1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Полностью согласен. Нам и самим очень комфортно при 50-55% влажности. Сейчас в спальнях влажность именно такая. Но есть небольшая проблема. Влажность нормальная когда двери открыты. Т. е. идет циркуляция воздуха. Если двери закрыть, то влажность сильно поднимается. Сужу в основном по окнам. Бывает по утру вода аж стекает на подоконник.

    П. С.: Видео с доктором Комаровским простомтрено и намотано на ус еже до рождения дочки :)
     
  2. avd79
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    avd79

    Живу здесь

    avd79

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Сам не использую, но те кто ставил рекомендовали системы вентиляции типа Бризер и им подобные.
    Вентиляция, очистка и подогрев воздуха.
    Но и стоимость уже другая.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать между отделкой и стеной, рейки лучше расположить вертикально, а обшивку соответственно горизонтально.
     
  4. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    А нужно ли ему там ходить? Откуда он войдет и куда выйдет? Сверху и с низу плинтуса. Только если через доски.

    Уже второй день -30. Но в комнате стало комфортнее. Влажность 52% и температура на градус поднялась. Стена за утеплителем немного холоднее той что не утеплена. Влажностей на стене не заметил. Пока нет возможности делать дальше буду наблюдать что будет со стеной за утеплителем и как меняется климат в комнате. Кокраз должно потеплеть - может что-то изменится.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    По теории, ходить там воздух должен. Нужно для того, чтобы и стену прогреть и влагу лишнюю убрать. Иначе могут создаться условия для развития грибков и плесени.
     
  6. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @avd79, Почитал про Бризер. Если честно, не заинтересовало т. к. фильтры очистки воздуха мне не нужны (лес в 20м от дома) и подогрев элестричеством ... мне больше нравятся системы рекуперации воздуха. Когда выходящий воздух подогревает входящий. Тоже элекстричество задействовано, но почемуто больше нравится :)
     
  7. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Мне вообще не очень то нравятся пустотки между досками и стеной. Пока наблюдаю, но если переделывать, то буду трепить доски прямо к стене. По своим наблюдениям. пока в комнате был склад стройматериалов, заметил что если коробка стоит рядом со стеной в паре сантиметров, то там стена отсыревает. А если доска лежит вплотную прижатая к стене, то там сухо. А вот если вплотную к стене лежит подушка или кусов паролона, то, опять таки, стена мокнет. Т. ч. понаблюдаю что будет с утеплителем Шелтер. Пока сухо.
    Еще из интересных наблюдений. ЦП штукатурка гораздо вгостойкее чем известково-песчаная. Даже если стена становится вложной, плесень на ней не появляется. Заметил это по котельной. Там одна стена просто ЦП штукатурка, а другая ЦП + шпаклевка. Чернет начала только та что шпаклеванная. Правдо это было только первый год. Потом проблема ушла сама собой. Не знаю почему...
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ваши практические наблюдения вполне вписываются в теорию. Свойства арболита и дерева близки по теплопроводности и паропроницаемости. Поэтому когда доска без зазора крепится к арболиту, то получается условно однородная стена. А вот когда подушка или поролон рядом со стеной, то стена получается уже двухслойной, так как свойства материалов разные и на стыке при определенных условиях может возникать конденсат. То же самой с воздушной прослойкой. Стена получается по сути трехслойной, если воздушное пространство не является вентилируемым (замкнутое).
    Первый год стена еще не просохла и повышенная влажность создавала условия для намокания. После того, как лишняя влага ушла, мокнуть стена перестала.
     
    Последнее редактирование: 08.01.15
  9. Genetik
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340

    Genetik

    Живу здесь

    Genetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    А какой тогда выход для того, чтобы воздух циркулировал между стеной и доской если там зазор ? Делать отверстия это бред по моему...а как было выше отмечено, стыки закрыты плинтусами.
     
  10. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Genetik,
    Как вариант врезка сверху и снизу зашитой стены решеток для циркуляции воздуха. Бруски под обрешетку ставить с шагом, чтобы циркуляция воздуха была.
     
  11. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @Genetik, @Fantom71, Думаю не просто обеспечить достаточную циркуляцию. Например у меня стоял у наружней стены шкаф. Не в плотную - можно было легко просунуть ладонь. Воздуху двигаться ничто не мешало, но там угол отмок. Т. е. отмокла наружняя стена внизу. Гдето выше половины все нормально.
    Для нормальной циркуляции воздуха нужно либо оставлять щели вверху и внизу, либо решетотки, либо отверстия. Но все это как-то не эстетично :(
    А как быть в случае если доска должна стоять вертикально? В общем я решил крепить доски прямо к стене. И для этого сначала разобрал все что сделал. Открылась такая картина:
    20150109_06.jpg 20150109_05.jpg
    Причем обратите внимание - там где была приделано обрешотка (тонкие горизлгьальные линии) сухо. Как я писал ранее - за плотно приставленной к стене деревяшкой ничего не мокнет. Видимо дерево вбирает в себя влагу и отдает. Дышит в общем :)
    В итоге привинтили доски обычными саморезами через штукатурку прямо к арболиту.
    20150109_03.jpg
    Пока получилось "как в сауне" по словам Брата. Но это только начало работ.
     
  12. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    В сильные морозы у меня так же немного намокали углы даже в тех помещениях где всегда сухо. Поэтому решил их утеплить ЭППС. Я хотел сделать это еще летом, но меня сильно подвели штукатуры которых я нанимал для наружних работ. Они так и не доделали работу, а другую бригаду мы найти не смогли. Поэтому дыв угла у меня получиль не доделанными.
    20150109_11.jpg 20150109_12.jpg
    В дальнейшем углы будут отшпаклеваны по сетке. Увидел такое решение сдесь на форуме и мне очень понравилось. Внешне дом будет смотреться интереснее. Ну когда доделаю конечно :) Сейчас зрелище унылое. Но я стараюсь смотретьне на дом, а вокруг :)
    20150109_13.jpg 20150109_10.jpg
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У тебя там березы вроде как на участке растут. Если это березы, то ты их оставлять будешь или все таки срубать?
     
  14. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Данил [iop],
    Может имеет смысл напилить блоки арболита по 15 см толщины и так-же углы отделать снаружи как эпс на фото? По крайней мере это сохранит однородность стен на углах. Ну и соответственно на перлитовую смесь их садить на основные стены.
     
  15. Fantom71
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253

    Fantom71

    Живу здесь

    Fantom71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Данил [iop],
    А почему на фото так кладочная сетка ярко выражена? На какую смесь кладка велась?