1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 38

Строю дом из Арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Данил [iop], 26.10.09.

Метки:
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря предупреждение без пояснений какое то невнятное. :hello:В науке про молнии принято считать, что высокое дерево, чаще является местом, куда попадает молния, чем какое то низкое сооружение. Но во-первых, возгорание самого дерева от попадания молнии настолько редки, что я бы про них не стал говорить. И даже если это произойдет, то разницы в том, находится ли высокое дерево в трех метрах или в десяти метрах от дома на мой взгляд нет. Во-вторых основные пожары от попадания молнии в дерево происходят потому, что молния попадая в дерево использует его как проводник и идет к корням, а от корней (если разряд очень мощный) распространяется по земле на десятки метров в стороны, поджигая все вокруг (особенно в сухое и жаркое время). Но при таком раскладе расстояние дерева от дома тоже не играет никакой роли. Поэтому для меня молния в дерево рядом с домом это как кирпич на голову: вероятность есть, но низкая, а от всего не застрахуешься. :hello:

    Меня березы рядом с домом напрягают по другой причине. Береза в большом возрасте является достаточно ломким деревом и чем больше проходит времени, тем выше вероятность, что при сильном порыве ветра ее сломает и она упадет на кровлю дома и нанесет ущерб. Но я видел у одного человека в такой ситуации трос, которым он обтянул несколько рядом растущих берез на достаточно большой высоте. Трос обтянут вокруг каждого ствола по куску автомобильной покрышки (чтобы дерево не перетиралось) и в сильный ветер все эти березы как бы колышутся вместе. Насколько эффективен такой способ неизвестно, хотя в принципе он логичен. Так что вот я пока думаю насчет берез, тем более у меня на участке их много. :hello:
     
  2. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Абсолютно согласна. Более того, насколько я слышала, все научные выводы о молниях сейчас кардинально пересматриваются. А три года назад я старательно этим интересовалась, когда молния попала в соседний с нами дом, в тот момент его снимали наши работники. Дом старенький, полудеревянный, полукирпичный. Он не загорелся, только черепица на крыше местами потрескалась и у ребят ни осталось ни одного целого электроприбора. Телефоны, которые ночью стояли на зарядке, телевизор, магнитофон, все перегорело, проводка поплавилась. И это при том, что дом этот один из самых низеньких и старых в районе, расположен в 40 метрах от нашего дома, в 20 метрах от соседнего высокого, кирпичного коттеджа, и ещё в 20 метрах от посадок старых, высоких берез вдоль дороги. Так что жить вообще опасно, от этого умирают. :)
     
  3. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Есть поверье, что в березу и в орешник молния не бьет
     
  4. ShagiR
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    24

    ShagiR

    Участник

    ShagiR

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день. У меня вопрос как крепили имитацию бруса на кляймеры или ещё гвоздями. У меня лаги полубрус на20 см и расстояние 120-130 см между ними. Боюсь клямеры не выдержат нагрузки с утеплителем. Жду совета. заранее благодарен. Посмотреть вложение 2859683 Посмотреть вложение 2859683 Посмотреть вложение 2859683
     

    Вложения:

    • IMG_20140601_153144.jpg
    • IMG_20140626_163008.jpg
  5. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @ShagiR, Здравствуйте. Клямеры купил, примерил и отложил в дальний угол. Их разве что на стены можно использовать. Потолок не выдержат. Крепил на черные саморезы прямо насквозь. Думал потом за шпаклюю и залакирую. Но руки так и не дошли.
    Если интересно, приезжайте в гости посмотрите все своими глазами. Возможно что-то поможет не допустить ошибок на Вашей стройке.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У Вас берез много, Вы как бы в лесу...
    Я писал об участке, вокруг него были другие, но береза была только возле его дома.
    Я никого и ни в нем не принуждаю принять решения...
    Это Ваш выбор, но согласитесь, что лучше на лес наблюдать из окна...
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Sektor, да деле не в выборе, а в механизме проблемы, которая может по вашему возникнуть. Если рассуждать как вы, то получается по вашему любое дерево на участке на расстоянии высоты самого дерева от дома необходимо уничтожить. Вы такой вариант предлагаете?
     
  8. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
  9. ShagiR
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    24

    ShagiR

    Участник

    ShagiR

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Спасибо за ответ. премного благодарен! Да хотелось бы посмотреть. Если это удобно конечно.
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    @ShagiR, Удобно :) Только я сейчас работаю в три смены т. ч. по времени надо будет договориться.
     
  11. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Добрый день Данил На одном дыхании прочитал ваш расказ о строительстве вашего прекрасного дома В том году купил участок в шойбулаке Оформление документов шло как всегда долго Но к осени наконец то землю оформили И вообщем то все что успел. это залить свайное поле Перед очередным кризисом приобрел арболитовые блоки Долго стоял правда перед выбором приобрести в Йошкар-Оле или кировской Выбор пал на последнее Да и дешевле вышло в разы За зиму приобрел арматуру на ленту Вот и возникает вопрос на цоколь приобрести красный кирпич Или как у вас сразу же начинать класть стены Как ведут себя первые ряды блоков Вбирают влагу В планах в этом году поднять коробку Есть ли смысл обработать стены грунтовкой Так как не уверен что осилю крышу Может кто подскажет как решить проблему с перемычками над окнами так как ширина их по проекту составляет 3 метра Можно ли по наружним стенам утеплять дополнительно пенопластом с последующим оштукатуриванием
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Ukol1975, а какой у вас планируется фундамент, если у вас залито свайное поле? Или у вас все-таки свайно-ростверковый фундамент? Если все-таки фундамент свайно-ростверковый, то какая высота от земли до верха ростверка?
     
  13. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
     
  14. Ukol1975
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Ukol1975

    Участник

    Ukol1975

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Фундамент у меня свайно-ростверковый предусмотрен Говорили что достаточно ленточного Но в моем случае лучше перестраховаться Ленту планирую залить высотой 60 см а шириной 30 С заглублением на 30 см Вот и планирую поднять кирпичом до 60 см То есть 5 рядов кирпича В дальнейшем в планах до уровня первого этажа 60 см отделать декоративным камнем Но и у продавца арболитовых блоков и у Данила на фото увидел что кладка ведется сразу после гидроизоляции Может первый блок положить на ребро 20 см Тем более что на этих 30см в планах устроиство полов по грунту Вот и дилема толи кирпич преобретать толи блоки дакупить И кто подскажет можно ли выполнить перемычки над окнами более 3 метров из арболита Продавец арб блоков сказал что попробует сделать Только ему необходимо расчеты
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не повторяйте распространенную ошибку. Свайно-ростверковый фундамент, это когда ростверк висит над землей на высоте не меньше 15 см. Вы же хотите совместить ленточный фундамент со сваями. Иногда такое совмещение приводит к весьма печальным последствиям.
    Рекомендую почитать теорию о фундаментах, хотя бы общую информацию.