужно, просто хотелось чем-то заполнить пустопу появившуюся и-за обрешетки, но не получится ли это на вред...?
    Надеюсь на вашу помощь.
     
  9. Fustas
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22

    Fustas

    Участник

    Fustas

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Минск
    @Данил [iop], Вы, по сути, сами на свой вопрос и ответили - не нужна теплоизоляция внутри дома, стенам только хуже будет. Изолировать изнутри есть смысл только на дачах, где два раза за зиму приехал и быстро прогрел воздух, а стены как были холодными, так и остались.
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Приветствую, Данил. Сейчас в наших краях холода пришли. Если Вы к стене просто подвесите и прижмете утеплитель, то через 2-3 дня на стыке стены и утеплителя может появится иней. Тепло не сможет пройти к стене и как Вы правильно написали, точка росы придет ближе внутренней поверхности стены. К наружной стене даже мебель не стоит вплотную прижимать, чтобы сохранить циркуляцию воздуха и предотвратить намокание стен.
     
  11. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Клапан имеет внутри шибер, который регулирует размер просвета (ручка выведена на переднюю панель). Т. е. он не только открыт и закрыт может быть, а имеет несколько промежуточных состояний. В очень сильные морозы (например, как сейчас, -20) открываем клапаны в тех помещениях, где нас нет в текущий момент. Например, днём в основном вся жизнь в гостиной, там клапан закрываем, а в спальнях открываем и к вечеру там свежо и очень приятно. А когда спать ложимся, в спальне закрываем, а в гостиной открываем. Летом и в межсезонье всегда открыты оба хотя бы на минимум. Сквозняка не ощущается, лёгкое движение воздуха заметно только если непосредственно под ним встать. Инея и конденсата на клапанах практически нет, если и потеет немного, то только в сильные морозы и не капает вниз.

    Это странно, значит где-то из щелей тянет. Ведь откуда-то же должен браться воздух, который будет заменять улетевший в трубу, а то в доме вакуум бы был :) У тебя хорошо замазаны щели в плитах перекрытия первого этажа? А то может это из подпола сырой воздух подсасывается? И вот чтобы приток сделать контролируемым и ставят приточные клапаны. Тогда воздух начинает поступать в помещения по пути наименьшего сопротивления, т. е. через дырку в стене (клапан), а не в разные неплотности.

    Я бы не стал. У себя, наоборот, продумываю, как бы так расставить мебель и отопительные приборы, чтобы обеспечить доступ теплого воздуха ко всей площади стен. Если и утеплять изнутри, то обязательно устанавливать пароизоляцию со стороны помещения, иначе конденсат и грибок под утеплителем обеспечен. Да и тем самым снижается теплоёмкость стены, т. к. точка промерзания смещается внутрь помещения.

    Я бы вообще по возможности без зазора обшивал, прям на штукатурку. На клей какой-нибудь, чтобы обеспечить полное прилегание.
     
  12. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Сфотографировал устройство клапана.
     

    Вложения:

    • DSC_0883_sm.JPG
    • DSC_0885_sm.JPG
    • DSC_0886_sm.JPG
  13. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Мы часто проветриваем открывая все окна в доме. 2-3 раза в день. А конденсат образуется главным образом в трубе которая идет из кухни. Там стоит вытежка и много пара.

    На счет досок на стене. Мне тоже не очень то нравится идея пространства медру доской и стеной, но не представляю как можно сделать по другому. Хотя... сверлить каждое отверстие можно... Долго, но, думаю, так правильнее будет.
    Пока выглядит так, но будем переделывать. Благодарю всех откликнувшихся за поддержку.
    WP_20150106_009.jpg
     
  14. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Прошу прощения что не ответил на Ваш вопрос раньше. Отвлекся на текущие проблемы :)
    Сейчас мы проживаем третью зиму в доме. Пока мы жили в ритме дом-работа-дом влажность в доме была примерно 40-50%. В спальнях побольше. Но когда у нас родилась дочка и в доме постоянно находятся жена с ребенком, да и бабушки часто навещают - все изменилось. Постоянно готовка, мытье полов и постирушки. Влажность увеличилась. Пока решали проблему более частым проветриванием, но пора делать детскую и вопрос с влажность назрел. Очень рассчитываю на клапона приточного воздуха.
     
  15. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Сильно воздух в детской не сушите, 50-60% при температуре 17-19 град для ребенка самое то, меньше сохнет слизистая - крепче местный иммунитет. Почитайте педиатра Комаровского - может Вам понравятся его объяснения, не реклама)